Антимафия — мы все про вас знаем!

Воробьевы башни с "видом" Тимченко

Просмотры: 534     Комментарии: 0
Воробьевы башни с "видом" Тимченко
Воробьевы башни с "видом" Тимченко

Экспансия "Сервис-Телеком", за которой могут стоять интересы брата губернатора Подмосковья Андрея Воробьева Максима, продолжилась скупкой башен сотовой связи у "Билайна". Кто следующий?

Как и предсказывал The Moscow Post, на рынке строительства, эксплуатации и обслуживания вышек связи в РФ продолжается экспансия компании "Сервис-Телеком". Ранее мы писали о подготовке сделки по выкупу "Национальной башенной компании" Veon, которую контролирует "Вымпелком". Сейчас же эта сделка закрыта в интересах "Сервис-Телеком", сумма поставила $957 млн.

В контур "Сервис-Телекома" к уже контролируемым нескольким тысячам вышек попало еще 15,4 тыс. антенно-мачтовых сооружений от "Вымпеклкома". На рынке идут разговоры, что "Сервис-Телеком" вскоре может вступить в острое противостояние с оставшимися двумя крупными конкурентами в этой отрасли.

Речь о компаниях "Русские Башни", а также холдинге "Вертикаль", за которым усматриваются интересы скандальных предпринимателей Ивана Таврина и Георгия Чумбуридзе. Но в случае с "Сервис-Телеком" им противостоят не менее, а, возможно, и более влиятельные люди - игроки с федеральным ресурсом.

Считается, что за "Сервис-Телеком" может стоять губернатор Московской области Андрей Воробьев. Понятно, что большая часть вышек сотовой связи, особенно самых современных и маржинальных, сосредоточена именно в Подмосковье. Якобы, Воробьев может действовать через своего брата Максима, а помогать им в этих нелегких делах может миллиардер Геннадий Тимченко.

Вместе они обладают такими административными и финансовыми ресурсами, что наверняка даже не думают о законах конкурентного рынка. Одно то, что они смогли "продавить" продажу "Вымпелкомом" свыше 15 тыс. вышек, говорит о многом. 

"Сервис" снимает барьеры

ООО "Сервис-Телеком" было зарегистрировано в 2015 году в Красногорске. Сейчас оно на 100% принадлежит ООО ГК "Сервис-Телеком". Структура строит антенно-мачтовые сооружения и опоры для сдачи в аренду операторам связи. До 2020 года ГК принадлежала инвестфондам "Сити Капитал" и шведскому Ruric A.B. 

С 2020 года 75% - у Галины Гуриновой, супруги Вадима Гуринова, основателя "Кордианта", 20% - у Дмитрия Сокова, председателя совета директоров "Кордианта", еще 5% - у Ольги Бердиной, супруги Николая Бердина. Об этом пишет "Форбс".

И вот тут "зарыта собака". Кажется, что указанные люди могут быть лишь номинальными владельцами, за данными которых могут скрываться реальные собственники, не желающие "светить" свои личности. Речь о Ruric A.B., шведской инвестиционной компании, акционеры которой неизвестны. 

Зато известно, что ранее председателем совета её директоров был Илья Соснов - ныне гендиректор ООО "Русская аквакультура", компании, прямым бенефициаром которой является Максим Воробьев - младший брат губернатора Московской области Андрея Воробьева. За Максимом - 47% "Аквакултуры", а среди прочих собственников легко находится совладелец ГК "Самолет" Михаил Кенин, давний партнер-девелопер Максима Воробьева.

"Уши" Воробьевых торчат и из "Сити Капитал". Она на 90% принадлежит Владиславу Глинбергу, он же - бывший член совета директоров "Русской аквакультуры". Не так давно его боат Эдуард запустил стартап Совместная закупка - служба доставки продуктов. Где бы вы думали? Правильно, в Подмосковье. А партнером Глинберга по бизнесу стал как раз Максим Воробьев. Об этом писал The Moscow Post.

И все-таки, чем же может быть так полезен высокопоставленный чиновник Воробьев? Установка вышек на территории Московской области требует множества согласований и разрешений от чиновников. И если в 2016 году гендиректор Сервис-Телеком Николай Бердин мечтал о портфеле в 1 тыс. башен, то сейчас у него под рукой может оказаться больше 20 тыс.  

Но развитие компании тогда тормозилось, и ответ почему, дал сам Бердин. Оказывается, рост тормозился из-за многочисленных административных барьеров, о чем писал "Коммерсант". В первую очередь, это земельное и градостроительное законодательство. 

С тех пор, а это 2016 год, компания показала просто взрывной рост, а структуры, которые могли быть связаны с Максимом Воробьевым, исчезли из состава собственников ГК. Можно предположить, что Андрей Воробьев мог начать помогать с оформлением нужных документов и согласований, и уже в силу этого компанию, связанную с его братом, решили убрать из состава собственников, поставив никому не известных "ноунеймов".

Читайте ещё:«Под крылом» Голубева «приземлился» «Самолет»

Впрочем, не таких уж "ноунеймов" - одной из совладелиц структуры является Ольга Бердина. Судя по всему, родственница гендиректора. Там же в составе собственников присутствует и Галина Гуринова - судя по всему, родственница делового партнера Геннадия Тимченко Вадима Гуринова.

Ранее ему же, Гуринову, принадлежал инвестфонд Ruric, а сам Гуринов был гендиректором "Стройтрансгаза" Геннадия Тимченко. Об их связи писал РБК.

Воробьевы башни с  rriddqihkiqqratf

"Стройтрансгаз" - один из самых крупных получателей государственных денег в стране, способна профинансировать любую сделку. А вот откуда деньги на покупку вышек у "Сервис-Телеком"? По итогам 2020 года компания заработала чуть более 100 млн рублей. Головная же структура, ГК "Сервис-Телеком", и вовсе ушла в убыток на 124 млн рублей. Она не приносила прибыли с 2017 года.

Откуда же взяться почти миллиарду долларов на сделку с "Вымпелкомом"? Тимченко подсобил?

Что касается Геннадия Тимченко, то ранее "Сервис-Телеком" и его имя напрямую связывали журналисты РБК. В прошлом инвестфонд Ruric принадлежал бывшему главе "Стройтрансгаза" и деловому партнеру Тимченко Вадиму Гуринову. "Стройтрансгаз" же считается одним из крупнейших активов предпринимателя Тимченко, регулярно получающий крупные государственные заказы. 

Без него не обходится практически ни одна крупная государственная стройка. Теперь же без "Сервис-Телеком", а точнее без их вышек сотовой связи не может обойтись ни один оператор из "Большой четвёрки" сотовых операторов.

При этом интересно, что заход Тимченко и партнеров на этот рынок начался не сегодня, сегодня он лишь приобрел четкие контуры. Ведь еще в 2017 году "Сервис-Телком", будучи уже третьей по величине структурой на рынке вышек сотовой связи, приобрел четвертую по величине компанию - "Линк Девелопмент". Об этом писал РБК, напрямую связывая фонд и Сервис-Телеком с личностью Тимченко.

Вместе с "Линк Девелопмент" компания получила около тысячи объектов, большая часть из которых находится в Московской области, которой руководит Андрей Воробьев. Но такой бизнес может быть доходным только исходя из серьезных объемов - судя по всему, компании не хватало "поддержки на земле", а прямая связь со структурами Тимченко могла скорее навредить.

Воробьевы башни с

Доли "Сервис-Телекома" в залоге у "Газпромбанка"

Видимо, поэтому в 2018 году у "Сервис-Телекома" резко меняется состав собственников. Вместо двух компаний Тимченко и Глинберга появляется одна - убыточная ГК "Сервис-Телеком", записанная на уже упомянутую компанию ООО "Линк Девелопмент" (33%) и ряд физических лиц. Причем доли также находятся в залоге у банков.

"Накачать" под IPO

Теперь "Сервис-Телеком" перешел в "наступление" на рынок. Еще в 2017 году, будучи третьей по величине подобной компанией в России, структура приобрела четвертую - "Линк Девелопмент". Откуда у компании всего через два года после основания деньги для такого быстрого подъема и скупки конкурентов? Судя по всему, благодаря кредитам Газмпромбанка, с которыми мог помочь Тимченко.

Мало кто сомневается, что во время переговоров с тем же "Вымпелкомом" слово за "Сервис-Телеком" мог замолвить Андрей Воробьев. Пока сотовые операторы бьются за выгодные участки для размещения своей инфраструктуры, одно слово губернатора может серьезно облегчить им жизнь. 

В этом смысле, трудно представить, что "Вымпелком" продал 15 тыс. вышек не самой крупной фирме "Сервис-Телеком", когда мог продать их тем же "Русским Башням" или "Вертикали". На "Вымпелком" просто надавили?

И, кажется, можно догадаться, зачем. Потому что в сентябре 2021 года, когда переговоры о покупке 15 тыс. вышек уже должны были находится в самом разгаре, а то и вовсе в завершающей стадии, выяснилось, что Сервис-Телеком планирует провести IPO в течение ближайших двух лет. 

Момент сейчас, что надо: рост потребления трафика, внедрение 5G и смена стратегий операторов связи в пользу экосистем. То есть IPO был бы логичным шагом. Похоже, именно с этим связаны подобные бесцеремонные действия на рынке. Общий портфель вышек к моменту выхода на IPO может превысить 25 и даже 30 тыс. антенн. 

А значит, "Сервис-Телеком" обскочить не только прямых конкурентов, но и оставшихся операторов сотовой связи, которые все еще владеют подобными вышками как собственники. Речь о АМС у МТС и "МегаФона" - по 18 тыс. соответственно, у Tele2 - около 13 тыс. башен.

Но планы структуры, якобы близкой к Воробьеву и Тимченко, могут разрушится. Потому что "Вертикаль" Таврина планирует противодействие - они собираются объединиться с "МегаФоном" и создать независимую публичную структуру, которая самостоятельно выйдет на американскую биржу. Об этом пишет "Коммерсант".

Причем для выхода на биржу используют компанию самого Таврина Kismet Acquisition Two (владеет 75% в "Вертикали"), которая недавно привлекла $230 млн в феврале. У Воробьевых, как младшего, так и старшего, опыта выхода на IPO нет вовсе. Не говоря уже о том, что Андрей и вовсе высокопоставленный чиновник и не может владеть бизнесом. 

Подводя итог, получается весьма благожелательная для "Сервис-Телеком" картина. Не имея собственных средств, компания как-то получила огромную долю рынка за $1 млрд, оставив конкурентов вроде "Русских башен" далеко позади. 

Воробьевы башни с

Геннадий Тимченко и Андрей Воробьев готовятся к миллиардам от IPO?

При этом структура наверняка будет строить новые вышки, получая согласования подмосковных властей, как по мановению волшебной палочки. А через пару лет структура, наложившая руку на значительную долю рынка, собирается выйти на IPO. А затем руководство и собственники могут выйти в кэш, тогда как значительная часть компании вместе со всей инфраструктурой могут выкупить наши западные партнеры. Кому это выгодно?

moscow-post.su

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus