Антимафия — мы все про вас знаем!

"Мейера" Кирилла Молодцова

Просмотры: 552     Комментарии: 0
"Мейера" Кирилла Молодцова
"Мейера" Кирилла Молодцова

Уголовный скандал вокруг Августа Мейера рискует бросить тень на репутацию крупного столичного чиновника Кирилла Молодцова, и не только его одного.

Как пишет The Sankt-Peterburg Post, в Петербурге задержан известный предприниматель, совладелец сети магазинов "Рив Гош" и интернет-ритейлера "Юлмарт" Август Мейер. Вместе с ним задержана и его супруга (и бизнес-партнер) Инна. Мейеров подозревают в хищении 1,3 млрд рублей у "Сбербанка" (общая сумма ущерба - 2,3 млрд рублей). Судя по всему, задержание происходило при поддержке ФСБ, что само по себе свидетельствует о масштабе происходящего.

Речь идёт о кредитных средствах, которые Август Мейер привлек на развитие бизнеса "Юлмарта" в 2017 году - то есть за несколько лет до прекращения деятельности ритейлера в марте 2020 года. Как несложно догадаться, кредит немалый, и явно был рассчитан на больший срок.

А проблемы господина Мейера могут отдаться эхом для совсем уж неожиданных людей. Например, для нынешнего помощника руководителя Администрации Президента Кирилла Молодцова, о бизнес-хватке которого ранее неоднократно писал The Moscow Post.

Молодцову приготовиться?

В прошлом Молодцов был заместителем главы Минэнерго, и считался одним из самых прозорливых лоббистов крупных топливно-энергетических компаний в Правительстве. Но мало кто помнит, что еще до этого он активно занимался бизнесом. А именно - парфюмерной сетью "Рив Гош".

Сегодня сеть, действительно, на 51% принадлежит Мейеру и Костыгину. Еще раньше этой частью пакета владел не менее известный персонаж Олег Бойко, который после продажи этих акций остался владельцем 24% компании. А вот Молодцов был там еще раньше.

 eiqtixikkatf

Он был соучредителем ООО "Рив Гош Центр" вместе с кипрским офшором "Пурплемайз Лимитед". Сама организация была ликвидирована еще в 2009 году, передав дела правопреемникам. То есть еще до того, как карьера Молодцова на госслужбе резко пошла в гору. При этом, как утверждают злые языки, якобы Молодцов вышел из бизнеса лишь формально, продолжая оказывать компании покровительство из высоких чиновничьих кабинетов и оставаясь бенефициаром структуры.

Следовательно, вопрос - а может ли он быть скрытым партнером господ Мейера и Костыгина? Имея такого человека, - помощника руководителя Администрации Президента! - у себя в союзниках, можно ничего не бояться?

Связи и бизнес, которые пытаются приписать Кириллу Молодцову

При этом Кирилл Молодцов сам последнее время находится под огнем острой критики. Наше издание не раз вскрывало его подноготную, рассказывая, какое отношение он может иметь к целой энергетической бизнес-империи, кормящейся с госконтрактов "Роснефти" и других крупных компаний.

О возможной "энергоимперии" Кирилла Молодцова заговорили еще до 2013 года, то есть до того, как он перешёл на госслужбу. До этого он же возглавлял департамент инвестиций и управления проектов "Сибур-Холдинга". Именно там он основательно познакомился с нефтехимической отраслью. А также детально изучил логистику перевозок нефтехимических продуктов.

До сих пор ходят разговоры о том, что Кирилл Молодцов перед уходом в министерство энергетики мог переписать свою долю в совместной с женой транспортной компании на супругу Елену. Именно Танк-Ярд пытаются представить ядром возможного бизнеса Молодцовых.

Очень скоро ООО "Танк-Ярд" стала основным грузоперевозчиком химического сырья для ГК "Сибур-Холдинг". Похоже, сыграли роль связи Молодцова. Поговаривают, что на тот момент у компании даже не было своего подвижного состава - якобы, брала в аренду.

Читайте ещё:Владелец одного из крупнейших украинских букмекеров Favbet Андрей Матюха прячет свой российский бизнес за белизскими офшорами?

В любом случае, с назначением Молодцова в Минэнерго дела у "Танк-Ярд" резко пошли в гору. Компания стала получать подряды от крупных ресурсных и химических предприятий. Если в 2012 году чистая прибыль фирмы составляла 19,5 млн рублей, то всего через год после прихода Молодцова в министерство она выросла до 119,6 млн. Более, чем на 100 млн рублей!

Кроме того, считается, что именно Молодцов, вместе с некой Анной Авериной был бенефициаром офшорной компании с Виргинских островов Matrix Overseas Trading Inc. Это следует из базы оффшорных утечек опубликованной Международным консорциумом журналистов-расследователей. Говорят, что под его руководством через неё проходили поставки химического сырья "Сибура". Офшор "вплыл" только после публикации "панамского досье" и был ликвидирован в 2015 году.

Возвращаясь к "Танк-Ярду", наиболее активно компания действовала на рынке перевалки СУГ в Оренбургской области. В том же регионе активно действовала другая компания, ООО "Терминалсервис", также занимавшаяся перевалкой сжиженных углеводородных газов.

До 2019 года её учредителем и владельцем значится лично Кирилл Молодцов. После серии публикаций в прессе компания резко сменила собственника. Совпадение? Сегодня в компании с уставным капиталом свыше 7 млн рублей убыток в 26 тыс. рублей при единственном сотруднике. Через неё попросту прогоняли деньги?

Учитывая это, ходят слухи, что господин Молодцов мог использовать свои ресурсы и влияние для захода в другие бизнесы. В том числе, возможно, и с помощью третьих лиц, которым мог оказать покровительство. Мог ли среди них быть Август Мейер?

Верный соратник Костыгин

И если предположить, что Молодцов мог выступать в качестве высокого покровителя и связного с властями для Мейера, то с последним кто-то должен был трудиться и "на земле". И этот кто-то – Дмитрий Костыгин, давний партнер и, как считается, товарищ Мейера. Само дело "Юлмарта" о кредите расследуется еще с 2017 года. Формально кредит должен был брать именно Костыгин – еще в 2016 году.

И в 2017 году Костыгина задержали. Тогда следствие считало, что взятые у Сбербанка деньги для "Юлмарта" он возвращать не собирался, а также предоставлял в банк ложные сведения о финансовом состоянии ритейлера. Об этом пишет РБК.

Изначально Костыгина обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. Обвинение позже ему переквалифицировали на менее тяжкую статью "Причинение ущерба без признаков хищения", но затем прокуратура вернула прежнюю статью. После этого Костыгин якобы покинул Россию, что вызвало целый ряд критики, вплоть до слухов, что он мог оплатить силовикам свой отъезд.

Кадры задержанного Мейера и его супруги просочились в Сеть

Проблемы "Юлмарта" копились, как снежный ком. Ранее Костыгин уже брал кредиты, например, у ВТБ в 650 млн рублей. Собирались ли они с Мейером отдавать - большой вопрос. Банк подал иск о персональном банкротстве Костыгина. Следом пошли другие кредиторы - требования выдвинули банки "Уралсиб" и "Санкт-Петербург", позже к ним присоединилась ООО "Консультационная группа "Санация".

В процедуру банкротства "Юлмарт" вошел только в 2020 году, где находится и сейчас. При этом по итогам 2018 году структура сработала в убыток в более, чем 800 млн рублей. Прошлый же, 2020 год, стал для неё более-менее удобоваримым, принеся прибыль в 134 млн рублей. Но это компанию уже не спасет.

Кто тут "рейдер"?

Дмитрий Костыгин работает с Мейером давно. Сам Мейер приехал в РФ из США в начале 90-х годов. А вначале нулевых он вложился в петербургского ритейлера "Лента", где партнером стал как раз Костыгин. Структурой они управляли порядка 10 лет, там разгорелся бурный корпоративный конфликт, который повлек за собой выход партнеров из капитала ритейлера. О ситуации и о возможном участии в ней представителей криминальных структур еще тогда, 11 лет назад, писал The Moscow Post.

Конфликт - слово, которое часто можно услышать в компаниях, к которым имел отношение Август Мейер и Дмитрий Костыгин. Вспомянется громкая история корпоративного противостояния в Москве в 2012 году в компании Dream Industries, где указанные персонажи были в ранге инвесторов.

Как утверждают авторы сайта "Интермедиа", якобы на каком то этапе основатель компании Dream Industries Алексей Остроухов обвинил Костыгина и Мейера, а также экс-финдиректора компании Виктора Фрумкина к рейдерском захвате структуры.

На сторону настоящих хозяев Dream Industries тогда встал влиятельный среди столичных журналистов завкафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский, шум поднялся немаленький.

"Как многие из вас знают, имея в партнёрах людей, которые делают бизнес в России с начала 90-х, мы не сумели должным образом обезопасить всех нас от их преступных наклонностей. Несколько недель назад был произведён неправомерный захват наших банковских счетов, а в прошлый четверг захвачен административный контроль над наши российскими компаниями, захвачен офис на Лубянке. По нашим сведениям сейчас там находится вооруженная охрана с представителями рейдеров", - писал тогда Алексей Остроухов, копию письма в своем "Фейсбуке" публиковал Иван Засурский.

Дмитрий Костыгин оказался поумнее Мейеров и покинул Россию, пока была возможность

Вообще Август Мейер известен тем, что пытался работать в самых разных сегментах и отраслях экономики. Главным детищем, конечно, стал ритейл. Но до этого он много где мог отметиться. Например, в прошлом ему приписывали владение сетью мини-отелей, где состоятельным посетителям, по слухам, могли пикантные услуги.

Банковская чехарда

Но если это так и осталось слухами, то известно, что в прошлом тот же Мейер был совладельцем небольшого банка "Кранбанк", где владел порядка 20% долей. И этот небольшой "Кранбанк" вдруг взяли, да и выбрали санатором банка Солидарность в 2015 году. При этом прошлая санация со стороны группы "Лайф" не увенчалась успехом, хотя ЦБ потратил на это порядка 6 млрд рублей.

Удивляет другое - за какие радости банку Мейера дали статус санатора? Ведь на тот момент активы кредитного учреждения (5,6 млрд рублей) были втрое (!) меньше, чем у "Солидарности" (17,7 млрд рублей). В итоге же в 2020 году "Солидарность" купило "Московское ипотечное агентство".

А как же деньги, которые "Кранбанк" должен был получить на санацию? Почему структуру все-равно пришлось продать? Как утверждается на сайте банковской аналитики Банки.ру, санируемая структура должна была присоединиться к Кранбанку. Якобы, выбор санаторов АСВ объяснило тем, что у них были более выгодные условия финансирования мероприятий по предупреждению банкротства солидарности.

Но не тут-то было. Потому что до конца санации не дожил сам "Кранбанк". В 2019 году ЦБ отозвал у него лицензию. На тот момент Мейеру принадлежало почти 13% акций структуры.

Интересны и основания. В ходе инспекционной проверки Банк России выявил обесценение значительной части активов "Кранбанка". Банк осуществлял крупные платежи, имеющие признаки вывода активов, по заключенным арендным договорам. Условия указанных сделок носили нерыночный характер и обязывали кредитную организацию совершать предварительные платежи, в несколько раз превышающие стоимость арендуемых объектов недвижимости.

Обо всем этом можно прочитать на странице "Кранбанка" на сайте ЦБ. Но важно другое. Ведь Мейера наверняка могли пригласить на разговор к правоохранителям еще тогда - ЦБ направил результаты проверки в правоохранительные органы. Но никаких проблем для Мейера не последовало - "Кранбанк просто "утонул", а вместе с ним могли "утонуть" и миллионы и даже миллиарды средств, которые тот должен был получить от ЦБ на санацию "Солидарности".

Такая же незавидная судьба - отзыв лицензии, ждала и "Энергомашбанк", где у Августа Мейера ранее было 19,03%. Состав собственников структуры сменился только в 2018 году, но разговоры о том, что банк может "схлопнуться", что из него якобы могут выводиться активы, шли гораздо раньше, еще в 2015 году. Тогда о ситуации писал The Moscow Post.

Читайте ещё:Дело МРСЭН превращается в фарс: офшор Авдоляна стал... потерпевшим

Есть версия, по которой выход Мейера из капитала банка мог быть номинальным, чтобы отвести от себя любые подозрения в проблемах структуры. В итоге банк полностью потерял ликвидность, реализуя высоко-рисковую бизнес модель, занижая резервы, нарушал федеральные законы. Об этом пишут на сайте ЦБ.

Из всех этих ситуаций Август Мейер выходил без проблем и претензий. Видимо, божье попущение кончилось, или кончилась возможная поддержка Кирилла Молодцова. Тот уже так далеко и высоко сидит, что до обанкротившегося бизнесмена Мейера ему дела, видимо, нет. Костыгин, повторимся, по слухам, уехал из страны. Август Мейер с супругой будут "отдуваться" одни за всех?

moscow-post.su

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus