Антимафия — мы все про вас знаем!

«Экономия» Текслера

Просмотры: 533     Комментарии: 0
«Экономия» Текслера
«Экономия» Текслера

Пока в Челябинской области сокращают расходы на социальные нужды, в команде губернатора Текслера закупаются люксовыми иномарками?

Как сообщает корреспондент УтроNews, правительство Челябинской области сокращает расходы на социальные нужды. В частности, при обсуждении бюджета Челябинска на 2022-2024 годы власти решили сэкономить на программах по поддержке молодых семей и бизнеса. Надо понимать, глава региона Алексей Текслер такие действия одобряет?

Бизнес под откос

В 2022 году прогнозируемый объем доходов столицы региона составит 42,8 млрд рублей, расходов – 43,56 млрд рублей, дефицит – 784,2 млн рублей.

Как сообщает «Правда УрФО», в проекте бюджета предусмотрено сокращение расходов на муниципальную программу «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий в городе Челябинске» на 72% в сравнении с планами прошлых лет.

Читайте ещё:Как Мишустин подарил Рашникову уникальную "Дачу В.В. Кейзера»

Муниципальная программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в городе Челябинске» в очередной раз сокращается, в этот раз на 7%. Кроме того, полностью сворачивается программа «Улучшение оказания медицинской помощи населению города Челябинска».

"Экономия" Текслера eriddrieeiueatf

Сокращение социальных расходов у Текслера озабоченности не вызывает?

Решение чиновников уже вызвало шквал критики, тем более, что федеральный центр не скупится на щедрые финансовые вливания в регион. Накануне Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении бюджетных трансфертов между городскими агломерациями, куда внесен и Челябинск.

До этого область получила 150 млн рублей на реконструкцию Ленинградского моста в Челябинске. Жители могли бы обрадоваться такой новости, однако прямой эфир с губернатором поверг заставил повременить с позитивом.

Обещал пообещать

За время текущей каденции Текслеру пока так и не удалось добиться изменения социально-экономической ситуации в регионе к лучшему. Годами не решаются проблемы обманутых дольщиков, ЖКХ, дорожного строительства. Слухи о том, что за Текслером может числиться незадекларированный бизнес, тоже никуда не делись.

Как передает Znak.com, еще два года Текслер говорил, что в течение трех-четырех лет область полностью закроет проблему обманутых дольщиков.

Якобы все проблемные дома известны и ситуация по ним проработана, все их достроят. Однако это не было сделано, и жители недостроенных домов в микрорайоне «Чурилово Lake Sity», ЖК «Радуга», «Феникс-гран» остаются без крыши над головой.

Стал долгостроем конгресс-холл в центре Челябинска. Не известны сроки его завершения, информация об инвесторах отсутствует.

Проблемы есть даже с обеспечением совсем уж необходимыми вещами, как будто на дворе не 21-ый, а 18-ый век. Еще в 2019 году жители жаловались главе региона на отсутствие воды в деревнях. В 2020 году жительница поселка Саргазы Таина Волгина сообщила губернатору, что в населенном пункте много лет не решается проблема с отсутствием централизованной канализации, из-за чего в домах сырость — в подвалах копится влага и образуется плесень. Текслер пообещал «дать поручение отправить комиссию Минстроя и взять ситуацию на личный контроль».

Читайте ещё:В Самаре освободили от ответственности детей, которые записывали оскорбительное видео в сторону Самарского губернатора

Однако проблему не решили. То ли губернатор запамятовал о своих обещаниях, то ли его подчинённые не выполняют его поручения. В ЕИС госзакупок по-прежнему нет никаких данных о проекте создания канализации в поселке Саргазы или об ее строительстве, отмечает Znak.com.

В ходе своих «прямых эфиров» Текслер только и делает, что раздает направо и налево обещания «дать поручения», однако его слова делами не подкрепляются. Аналогичные обещания он раздал в предыдущие годы обещав поручить решить проблемы сельского хозяйства, социальной политики и т.д.

На минивене по ухабам

На фоне нерешенных проблем в регионе, цинично выглядит покупка для нужд губернатора новой иномарки.  На днях для гаража Текслера прикупили второй за год минивен Volkswagen Multivan за 7,5 млн рублей.

Это топовая комплектация микроавтобуса, цены на который у дилера начинаются от 4,1 млн рублей. Можно было купить машину с такими же исходными характеристиками, как указаны в техническом задании, но значительно дешевле, пишет Znak.com. Например, Opel Zafira Life можно приобрести за 3,2 млн рублей, однако почему-то администрация Текслера опять приобрела авто в автоцентре «Керг» Олега Байтингера, у которого январе 2021 года управление делами уже купило другой «минивен» за 6,6 млн рублей. Всего правительство Челябинской области в текущем году за шесть месяцев потратило ₽11,2 млн на обслуживание автопарка.

Пиар «с душком» и офшорный бизнес

На фоне нерешенных проблем жителей Челябинской области намного серьезнее губернатор относится к популяризации собственной персоны. Якобы политтехнологи рисуют Текслеру высокие рейтинги и создают мнимую популярность, получая щедрое вознаграждение из госбюджета. И здесь Текслер оказался в центре скандалов, поскольку его PR- сопровождением вновь занялся бизнесмен Андрей Калинин, родственник депутата Советского района Челябинска Максима Калинина.

Мало того, что связанные с Калиниными компании могут получать многомиллионные госзаказы, так депутат Максим Калинин еще и бизнесом в третьих странах может заниматься. Например, в Чехии, входящей, на секундочку, в НАТО. Напомним, что Чехия была включена Россией в список недружественных к нам государств.

Как утверждают авторы Telegram-канала «Арбитр», якобы «Центр организации закупок Челябинской области» разместил заказ на производство материалов о значимых событиях, а также деятельности губернатора Алексея Текслера и Правительства Челябинской стоимостью 723 тыс. рублей.

Контракт получил «Доходное место» Андрея Калинина – сына Валентина Калинина, а тот предположительно отчим депутата Советского района города Челябинска Максима Калинина. Калинины личности в Челябинске известные — они монополисты на рынке рекламы и PR.

Как утверждают авторы портала «Русская пресса», якобы семья депутата Калинина занимается бизнесом в Чехии и предположительно имеют вид на жительство. Фирма, которую они открыли в Чехии, называется так же, как их ООО «СитиМедиа», только на латинице – CITY MEDIA GROUP, s.r.o. (юридический адрес: Londýnská 536/18, Vinohrady, 120 00 Praha 2; идентификационный номер 284 43 551).

"Экономия" Текслера

"Экономия" Текслера

Получается, что Максим Калинин, подавая документы по избирательному округу № 16, мог обмануть избирательную комиссию, скрыв наличие доли в иностранном бизнесе?

В таком случае, он мог бы нарушать закон и дальше, не указывая наличие этих долей в своих декларациях. Но никаких претензий или вопросов к Калинину со стороны избиркома или правоохранителей нет.

Разумеется, эти шероховатости в жизни Калининых нисколько не смущают Алексея Текслера, который прибегает к PR-услугам их компаний, да к тому же делает это за счет областного бюджета. Например, ООО «СитиМедиа» Калининых в течение последних трех лет заключила 13 контрактов на общую сумму 33 млн рублей, причём основным заказчиком является Правительство Челябинской области.

Вместе с тем, помощь дорогостоящих PR-специалистов не всегда выручает Текслера. Например, его имидж заметно пострадал после того, как в прошлом году разразился коррупционный скандал вокруг строительства инфекционной больницы в Челябинске, считавшийся пиар-проектом Алексея Текслера.

Как выяснилось на стройке могли «нецелевым образом потратить» сотни миллионов рублей. В итоге на десятый день работы в инфекционной больнице настали коммунальные проблемы, начались протечки крыши. Заработать на проекте могли якобы близкие к Текслеру предприниматели из ООО «Строймеханизация» челябинского миллиардера Сергея Вайнштейна. Об этом писал The Moscow Post.

Мост в губернаторство

Наверняка Текслеру есть что скрывать, поэтому миллионные траты на формирование положительно имиджа он считает оправданными. Ведь в прошлом он и сам мог бы скрывать элитную недвижимость, еще будучи в ранге врио.

Как утверждают авторы сайта «Момент истины», в случае с возможно незадекларированной недвижимостью якобы речь идет о московской квартире площадью 145,5 кв. м. распложенной на 28 этаже ЖК «Воробьевы горы» стоимостью около 1 миллиона долларов. Ничего этого в декларации Текслера нет. Кроме того, в том же строении расположен на первом этаже фитнес-центр «World Class» принадлежащий супруге Текслера – Ирине.

Еще в 2016 году Текслер мог попасть в поле зрения ФСБ в рамках расследования сметы при строительстве крымского энергомоста стоимостью 47 млрд рублей, но часть денег не дошла до цели. В ходе расследования силовики задержали топ-менеджера «ФСК ЕЭС» Валерия Гончарова.

Как сообщает «Журналистский контроль», якобы в хищении могли бы заподозрить и тогдашнего замминистра Минэнерго Алексея Текслера.

Однако обвинений никто ему не предъявил. Не исключено, что за своего возможного «фаворита» мог заступиться Александр Новак – шеф Текслера в Минэнерго, некие крупные предприниматели, в чьих структурах нынешний глава Челябинской области набирался опыта. Например, в 2009 году Алексей Текслер входил в состав правления ОАО «Полюс Золото» и работал в «Норильском никеле».

Будучи главой «Полюс Золото» компания при Текслере приобрела контрольный пакет акций «KazakhGold Group», вдове дешевле, добившись снижения первоначальной цены — на 187 млн. долларов.  Об этом писал «Журналистский контроль».
Из-за сомнительной сделки Текслер и его партнеры – Евгений Иванов  и Герман Пихой были обвинены в мошенничестве и против них возбудили уголовное дело. Но Текслер остался на свободе, а карьера пошла в вверх.

Вот такой он вот, неполный послужной список губернатора Челябинской области Алексея Текслера. В его биографии найдется еще немало интересных эпизодов, как, впрочем, и текущая деятельность на посту губернатора изобилует скандалами. Самое время менять пиарщиков, либо добровольно уходить в отставку – ведь обещаний Текслера местные жители вдоволь наслушались.

utro-news.ru

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus