Антимафия — мы все про вас знаем!

О чем умолчала Абрамченко

Просмотры: 538     Комментарии: 0
О чем умолчала Абрамченко
О чем умолчала Абрамченко

Вице-премьер Виктория Абрамченко дала интервью Тине Канделаки, в котором долго рассуждала о сроках завершения мусорной реформы, продвижении экологической повестки в РФ.

Путь Абрамченко

В нынешней должности вице-премьера Виктория Абрамченко курирует сферу защиты природы, лесную и аграрную отрасли. Но фактически у нее узкая профессиональная специализация: земельные вопросы, недвижимость, кадастр, базы данных. 

Чиновница пытается в своих интервью привлекать внимание к проблемам мусорной реформы, ответственности крупного бизнеса к охране природы и экологии. В частности, особо вице-премьер отличилась в критике "Норникеля" за розлив нефти, приведшей к экологической катастрофе в Красноярском крае. Полученные от "Норильского никеля" 146,2 млрд рублей в качестве компенсации за нанесенный природе вред, были, по ее словам, направлены на экологические проекты в Сибири.

Впрочем, несмотря на ее жесткую риторику в адрес ГМК, два месяца назад состоялось подписание соглашения между "Норникелем" и публично-правовой компанией "Российский экологический оператор" в присутствии Виктории Абрамченко и президента "Норникеля" Владимира Потанина. 

Читайте ещё:Зарплаты бюджетников в СЗФО не дотягивают до «майских указов»

О чем умолчала Абрамченко eiqrrihriqttatf

Держать форточку открытой

В текущей деятельности Абрамченко есть ряд противоречий, например, некоторые усмотрели личный интерес вице-премьера в таманском проекте – строительстве Таманского порта на Черном море. 

В этом эпизоде чиновница якобы лоббировала интересы гражданина Бельгии, гендиректора ГК ОТЭКО Мишеля Литвака который в конечном итоге и выиграл проект портово-промышленного кластера. Крупный инфраструктурный проект включает и портовые терминалы, и наукоёмкие химические производства, и предприятия АПК.

О чем умолчала Абрамченко

Мишель Литвак и Виктория Абрамченко

Литвак развернулся на территории более одного миллиона кв. метров. Он добивался доступа к Тамани еще когда территория была в составе Украины. Впоследствии, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что нет необходимости в возведении таманского порта, по крайней мере, в ближайшее время нет. Однако порт начал строить Литвак. О том, как крупный проект достался Литваку, подробно рассказали авторы "Документы и Факты". В частности, в расследовании отмечается и роль тогдашнего Министра экономического развития Максима Орешкина поддержавшего проект Литвака.

Напомним, что Абрамченко ранее работала в подчинении Орешкина в Минэкономразвития, и именно Орешкин назначил главой Федеральной Кадастровой Палаты России фаворита Абрамченко Парвиза Тухтасунова.

Как писали PASMI (СМИ, признано в России иностранным агентом), якобы Абрамченко имела влияние на своего шефа Орешкина, и повлияла на кадровое решение. Любопытно, но и в деле с таманским портом Орешкин и Абрамченко удивительным образом вновь оказались единомышленниками.

Так вот, в сентябре прошлого года Виктория Абрамченко осталась довольна проектом Литвака, пишет "Независимая газета". Особенно интересными являются следующие слова чиновницы: "Без рубля бюджетного финансирования создан современнейший порт, который ждут и с точки зрения перевалки углеводородов, зерна и других грузов", - констатировала Абрамченко. Однако данные утверждения разнятся с данными расследования "Документы и Факты", о том, что "на строительство порта тратится 40 млрд руб. бюджетных денег". 

Вместе с тем, общественность, и не только, по-прежнему интересуют спорные решения Абрамченко в должности главы    Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Чиновница возглавляла ведомство с 2016 по 2020 годы, и запомнилась множеством громких скандалов. В прошлом году в Росреестре прошли обыски, а фаворит и подчинённый Абрамченко Парвиз Тухтасунов стал фигурантом уголовного дела.

Блондинка в законе

Читайте ещё:Станислав Садальский: Скажи мне, гадина, сколько тебе дадено

Пожалуй, начнем с того, в 2019 году МВД потребовало предоставить прямой доступ к информационным базам Росреестра, потому что при Абрамченко, постоянные перебои в работе Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) стали своеобразной нормой.

Согласно документам, опубликованным авторами телеграм-канала "Кремлевский безбашенник", просьба предоставить "доступ к информационным массивам" содержится в письме начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД Михаила Литвинова, которое адресовано главе Росреестра Виктории Абрамченко. 

О чем умолчала Абрамченко

Ситуация в Росреестре стала критической. Перед ведомством стоял вопрос создания ЕГРН, однако его запуск срывался.

Государство выделило на создание систем ЕГРП и ГКН Росреестру в 2014-2016 годах 1,6 млрд рублей бюджетных денег, это до еще прихода Абрамченко, а при ней уже в 2017 Росреестр получил еще 821 млн руб. Но работы опять были сорваны. По версии экспертов, проблема была в том числе в недобросовестных подрядчиках, в частности AT Consulting, "Трансдата" и "Регионком". Но глава ведомства не разорвала с ними контракты, а продолжила сотрудничество. Со скрипом многострадальный ЕГРН был все-таки запущен, однако работает с переменным успехом и продолжает давать сбои.

О чем умолчала Абрамченко

Виктория Абрамченко

Сбои системы и исчезновение информации не то, что продолжились при Абрамченко, а побили все рекорды. Из-за бесконечных сбоев ЕГРН возникли предположения, что кризисные ситуации – рукотворные, и могли быть инициированы самой главой Росреестра, которая якобы намеренно "тянула резину" с созданием ЕГРН, чтобы успеть зачистить информацию о сделках на рынке недвижимости высокопоставленных чиновниках и членах их семей.

Это версия весьма правдоподобна, учитывая, что Абрамченко до Россреестра работала замминистра сельского хозяйства и управляла департаментом земельной политики, имущественных отношений и госсобственности. Якобы именно при ней земли сельхозназначения начали менять статус и передавать застройщикам "под коттеджи". В результате этой деятельности ущерб государству может составлять миллиарды.

"Фаворит" Парвиз

Наверное, от своих покровителей Абрамченко переняла "традицию наставничества", иначе как объяснить ее скандальные кадровые решения в Росреестре?

В 2018 году доведенные до отчаяния сотрудники Росреестра вынесли сор из избы. В сети появилось письмо, адресованное в приёмную Президента России. Как писали "Новые известия", сотрудники Федеральной Кадастровой Палаты (ФКП) и Росреестра пожаловались Путину на Абрамченко, указав на многочисленные нарушения в ее деятельности. В частности, сообщалось, что " 2 последних года для них стали "испытанием на прочность".

С тех пор, как пост главы Росреестра заняла Виктория Абрамченко, началась "кадровая чехарда и аморальность", дела пущены на самотёк, система ЕГРН начала сбоить". Припомнили Абрамченко, конечно, авторы письма и масштабный сбой ЕГРН который принес многомиллионные убытки, однако сотрудникам это объяснили "хакерской атакой", — написали авторы письма.

Был уволен руководитель ФКП Константин Литвинцев, а на его место назначен "гинеколог по образованию, массажист по призванию и любовник по жизни — Тухтасунов Парвиз", сообщали "Новые известия".

Год назад, в ноябре 2020 года силовики, наконец, начали проверять причастность экс-главы Федеральной кадастровой палаты (ФКП) Парвиза Тухтасунова к созданию мошеннических схем при внедрении ФГИС ЕГРН в составе организованной группы. Об этом пишет портал "Правда.ру".

Тухтасунова вызывали на допрос, однако, сославшись на болезнь, он в следственные органы не явился. Наверняка, в это время скакало давление и у самой чиновницы. Проведенная в соответствии с поручением проверка деятельности Росреестра, вывила, что ЕГРН до не доделан, государству нанесен ущерб в сотни миллионов рублей, а Парвиз Тухтасунов мог быть инициатором создания коррупционной модели, которая позволяла ее участникам получать от подрядчиков до 25% откатов.

Сами сотрудники Кадастровой палаты в открытом письме Президенту России назвали Тухтасунова "главным организатором коррумпированной схемы "получения денег за снижение кадастровой стоимости торговых центров, рынков и других объектов недвижимости, за быструю регистрацию новых многоэтажных домов и пр. в Московской области", - следует из обращения сотрудников Росреестра. Об этом писали "Новые известия".

О чем умолчала Абрамченко

Парвиз Тухтасунов

Также вопросы к Парвизу Тухтасунову возникли, поскольку он в качестве советника Абрамченко курировал цифровое развитие Росреестра. Область ИТ-технологий одна из наиболее коррупционноемких. Примеры, соответствующие уже были. Например, скандал с участием экс- замглавы Росреестра, бывшего коллеги Абрамченко Сергея Сапельникова, когда ведомством руководила Наталья Антипина. 

Чиновник являлся носителем государственных секретов 1-й категории, но сбежал в США по обвинению в растрате 20 млрд рублей. В Росреестре он курировал ФЦП "Развитие единой госсистемы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости", на которую уже потрачены десятки миллиардов рублей. Об этом пишет "Правда.ру".

По данным издания, со ссылкой на предпринимателя Андрея Волонтира, проходящего потерпевшим по уголовному делу о вымогательстве, несколько лет назад якобы по указанию Тухтасунова сотрудниками управления была удалена запись о переходе прав собственности на земельный участок компании, принадлежащей бизнесмену.

Вызывает интерес и связь Тухтасунова с владельцем ПК "Групп" Константином Гусиным и деятельность матери экс-главы Федеральной Кадастровой Палаты Сапхии Тухтасуновой - главы отдела материально-технического обеспечения переписей и сплошных обследований Росстата. Чиновница отвечает за госзакупки сувенирной продукции и якобы она пролоббировала заключение контракта с Росстатом на сумму не менее 33 млн рублей компанией "ПК Групп", владельцем которой является Константин Гусин, друг семьи Тухтасунова. Еще два тендера ведомства — на 25 млн и 200 млн рублей — ушли аффилированным структурам. Об этом пишет "Правда.ру".

Неразрывная связь

А что же Абрамченко? Несмотря на то, что со стороны российских правоохранительных органов имеются серьезные претензии к Тухтасунову, а эти претензии в любой момент могут быть переадресованы самой бывшей главе Росреестра, уже в должности вице-премьера Абрамченко вновь продолжает лоббировать кандидатуру своего фаворита в органы власти, в частности, на должность руководителя "Российского экологического оператора", сообщает "Правда.ру".

Кроме того, чиновница вступила в открытый конфликт с ФСО, которая аннулировала пропуск ее фаворита в Белый Дом и запретила доступ в Правительство. Но и эти меры ни по чем вице-премьеру. Абрамченко пытается влиять на деятельность Росреестра через Светлану Зайцеву – руководителя Управления Росреестра Московской области. Вероятно, Зайцева прикрывает сомнительные дела Тухтасунова в Кадастровой палате. Зайцеву также, как и Абрамченко уличили в связи с подчиненным — Глебом Фоминым, имеющим три приговора по уголовным делам о вымогательстве, мошенничестве и угрозе убийством. Об этом пишет "Правда.ру".

Фаворит Абрамченко – фигурант уголовного дела с прошлого года, однако в СМИ официальной информации о задержании или аресте Тухтасунова нет. Может ли быть такое, что вице-премьер отводит удар от своего протеже или же защищает собственные интересы, ведь как говорят ее бывшие подчинённые в Росреестре, Тухтасунов знает о многих секретах нынешнего вице-премьера.  

moscow-post.su

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 18:35:00 Бориса Шпигеля едят заживо
25 апреля 2024 г., 17:57:00 "Трудовая книжка" Севера