Антимафия — мы все про вас знаем!

Андрей Рюмин и откаты: ПАО Россети в схематозе закупок услуг страхования СОГАЗ

Просмотры: 480     Комментарии: 0
Андрей Рюмин и откаты: ПАО Россети в схематозе закупок услуг страхования СОГАЗ
Андрей Рюмин и откаты: ПАО Россети в схематозе закупок услуг страхования СОГАЗ

На днях Россети разместили любопытную и показательную закупку услуг страхования (номер закупки №32110819424).  Начальная цена закупки (НМЦ) – 822 млн руб. (без НДС).

Взглянув один раз на оценочные критерии закупки, не нужно быть экспертом в страховании, чтобы понять — победить в закупке может одна компания. Только одна компания. Именно эта компания победила в аналогичной закупке год назад (номер закупки №32009705091). Критерии оценки были такими же. Только НМЦ тогда была меньше: каких-то 762 млн руб. (прирост НМЦ за год 7.8% – да-да, вы все правильно понимаете). Более того, год назад заявка именно этой компании была единственной на конкурсе с ценой, равной НМЦ (спасибо сайту zakupki.gov.ru – он все помнит).

Одна закупка. Одна заявка. Одна победа. Один откат.

Другие страховые компании даже не стали пытаться участвовать, но удивительно — закупка была признана состоявшейся. В этом году, мы наблюдаем аналогичный фиктивный конкурс, предоставляющий уникальную возможность эффективным менеджерам выпотрошить остатки кассы Россетей (или допотрошить). Вот скажите, какая мотивация была у менеджеров Россетей в этом году оставлять неизменными оценочные критерии, как в прошлом, зная, что год назад на закупку пришла лишь одна компания и торгов по факту не было? Кто-то скажет – высокие требования относительно качества страховых услуг. А вот и нет, как-раз качество услуг будет не очень. Понятное дело, так ратуют за победу СОГАЗа небескорыстно. Никогда такого не было и вот опять.

Но в закупочной комиссии Россетей, судя по всему, сидят смелые ребята, которые год за годом упрямо и настойчиво закупают СОГАЗ. Поэтому ждем подведения итогов замечательной закупочной процедуры и очередной «неожиданной» победы СОГАЗа. Ждать недолго. А самое главное, что эта схема работает уже много лет. Куда при этом смотрят и о чем думают, те, кто должен за этим смотреть и думать, — совсем непонятно.

А пока эффективные менеджеры из Россетей экстренно чистят мессенджеры, читают УК про «коррупцию», «коммерческий подкуп» и «пособничество при передаче взятки», и параллельно думают, как не остаться в этом году без предновогоднего подарка, можно на сайте госзакупок поизучать историю прошлых «конкурсов» Россетей и их дочек (особенно в части страхования имущества и ДМС), в которых прослеживается очень много крайне интересных закономерностей и странностей (об этом мы расскажем чуть позднее).
 
У Россетей 15 крупных дочек: там тоже свои конкурсы по страхованию имущества и ДМС. А еще в Группе Россети есть закупки КАСКО/ОСАГО, страхования строительно-монтажных работ, ответственности менеджмента и т.д. Да-да, учитывая масштаб и современную норму откатов — это просто клондайк, «навести порядок» и монетизировать закупки особого труда не составляет с таким-то «креативным» подходом. Но все на поверхности. Проводить такие закупки гораздо круче и интереснее, чем майнить биток на даче. Есть где развернуться, кормушка классная и главное конкурсов много и они ежегодные. Жены без кайенов не останутся. Будем внимательно следить.

Ольга Васильева

Страница для печати


Другие новости по теме:

Росприроднадзор, ВЭБ и сват Авдоляна - кто подает иски с фантастическими суммами
Ингушских экс-судей задержали по подозрению в коррупционных связях с террористами
ФЖС ЯНАО добился субсидиарки для экс-руководства. Долгострои Харпа отдали бывшему чиновнику
Стали известны подробности задержания замруководителя ФТС России Елены Ягодкиной
Экс-советник Орбана предоставил аудиозапись, которая может свидетельствовать о его причастности к коррупции
В Москве арестовали генерал-полковника таможенной службы Елену Ягодкину, заместителя руководителя ФТС России
Арвинд Кеджривал, главный министр Дели, взят под стражу после обыска в его доме
Министр юстиции Эстонии Лаанет подал в отставку из-за коррупционного скандала
Анатолий Тихонов признался, что грешил, но немного
Троицкий депутат скрыл от избирателей информацию о своём уголовном прошлом
Кто стоит за руководителем Национального медицинского исследовательского центра Анатолием Фесюном?
Коррупционный портрет однокурсницы президента Подносовой

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"