Антимафия — мы все про вас знаем!

Никита Кричевский "гадает" на госзаказы

Просмотры: 735     Комментарии: 0
Никита Кричевский "гадает" на госзаказы
Никита Кричевский "гадает" на госзаказы

Как "народный экономист" Никита Кричевский может раскладывать полученные на госзаказы купюры подобно картам таро?

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, по неподтвержденной информации, при составлении экономических прогнозов финансовый аналитик Никита Кричевский может пользоваться не только собственными знаниями, но и обращаться за советом… к "высшим силам". Имеются в виду отнюдь не влиятельные персоны, а эзотерика - нумерология, таро и прочее. 

И якобы его проводником к сверхъестественному выступает Светлана Логунова. Оценивать ее специфические таланты не будем, но отметим, что в бизнесе она не столь удачна. Как, впрочем, и ее бизнес-партнеры, среди которых может быть и господин Кричевский.

Согласно профилю Светланы Логуновой в Instagram, себя она позиционирует как "регрессолога" и "нумеролога", то есть помогает с помощью гипноза узнать людям, верящим в реинкарнацию, кем они могли быть в прошлой жизни. Ну, это в теории. На практике же специалист она, похоже, начинающий - в соцсети у нее не наберется и трех сотен подписчиков. Зато в "Руспрофайле" обнаруживается ее карточка, где фигурируют две компании.

Никита Кричевский  rridddiqehikzatf

В ООО "Логос Стади Групп", занимающимся деятельностью туристических агентств, Логунова является и директором и учредителем. И со своими обязанностями, похоже, справляется не очень: при выручке в 1,8 млн рублей, у предприятия убытков на 880 тысяч. Прямо скажем, не ахти какие показатели для фирмы, которая позиционирует себя официальным представителем в РФ и СНГ лингвистических центров, школ и университетов США, Западной Европы, Канады, Австралии и ЮАР. Все это только на словах?

Никита Кричевский

"Исполнительница желаний" Светлана Логунов (фото взято с офциальной страницы в Инстаграм)

Больше известна Логунова как исполнительный директор туристической фирмы KapriS - по крайней мере, именно в этом качестве она была представлена в эфире "Говорит Москва", который проводила вместе с Кричевским. И похоже, что медийность для нее может стоять выше непосредственно предпринимательства: согласно "Руспрофайлу", у актива при выручке в 18 млн рублей, убытков на 6,3 млн.

Никита Кричевский

Но в этом случае, впрочем, сваливать всю ответственность на Логунову не стоит, ведь занимается конкретно этим бизнесом она не одна, а на пару с Вячеславом Бормотовым.

Тот тоже бизнес-звезд с неба не хватает: подконтрольное ему ООО "Барстарс", специализирующееся на ресторанном деле, сидит в "минусе" на 4,6 млн рублей. С другой стороны, вполне ожидаемо для предприятия, где работает всего один сотрудник?

К слову, такие финансовые показатели, когда при выручке прибыль несоразмерно мала, или вовсе отрицательна, могут говорить о том, что деньги из компаний банально выводятся. И, если Кричевский действительно имеет отношение к Логуновой и ее бизнес-партнеру, то можно предположить, откуда берутся эти средства. Из госкомпаний.

Чья рука "кормит"?

Да, официально господин Кричевский на господрядах не сидит - его ИП в этом плане пустует. Сам он успел поработать в Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе, РГСУ, Институте нацстратегии, "Опоре России", одно время был близок к "Справедливой России". Но речь идет отнюдь не об этих структурах.

Читайте ещё:«Оторвался тромб» как у Навального? Стали известны подробности внезапной смерти сына Сечина

Ходят упорные разговоры, что господин Кричевский может "фрилансить" на заказах от госструктур - от "Сбербанка" до "Роснефти". Мол, пользуясь своей публичностью, он, что называется, " с трибуны" выдает нужным его якобы заказчикам тезисы. И в ответ, кстати, не редко получает ворох недовольства аудитории - многие, например, помнят, как Кричевский заверял, что пенсионной реформе не быть, но уже через месяца был принят соответствующий прогноз. Неужто звезды дали неверный прогноз?

Зато для "Роснефти" он может давать прогнозы "верные" - в том смысле, что они поразительно сказываются положительно на имидже компании. И тут вспоминается ситуация, как в 2016 году госкомпания, возглавляемая Игорем Сечиным, купила на рынке 5 (пять!) акций госкомпании "Транснефть" и потребовала конфиденциальную информацию по сделкам за 2013-2016 годы. Некоторые восприняли это не иначе как корпоративный шантаж.

Никита Кричевский

Никита Кричевский

К слову, у "Роснефти" и "Транснефти" один и тот же собственник-государство. Так почему за этими данным Сечин обратился не к нему? В любом случае, тогда Кричевский поспешил встать на сторону возглавляемой Сечиным корпорации. "Мне, убей, непонятно, каким образом корпоративный шантаж или гринмейлерство относится к "Роснефтегазу", - цитировали его слова "Аргументы и факты".

Всего через месяц Кричевский выдал прогноз о назначении вице-премьера Аркадия Дворковича на пост главы "Транснефти". Волны публикаций похожего содержания появились в сети на компроматных ресурсах ровно за 10 дней до авторской колонки Кричевского по теме. Совпадение?

И финансовому аналитику может быть все равно, на чьей стороне "играть". Ранее The Moscow Post также вспоминал историю с опционами, на которых Сбербанк в 2014 году "надул" крупные госкомпании, в том числе и ту самую "Роснефть" на миллиарды рублей. − 75,3 млрд, В списке, помимо прочего, также значились "Транснефть", "Интер РАО", "Аэрофлот", "КБ Сухого" и др.

Отметим также, что в свое время его со скандалом уволили с радиостанции "Вести.FM", где он вел передачу "Неделя в цифрах". Сам Кричевский, хоть после этого быстро и пристроился на "КП", в своем уходе с "Вестей" принялся винить Владимира Соловьева - мол, тот его не взлюбил. В ответ же Кричевский не придумал ничего лучше, чем пригрозить раскрыть "интимные подробности деятельности Владимира Соловьева", касающиеся времен его работы на НТВ. Не очень-то "чистые" методы борьбы с оппонентами?

Что сказать, косвенные факты действительно рисуют не самый прозрачный образ господина Кричевского. Не будем ничего утверждать, но и не отметить его высказывания, которые играют в очевидный "плюс" определенным структурам, а также наличие эзотерического флера в его биографии, не можем.

.moscow-post.su

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

СКР просят проверить «Харампурнефтегаз» на фальсификации. Партнеры отказываются платить активу BP и «Роснефти»
Кандидат на вакантное место в Госдуме оказалась под следствием
Как Жданова отмыла 100 миллионов
ЛДПР под предводительством Леонида Слуцкого теряет смысл
Северо-Уральское управление Росприроднадзора предъявило компании «РН-Юганскнефтегаз» требования более чем на 1 млрд рублей
Зам Набиуллиной дал 600 миллионов рублей бывшему работодателю своего коллеги по ЦБ, до реконструкции здания дело не дошло
Правая рука Белоусова Ильнар Мирсияпов чистит интернет – на какую должность нацелился золотой мальчик?
Актив мэрии Пуровского района ЯНАО похоронил миллионы «Газпром добыча Уренгой» в Финляндии и требует убытки от «НОВАТЭКа» и «Роснефти»
У Карины Цуркан едва не увели последнее
Начальник управления международных проектов «Роснефти» заказала в интернете велосипед за миллион рублей, но ее обманули

Комментарии:

comments powered by Disqus