Антимафия — мы все про вас знаем!

Верховный суд разрушил карточный домик тюменских дельцов в СХК «Ембаевском»

Просмотры: 467     Комментарии: 0
Верховный суд разрушил карточный домик тюменских дельцов в СХК «Ембаевском»
Верховный суд разрушил карточный домик тюменских дельцов в СХК «Ембаевском»

Фермеры Тюменской области ведут длительную борьбу за возвращение незаконно изъятой собственности. В предыдущих материалах мы писали о технологиях захвата рейдерами земель СПК «Ембаевский». А также о том, что областные правоохранительные органы на многочисленные жалобы пайщиков СПК присылали «отписки», суды общей юрисдикции, включая Тюменский областной суд, принимали сомнительные решения и выход из замкнутого круга у фермеров оставался один – обратиться к Президенту России Владимиру Путину.

Коллективное обращение пайщиков СПК «Ембаевский» было отправлено в Москву заказным письмом.

Недавно пайщики кооператива получили из Москвы решение Верховного суда РФ, которое выбивает основание всей схемы, выстроенной дельцами для захвата земель СПК «Ембаевский». В длящейся около десяти лет борьбе за восстановление справедливости произошел разворот. Карточный домик схем захвата земель стал обрушаться. Рассмотрим сюжет подробней.

Троянский пайщик в СПК «Ембаевский»

В Древней Греции были популярны так называемые софисты. Эти люди развлекали публику умением логически доказывать абсурдные утверждения. Вся хитрость заключалась в том, что софисты ловко вплетали ложное утверждение в цепь логических рассуждений. Из ложного допущения неизбежно следует ложный вывод, который шокирует публику. Например, известный «софизм о воре» звучит следующим образом: «Вор не испытывает желания воровать что-то дурное; приобретение чего-либо хорошего – благое дело; стало быть, вор занимается благим делом».

Видимо, такой логикой руководствовались захватчики земельных долей СПК «Ембаевский» и те представители областной Фемиды и органов правопорядка, которые делали вид, что дельцы занимаются «благим делом». Рейдерский захват кооператива начался с подлога, который Регистрационная палата области по каким-то загадочным причинам не заметила. Возможно, разгадка чудес более прозаична. Например, областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывших главных специалистов Росреестра по Тюменской области Натальи Семеновой и Евгении Костянецкой: «По версии следствия, в мае-июне 2015 года к Костянецкой обратилась жительница Тюмени с просьбой помочь за взятку зарегистрировать право собственности на земельные участки, расположенные под Тюменью в деревне Дербыши Тюменского района. Регистрировать право чиновница поручила Семеновой. В общей сложности было зарегистрировано право собственности на 7 земельных участков. Общая сумма взятки составила 420 тыс. рублей. Дело передано в суд».

Неладно что-то в тюменском Ростреестре. И дельцам это прекрасно известно. Находить «прорехи» в госструктурах и использовать их в преступных целях – неотъемлемая часть профессии рейдера.

Далее мы расскажем, каким образом юридическая контора с гламурным названием «Комфорт» смогла совершить то, что в юридической науке называется «подлог» и получить земельные доли в «Ембаевском». На основании не соответствующих закону решений стала выстраиваться целая юридическая конструкция, обосновывающая права дельцов на земли кооператива.

Рейдерская атака на кооператив не связана с сельским хозяйством. Земли им нужны для перепродажи застройщикам. СПК «Ембаевский» и иные сельскохозяйственные производства были созданы рядом энтузиастов фермерского движения. Земли в пригороде Тюмени в те лихие времена никого не привлекали. Кооператоры столь успешно развивали производство, что СПК «Ембаевский» и фермеры, трудящиеся на землях ТОО «»Ембаевское», обеспечивали порядка 40% потребностей области в овощах и картофеле. Однако планы расширения города привели к росту стоимости земли у городской черты. На земли кооператива нацелилась организованная группа.

Адвокат Рафаиль Рахматуллин, в прошлом майор тюменского ОБЭПа, зарегистрировал юридическую фирму ООО «Комфорт», которая, получается, и стала инструментом для захвата земельных паев. Рахматуллин сумел убедить одну из пайщиц СПК «Ембаевский» Людмилу Пономареву продать ему надел 8 гектар за 50 тысяч рублей. Согласно действующему законодательству, Пономарева должна была сначала предложить свою долю другим пайщикам общества. Если бы Пономарева с пайщиками общества не сошлись в цене, тогда закон дозволяет искать покупателя на стороне. Но Людмила Пономарева этого не сделала и положила начало цепочке юридических хитростей, с помощью которых Рахматуллин, судя по всему, и начал претендовать на земли кооператива.

Далее Людмила Пономарева без ее ведома была введена в состав учредителей «Комфорта» с долей в 5%. Якобы доля была внесена земельным наделом. Фирма «Комфорт» объявила себя «пайщиком» ТОО «Ембаевское» и начала скупку долей других пайщиков общества. Если уж мы вспоминаем про Древнюю Грецию, то можно сказать, что ООО «Комфорт» стало троянским конем, с помощью которого дельцы проникли в СПК «Ембаевский» (получив формальное право присутствовать на собраниях пайщиков) и начали «свою атаку» на кооператив.

Истинные намерения ООО «Комфорт» не вызывали сомнений у Виктора Бородулина и других сельхозпроизводителей. Они обратились в правоохранительные органы. Почерковедческая экспертиза, проведенная в Тюменском отделе экспертно-криминалистического центра ГУВД по Тюменской области 27 октября 2009 года, подтвердила, что подпись Людмилы Пономаревой в учредительных документах имела признаки подделки. В состав учредителей Пономареву ввели без ее ведома, о чем она сама сообщила следствию. Однако дальше установления этих фактов дело не пошло. ООО «Комфорт» продолжало скупать земельные доли у пожилых пайщиков, которые уже не справлялись и предпочитали получить «живые» деньги от настойчивого покупателя.

Почему областные следователи не стали «раскручивать» дело после показаний Пономаревой и установления признаков подделки ее подписи, можно пока лишь строить предположения. Имела место халатность или дельцы смогли как-то «заинтересовать» стражей закона? Из коллективного обращения пайщиков СПК «Ембаевское» к президенту России Владимиру Путину мы можем узнать, на какой «куш» нацелились рейдеры: «На сегодняшний день преступным сообществом захвачено более 4000 гектар земли для сельскохозяйственного производства, из предоставленных ТОО СХП «Ембаевскому» 7327 га, стоимость которой составляет более 60 млрд. рублей, часть которой уже продано».

Когда на кону десятки миллиардов рублей, то даже видавшие виды следователи могли впасть в искушение и «не замечать» правонарушений. По какому-то случайному стечению обстоятельств, когда дела по жалобам пайщиков закрывались, следователи уходили в отставку и обзаводились дорогими квартирами, машинами и прочими атрибутами финансового успеха.

Эта проблема требует отдельного расследования. В последнее время в прессе были опубликованы скандальные факты, связанные с сотрудниками областного Следственного комитета. В частности, сообщается, что «после смертельной аварии, которую учинил сотрудник управления Следственного комитета по Тюменской области Павел Шадрин, главе регионального ведомства Александру Кублякову предрекли большую проверку центрального аппарата и пообещали трудности на службе». Помимо Шадрина, имиджу Тюменского СК сильный удар нанес бывший следователь Рафик Аглиулин, который был уволен из-за ролика в Ютюбе, где в то время следователь СУ СКР по Тюменской области Рафик Аглиулин отмечал в кафе присвоение очередного звания под крики «АУЕ*!» и «Жизнь ворам!». Теперь, как сообщает пресса, Аглиулин стал адвокатом по уголовным делам.

Читайте ещё:Минобороны РФ доверила эскадренный миноносец молдавской ОПГ

Следует ли удивляться тому, что к жалобам пайщиков СПК «Ембаевский» в областных силовых структурах не прислушивались? Вполне возможно, что, разгребая завалы своих местных коллег, московские следователи пристальней изучат обстоятельства рейдерского захвата земель СПК «Ембаевский». Ведь пайщики кооператива обратились с коллективной жалобой к Президенту России Владимиру Путину, а также к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову.

Спасительный выход из лабиринта Минотавра

Как мы уже упоминали, факт имеющей признаки подделки подписи Людмилы Пономаревой не имел последствий для ООО «Комфорт». Но даже в том случае, если бы Людмила Пономарева лично подписала учредительные документы ООО «Комфорт», действия этой организации в отношении СПК «Ембаевский» были незаконными. Правоту пайщиков «Ембаевского» подтверждает Определение Верховного суда Российской Федерации от 16 ноября 2021 года по делу №89-КАД21-5-К7. Виктор Бородулин провел в некотором роде юридический эксперимент. Получается, что он попытался распорядиться своей долей в ООО «Покровское» таким же образом, как земельная доля Людмилы Пономаревой использовалась фирмой «Комфорт». Однако Верховный суд постановил, что «заявитель как участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению только после выделения земельного участка в счет земельной доли в порядке статьи 13 Закона № 101-ФЗ».

В коллективной жалобе на имя Президента России Владимира Путина пайщики ТОО «Ембаевское» обращают внимание главы государства примерно на следующее: невозможность внесения земельной доли в уставной капитал подтверждается существующей в настоящее время судебной практикой (Определение Верховного суда Российской Федерации от 16.11.2021г. по делу №89-КАД21-5-К7). В соответствии с вышеуказанным судебным актом – Документом, подтверждающим возможность внесения земельной доли в уставной (складочный) капитал, является документ, подтверждающий право лица, в уставной (складочный) капитал которого вносится земельная доля, на использование земельного участка, в составе которого имеется земельная доля, вносимая в уставный (складочный) капитал ч.4 ст.47 ФЗ №218) – такого документа при регистрации первой земельной доли ООО «Комфорт», судя по всему, предоставлено не было.

Таким образом, все дальнейшие действия ООО «Комфорт» по скупке земельный долей ТОО «Ембаевское» были незаконными. Виктор Бородулин и другие основатели кооператива получили основание для возбуждения исков по поводу незаконной регистрации земельных долей ООО «Комфорт». Весь клубок юридических хитросплетений конторы начинает разматываться. Как тут не вспомнить про нить Ариадны, которая помогла Тесею победить Минотавра и выбраться из лабиринта. Пайщики ТОО «Ембаевский» более десяти лет, как они заявляют, «бьются с Минотавром» – чудовищем, которое порождено сращиванием дельцов с коррумпированными чиновниками, судьями и «силовиками». Хождения пайщиков кооператива по юридическому лабиринту, созданному дельцами с помощью рисованных подписей, явно незаконной регистрации прав собственности, сомнительными документами и прочими приемчиками могло бы продолжаться еще долго, но вышеупомянутое решение Верховного суда РФ указало спасительный выход из казавшейся безнадежной ситуации.

В заключение приводим цитату из коллективного обращения пайщиков ТОО «Ембаевский» к Президенту России Владимиру Путину: «Уважаемый Владимир Владимирович, просим Вас поручить провести проверку материалов по изложенным нами фактам с запросом выше названных материалов, в центральные аппараты силовых структур для объективной оценки действий организованной преступного сообщества и привлечению их к ответственности за совершенные преступления, а также оказать помощь обманутым сельхозпроизводителям в возврате захваченных земель и восстановления и работы единственного оставшегося сельскохозяйственного кооператива в Российской Федерации».

Продолжение следует…

versia.ru

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"