Антимафия — мы все про вас знаем!

Право торга

Просмотры: 514     Комментарии: 0
Право торга
Право торга

Северная столица полна новостей. Петербургская городская прокуратура будет праздновать новый год с новым прокурором.

Им станет не варяг, а человек истинно петербургской закваски. Радость от нового назначения скоро испытает и Ленобласть. Кандидатура уже согласована в верхах. Эти назначения, как говорят, — дело рук прокурора города Сергея Литвиненко. Как старый опытный «аппаратный лис» провернул пошатнувшуюся кадровую интригу, разбирался специальный корреспондент «Компромат Групп» Оксана Дробинская.

Традиции отсутствия перемен

Новый год для городской прокуратуры обещает быть по настоящему радостным. Можно спокойно накрывать столы. Резких перемен в кадровой политике ведомства не предвидится. Как сообщают инсайдеры, заместитель прокурора города, Виктор Мельник все же станет главой петербургской прокуратуры. По слухам, сегодня его кандидатуру согласовали в Совете Федерации. Получилось это благодаря оборотистости его шефа - Сергея Ивановича Литвиненко.

Как мы уже писали, история с его отставкой получилась не очень красивая, в первую очередь для тех молодых прокуроров, которые претендовали на высокое повышение. Так как история с увольнением Сергея Ивановича получила широкую огласку, в воздухе повис вопрос о том, кто же собственно займет кресла прокурора города и прокурора Ленинградской области. Как мы уже упоминали, на эти должности почти были согласованы кандидатуры молодых заместителей Литвиненко — Виктора Мельника и Сергея Жуковского.

Несколько недель казалось, что удача отвернулась от обоих, ведь Литвиненко не пойдет на обещанное повышение, а стало быть не сможет подстраховать своих замов при столь сложной кадровой ротации. После публикаций в прессе о его отставке, Сергей Иванович на время пропал из поля зрения общественности и, по нашей информации, на связь не выходил вовсе. Пошел слух, что экс-прокурор города сильно переживает случившееся и решил на время взять паузу и отдохнуть в тишине. Но не тут то было!

Как говорят знающие люди, Литвиненко человек старой школы советской полит-интриги, решил во чтобы то не стало, выполнить данное подчиненным обещание и порешал назначения. Договаривались, по слухам, с господами Ротенбергами и всесильным однофамильцем Сергея Ивановича, ректором Горного университета. Поступок экс-прокурора города, высоко оценили во властных кругах. Ведь — давши слово, держи. Как шепчутся в кулуарах городской прокуратуры, Литвиненко поступил «как мужик», не дав пропасть своей кадровой задумке.

В Москве, по нашим данным, решили прислушаться, поскольку питерские ну никак не любят варягов, и присутствия одного генерала Романа Плугина, уже достаточно. Информационный кейс, якобы, был таким: надо поддерживать молодые кадры, которые мы сами вырастили. Не гоже растаскивать традиции петербургской прокуратуры по разным непонятным регионам. Давайте дадим шанс своим.

В высоких кругах с таким взглядом на ситуацию согласились, и решили поддержать «наследственную» передачу власти в Северо-Западе. Для самого Петербурга это отличная возможность ничего не менять в сложившейся структуре взаимоотношений между прокуратурой и властью, и между прокуратурой и смежниками. Кроме того, эти два назначения на руку Сергею Ивановичу и его покровителям. Поскольку сохраняют влияние самого Литвиненко.

Страна советов

Как мы уже писали, будущий прокурор города Виктор Мельник хороший и грамотный исполнитель, но ему не хватает политического веса. Кроме последнего, Виктору Дмитриевичу придется еще научится сложной науке больших руководителей — вовремя понимать что носится в воздухе и принимать резкие взвешенные решения, просчитывая их последствия на несколько шагов вперед. Надо сказать, что в карьере Мельника пока таких умений не значится.

До должности заместителя прокурора города, он возглавлял прокуратуру Курортного района. Места особенного. С советских времен облюбованного партийной и прочей номенклатурой города. Если сегодня многие уважаемые люди выбирают Всеволожск, то Курортный район давно стал местной Ривьерой, для людей с достатком и влиянием. По сути прокурору района там делать особо нечего, только следить за ЖКХ и уборкой снега, поскольку там всё уже давно и прочно «порешали». Да так, что муха без ведома и надзора не пролетит! Инициатива там не приветствуется, особых трудностей для карьеры нет.

Из плюсов умений у нового прокурора города — хороший нюх на кадры. Возглавляя в городской прокуратуре 7-е управление (общий надзор) и получив безграничные полномочия вмешиваться практически во все, Виктор Дмитриевич привел к власти мощную клику татарских сотрудников. (Отметим, что в 7-м управлении традиционно сидели одни сотрудницы женского пола, и все несчастные). Новая команда не подкачала и сделала красивый «реверанс» в деле руководителя ТФОМС Александра Кужеля, на которого точили зубы в Смольном. Как мы уже писали, претензии властей были вполне обоснованы.

Накануне увольнения из петербургского фонда ОМС Кужеля, администрация города получила полный карт-бланш в деле слива неугодного чиновника. Смольный получил волшебное письмо из городской прокуратуры о нецелевом расходовании средств господином Кужелем и заявлением о начале служебной проверки. Такой ход придумали хитрющие татарские парни Мельника. В Смольном перекрестились, и глава ТФОМС получил возбуждение в его отношении уголовного дела по фактам мошенничества в особо крупном размере, по поводу неправомерно выписанных премий на 5,8 млн. рублей и неоправданных командировочных на 6,1 млн. Власти оценили изящный ход мысли 7-го управления и взяли на заметку старания Мельника.Кужеля

Умение грамотно подобрать кадры и расставить их как в шахматной партии неплохое подспорье в прокурорской работе. Но после назначения, Виктора Мельника, также как его будущего собрата по Ленобласти Сергея Жуковского ждут нелегкие времена. Им надо будет разбираться с ротацией местных кадров, и что самое важное (!) подобрать себе замов. Хороший зам — залог будущего спокойствия руководителя.

Читайте ещё:Опасные отходы «Россети Тюмень» утекли мимо «Росатома». Предприятия скрывают данные от РПН

Но тут в тяжелую политическую минуту, своих «парней» не бросит старый аппаратный интриган Сергей Литвиненко. Утверждение на высокие должности его молодых и еще не опытных подчиненных, дает Сергею Ивановичу картш-бланш. Потому что «мальчики» не имеющие опыта такого высокого руководства, без сомнения будут часами советоваться с бывшим боссом, а он давать им отеческие наставления и подсказывать решения. Таким образом Сергей Литвиненко не только сохранит, но и усилит свои позиции политического влияния в прокурорском ведомстве, и сможет продвигать любые интересы своих покровителей. Кроме того, последующая расстановка сил, даёт ему «право торга» на любую должность на повышение. Ведь на ключевых постах Северо-Запада будут сидеть его «мальчики».

Как говорят в кулуарах, ловкий Сергей Иванович успел исподволь повлиять и на другие прокурорские назначения в Питере.

Родная кровь

Буквально позавчера, 29 ноября президент страны, как написали СМИ, подписал указ № 678, которые обозначили новые кадровые перестановки в районных прокуратурах Петербурга.

Прокурор Кронштадтского района Александр Дуркин пошел на повышение в Екатеринбург на место заместителя прокурора Екатеринбурга. Как сообщили нашей редакции инсайдеры, назначение Дуркина туда была просьбой Москвы, поделится с регионами хорошими кадрами.

Повышение прокурора Центрального района Петербурга Петра Забурко, до должности заместителя прокурора города, произошло по непростой причине. Пётр Алексеевич прославился не только тем, что в сентябре 2020 отчаянно полез на крышу, чтобы поговорить с работником Александро-Невской лавры Сергем, который взобравшись на верхотуру, угрожал покончить с собой. Дело в том, что супругой Петра Алексеевича является мировая судья Екатерина Забурко. По счастливой случайности являющаяся племянницей Сергея Ивановича Литвиненко. В сети до сих пор висит видео с заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга, где 7 лет назад, оппозиционно настроенные депутаты, активно пытались не продлить ей полномочия, ссылаясь на ее близость к прокурору города. «Признайте, кто у нее родственники!» - кричали депутаты. Спикер парламента тех лет, Вячеслав Макаров, активно вступался за судью. Заступничество впрочем прошло успешно и с тех пор, Екатерина Николаевна не имеет проблем, судя по тому, что в январе 2019 года, ей снова продлили срок пребывания на должности мирового судьи судебного участка №99 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Резюмируем, Сергей Литвиненко человек слова. Уходя с поста, он не только выполнил свои обещания подчиненным, но и положительно повлиял на карьерную судьбу своих родственников. Как говорится, всем бы такой оборотистости. Виктору Мельнику осталось лишь дождаться приказа президента, а Сергею Жуковскому пройти последние собеседования в Генеральной и к Новому году, новые назначенцы воссядут в свои кресла. С этого момента, начнется новая история. Впрочем, как говорят, это не последние аппаратные смены глав. В ближайшее время стоит ожидать и других.

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus