Антимафия — мы все про вас знаем!

NFT-экономику контролирует кучка алчных махинаторов

Просмотры: 440     Комментарии: 0
NFT-экономику контролирует кучка алчных махинаторов
NFT-экономику контролирует кучка алчных махинаторов

Сторонники NFT (невзаимозаменяемых токенов) утверждают, что технология блокчейн может демократизировать не только мир искусства, но и децентрализировать всю цифровую вселенную. Но все больше исследований показывают, что новый рынок не создает новый порядок, а воспроизводит уже существующий, в котором несколько влиятельных людей контролируют систему и пожинают плоды, пишет Vice, передает ZN.ua.

Группа ученых опубликовала в журнале Nature статью, в которой написала, что «10% трейдеров выполняют 85% всех транзакций и торгуют минимум 97% всех активов». Учитывая это, выходит, что верхние 10% пар продавец-покупатель настолько же активны, как и все остальные. В целом, исследование описывает рынок NFT, полностью захваченного «китами» или игроками с кошельками, «набитыми» криптовалютой.

«Вы получаете очень концентрированный рынок», - заявил один из авторов исследования Андреа Барончелли, профессор Лондонского университета и глава экономической группы в Институте Алана Тьюринга. Он добавил, что исследование опровергает аргументы сторонников NFT, которые описывают рынок, как демократизирующую и «полностью открытую» экономическую систему, в которой «торговля открыта для масс».

Команда проанализировала 6,1 миллиона сделок с использованием NFT, которые были проведены в период с июня 2017-го по апрель 2021 года. Сделки проводились с использованием 160 криптовалют, основными из которых были Ethereum и WAX, которые позиционируют себя как экологически чистые.

Стоит отметить, что у исследования был ряд ограничений, ученые допускают, что могли пропустить «ряд независимых NFT-производителей». Но в целом, исследование свидетельствует о том, что рынок контролируется доминирующими китами.

К похожим выводам пришли и исследователи платформы Chainalysis. Они обнаружили, что «небольшая часть очень искушенных инвесторов получает большую часть прибыли от сборов NFT». Особенно эксперты изучили практику размещения разрешений, которая позволяет некоторым привилегированным пользователям покупать NFT вскоре после их «чеканки» по более выгодным ценам. Оказалось, что они получают прибыль в 75% случаев по сравнению с 20% для всех остальных.

В Chainalysis также заявили, что выявили признаки использования ботов инвесторами, что могло привести к тому, что менее искушенные пользователи не получали доступ к сделкам.

Команда Барончелли выяснила также, что, хотя некоторые NFT были проданы по очень высоким ценам, в целом же рынок выглядит менее оптимистичным. Средняя цена NFT, связанных с произведениями искусства, составляет 6290 долларов, с метавселенной – 9485 долларов. Но в 75% случаев NFT продают менее чем за 15 долларов и только 1% стоит больше 1594 долларов.

Независимый анализ показал, что сохраняющееся доминирование нескольких трейдеров может быть результатом высокой комиссии, которые необходимо заплатить за завершения сделок в Ethereum. Вместе с тем, таких комиссий нет при совершении сделок в WAX.

Читайте ещё:На создателей криптоскама написали заявление в прокуратуру

Еще одна проблема – преобладание wash trading, во время которой трейдер покупает или продает ценную бумагу (в данном случае NFT), чтобы манипулировать и часто «раздуть» рынок. Предыдущие исследования не выявили подобной торговли на регулируемых криптовалютных рынках, таких как Coinbase, но такие биржи составили менее 1% транзакций в 2019 году. И эта практика кажется более распространенной на нерегулируемых биржах - категории, которая исключает основные направления, такие как Coinbase, Gemini , и Binance в анализе - на долю которых приходится более 70% транзакций в целом, согласно отдельному исследованию ученых из Корнелльского университета.

Так, в октябре была осуществлена транзакция NFT на 500 миллионов долларов в Ethereum, в ходе которой трейдер предоставил «мгновенный заем», чтобы продать себе NFT и повторно разместить его по гораздо более высокой цене.

Барончелли признает, что его команда не смогла найти признаков wash trading, но наблюдаемая концентрированность рынка совместима с такой практикой, а также создает условия для отмывания денег. То есть, нерегулируемый финансовый онлайн-рынок потенциально становится рассадником тех форм поведения, которые должно пресекать государственное регулирование.

Игорь Бабин

Страница для печати


Другие новости по теме:

Крипто-инвестор совершил самоубийство в Турции
Алекс Райнхардт отпирамидил все СНГ и Европу, но все еще не нашел места в тюрьме
Криптомир Алекса Райнхардта, или Почему Ultima и PlatinCoin не торгуются на проверенных биржах
Австрия планирует отказаться от российского газа
В тщетных попытках стереть из Интернета данные лиц, связанных с преступностью: Как испанское агентство «Eliminalia» зарабатывает миллионы
Недавняя серия атак на российские НПЗ способна подорвать не только военные действия Москвы, но и мировые энергетические рынки и даже политику США
Власти России утверждают, что поставки российской нефти в Индию «сохраняются на стабильно высоком уровне»
Неудачную игру на криптобирже сочли мошенничеством
Депутат Горелкин снова призвал легализовать майнинг криптовалюты в России
СвЖД загоняет промышленность Свердловской области в простой и убытки. С ростом нагрузки ждут коллапса

Комментарии:

comments powered by Disqus