Антимафия — мы все про вас знаем!

Гавриил Фролов: «свечные заводики» монаха-расстриги и зятя Тимченко

Просмотры: 571     Комментарии: 0
Гавриил Фролов: «свечные заводики» монаха-расстриги и зятя Тимченко
Гавриил Фролов: «свечные заводики» монаха-расстриги и зятя Тимченко

Глядя на некоторых персонажей, которые подвизаются в самых высших кругах российского истеблишмента, на ум сами собой просятся произведения Ильфа и Петрова – уж слишком некоторые из них напомиают персонажей бессмертной дилогии.

Гавриила Борисовича Фролова с чистой совестью можно сравнить с отцом Федором, мечтавшим путем различных коммерческих ухищрений заиметь собственный свечной заводик. Правда, с сущестсвенной поправкой – Гавриил Борисович таки свой «свечной заводик» заимел. И помогла ему в этом верная жена. Ну, если быть совсем точными – то удачная женитьба.

Потому что женился Гавриил Фролов на дочери одного из ближайших сподвижников Владимира Путина, Геннадия Тимченко – Наталье. Которая, правда, носит другую фамилию – Браунинг, унаследованную от бывшего сокурсника по Оксфорду и первого мужа. Но какая разница, как звучит фамилия, главное – результат. И результат – налицо:

 eiqduieuittatf

По данным реестров, Гавриил Борисович Фролов является учредителем трех организаций: ООО «Горка», ООО «Акантус Ателье» и ООО «А-Ателье». Но при чем тут отец Федор? – скажет внимательный читатель. А при том, что еще недавно Гавриил Борисович Фролов носил имя иеродиакон Гавриил и был экономом петербургского подворья Валаамского монастыря. И имя «Гавриил» - это монашеское имя, а родился нынешний Гавриил Борисович Фролов с именем Виктор, которое носил до поступления в 2010 году в Санкт-Петербургскую духовную семинарию.

В 2014 году Фролов уже с официально записанным в паспорте именем «Гавриил» всплывает в качестве соучредителя ООО «Акантус Ателье», а с 2016 – как владелец 50% доли в фирме со схожим названием «А-Ателье». В 2020 году он появился в списках владельцев ООО «Горка»:

Вначале, как видно из картинки, Фролов владел «Горкой» полностью, но потом структура владения изменилась – ныне ему принадлежит в ООО доля в 90%, остальными десятью владеет некий Сидоренков Алексей Сергеевич, который одновременно числится генеральным директором предприятия.

На самом деле ООО «Горка» это новое название компании «ГорКапСтрой», созданной в 2006 году бизнесменом Александром Лавленцевым. Лавленцев вместе с Тимченко был совладельцем еще одной крупной компании-застройщика, АРКС, также получавшей миллиардные госзаказы. Во многом благодаря этому активу Геннадий Тимченко из года в год попадал в рейтинг «королей госзаказа» журнала Forbes. Владельцем же «Горки» до недавнего времени был сын Александра Лавленцева Владимир, он же в 2013–2014 годах – вице-губернатор Санкт-Петербурга по вопросам ЖКХ и участник скандала 2019 года со срывом строительства подстанций для «Ленэнерго».

Прославилось ООО «Горка» тем, что в декабре прошлого года получило контракт на реконструкцию СКК «Петербургский», вернее, на строительство на его месте нового ледового стадиона «СКА-Арена» к чемпионату мира по хоккею 2023 года. Уже за год работ смета возросла с 25 миллиардов рублей до сорока. И получила «Горка» этот контракт уже тогда, когда нею владел Гавриил Фролов.

У «Горки» есть еще немало государственных заказов – например, строительство новых дорог и развязок в Москве, проектирование скоростной трассы Москва-Казань, реконструкция нескольких павильонов ВДНХ, Пироговской больницы, а также «проектирование и адаптация концепций ведущих международных архитектурных бюро для культурных кластеров в четырех регионах страны – филиалов Большого и Мариинского театров, консерватории им. П. А. Чайковского, Русского музея и Третьяковской галереи»:

Но в этом-то как раз ничего странного – зять «короля госзаказов» Геннадия Тимченко не может не иметь протекции своего тестя.

Странно другое – как вчерашний монах стал зятем не абы кого, а человека из ближайшего окружения президента России. И тут мы упираемся в глухую стену – информация о вчерашнем экономе петербургского подворья Валаамского монастыря практически отсутствует. Когда он внезапно возник в ипостаси владельца ООО «Горка» в 2020 году, отыскалась всего одна фотография, да и та датированная 2011 годом:

Читайте ещё:Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Иванова

На ней, как видите, Фролов изображен в рясе, а отыскали ее в сообществе петербургского подворья Валаамского монастыря в социальной сети «ВКонтакте». После этого – черная дыра, а в 2014 году Гавриил Фролов уже возникает в качестве соучредителя ООО «Акантус Ателье».

В промежутке между этим временем он вышел из монашества. Но когда, как и каким образом – неизвестно. Тут стоит уточнить, что, вопреки распространенной легенде, в православии нет какого-то определенного обряда «расстрижения» монаха. В теории, он может отречься от сана самостоятельно. Но в той же теории (да и на практике) – это позор и скандал, поскольку обет безбрачия и нестяжательства дается на всю жизнь. В принципе, РПЦ запретить человеку отказаться от обета не может – Россия светское государство и церковные каноны не могут противоречить ее законам – но сравнить такой поступок, пусть и с натяжкой, можно с изменой присяге военнослужащим. Правда последнего за это ждет вполне реальное наказание. Однако, повторимся, церковь не приветствует такие поступки и предпочитает дел с отступниками не иметь.

Но не в данном случае – дело в том, что тесть монаха-расстриги, Геннадий Тимченко и его жена Елена – давние и ревностные покровители Валаамского монастыря, вкладывающие огромные деньги в его восстановление. И в связи с этим можно предположить, что познакомился со своей будущей супругой монах Гавриил именно благодаря своему положению эконома петербургского подворья Валаамского монастыря.

Как и когда это произошло, равно как, когда и где был зарегистрирован брак с Натальей Геннадиевной Браунинг – неизвестно.

Но в 2014 году, когда Гавриил Фролов подался в бизнес, он, скорее всего уже оставил монашеский сан. Чем он понравился своему тестю – тоже неизвестно, но можно предположить, что явно не проповедями о православии: несмотря на то, что должность «эконом» звучит весьма скромно, на самом деле в качестве эконома петербургского подворья Валаамского монастыря иеродиакон Гавриил занимался колоссальным объемом работ по восстановлению монастыря и через его руки проходили огромные суммы денег. Так что можно предположить, что сблизило «короля госзаказов» и эконома.

Как монах добился руки дочери друга Путина – тоже тайна. Когда заключили брак, как уже говорилось, тоже неизвестно. Но то, что в этом браке у бывшего монаха появилась дочь, выяснить удалось:

Это – фото экрана со списком вип-клиентов одной из самых дорогих петербургских частных клиник «Согаз». Судя по совпадениям имен и фамилий, это дочь именно Гавриила Фролова и Натальи Браунинг.

История знакомства Натальи и Гавриила остается загадкой, но известно, что в 2014 году, когда Гавриил Борисович Фролов стал директором ООО «Акантус Ателье», Наталья Геннадиевна Браунинг была учредителем этой компании. В 2016 году она вышла из состава учредителей, а Гавриил Фролов занял ее место. В 2020 году учредителями в равных долях стали Гавриил Фролов и ставленник Тимченко Владимир Лавленцев:

А занимается это ООО изготовлении иконостасов и храмовой мебели. Несмотря на скандал с отказом от монашеского сана Фроловым. Более того, это обстоятельство отнюдь не мешает Валаамскому монастырю заказывать работы у своего бывшего монаха: ООО «Акантус Ателье» выполнило, например, внутреннее убранство часовни Новомучеников и Исповедников Российских в подворье Валаамского монастыря в Санкт-Петербурге и построило часовню Сергия Радонежского на самом острове.

Так что когда касается денег, в РПЦ резко забывают о «принципиальности». Оно конечно – кому охота ссорится с Тимченко? А на то, что его зять – обычный расстрига, можно и закрыть глаза. Не на такое закрывали.

Что касается Гавриила Фролова, то женитьба на дочери Геннадия Тимченко явно пошла ему на пользу. Из монахов, пусть и не простых, он переквалифицировался в совладельцы одной из крупнейших строительных компаний страны. И стал зятем одного из людей, которого называют членом так называемого «кооператива Озеро». Что это такое – объяснять, думается, не надо.

Во всем этом не было бы ничего особо интересного, если бы не странное обстоятельство – информацию о человеке, который владеет одной из мощных компаний, получающей огромные государственные заказы, пришлось собирать буквально шпионскими методами. Что уже само по себе наводит на размышления – а что же такого скрывает от людей бывший монах, а ныне успешный бизнесмен Гавриил Борисович Фролов, что даже его фото практически невозможно найти? В открытом доступе есть только три (!) его изображения – упомянутое выше в бытность его иеродиаконом, и два случайно попавших в сеть. Одно отыскалось на сайте ООО «Горки» и в ее соцсетях – это состоявшееся в конце января 2021 года в Мариинском театре «рабочее совещание по объекту культурно-образовательного комплекса в Кемерово», для которого «Горка» подготовила проектную документацию. Гавриил Фролов на фото, как следует из таблички на столе, – второй слева, в маске:

И второе, которое Радио Свобода отыскало в пресс-службе Мариинского театра, сделанное во время этой же встречи:

Но вопрос, почему же так прячется от публики бывший эконом петербургского подворья Валаамского монастыря, а ныне учредитель трех успешных строительных компаний, успешно осваивающих как церковные, так и государственные деньги, Гавриил Борисович Фролов, остается не выясненным. Хотя надо признать очевидное «свечной заводик» у бывшего «отца Гавриила» получился весьма и весьма неплохим.

Автор: Василий Сапега

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 11:15:00 В Омске горит нефтебаза
25 апреля 2024 г., 09:45:00 Тайны дела Тимура Иванова