Антимафия — мы все про вас знаем!

Конфликты в российском кабмине могут привести к отставке их участников

Просмотры: 514     Комментарии: 0
Конфликты в российском кабмине могут привести к отставке их участников
Конфликты в российском кабмине могут привести к отставке их участников

Дальнейшее развитие российской экономики потребует изменения подходов к работе Правительства РФ.

Ещё в сентябре Владимир Путин заявил о восстановлении экономики до допандемийного уровня. Следующая задача – обеспечить годовой рост ВВП на 4,2 процента. Однако общего мнения о том, как достичь и удержать эту планку, у министров нет. Отсутствие генеральной линии создаёт почву для аппаратных конфликтов, коррупции и уголовных дел.

Квадрат скандалистов

Одно из наиболее длительных и энергозатратных противостояний развернулось между заместителем председателя Правительства по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Викторией Абрамченко и министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым.

Считается, что Абрамченко входит в ближнее окружение премьер-министра Михаила Мишустина. Она один из наиболее влиятельных вице-премьеров с широким кругом официальных и неформальных полномочий. Демонстрируя свой статус, в 2020 году она вступала в конфронтацию с предыдущим главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным. Аппаратное противостояние стало одним из поводов для перехода Кобылкина в Госдуму. Но и с его преемником у вице-премьера также не сложились отношения.

Читайте ещё:Потерявшие судейский статус судьи Ингушетии Сергей Бойчук и Магомед Аушев теперь рискуют потерять свободу

Одно из самых серьёзных противостояний происходит между Александром Козловым (слева) и Викторией Абрамченко (справа) eridzriuuidtratfОдно из самых серьёзных противостояний происходит между Александром Козловым (слева) и Викторией Абрамченко (справа)

По сведениям близких к кабинету министров источников, после назначения Козлова он неоднократно становился объектом аппаратных атак со стороны Абрамченко. По неофициальным данным, главным поводом для разногласий между ними стало различие подходов к взаимоотношениям Правительства и предприятий энергокомплекса.

– Периодически к этому противостоянию подключаются Дмитрий Кобылкин. То трое объединяются против четвёртого, то снова все воюют друг с другом врознь. Вечно так продолжаться не может. Чтобы ликвидировать очаг конфликта, премьеру Мишустину придётся избавиться от одной из сторон. И вряд ли это будет Абрамченко, – считает собеседник «Октагона».

Квадрат силовиков и Путина

В уязвимом положении находится старожил кабинета министров – глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров, вокруг которого сжимают кольцо силовики. За последние два года были задержаны, арестованы и осуждены восемь представителей команды министра.

В июне 2019 года задержан экс-директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Владимир Потапкин.

Он приговорён к 10 с половиной годам колонии строгого режима за получение взятки и превышение должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В июне 2020 года по обвинению в получении взяток арестован начальник отдела военно-технического сотрудничества департамента оборонно-промышленного комплекса Ризван Гайрбеков. В марте 2021-го в Москве задержаны сотрудники департамента судостроительной промышленности Минпромторга Андрей Бандуров и Сослан Гериев. Они так же подозреваются в получении взятки.

Спустя несколько дней силовики задержали руководителя департамента металлургии и стройматериалов министерства Павла Серватинского. Он является фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Ещё через несколько месяцев наручники надели на заместителя директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Антона Исаева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Павел Серватинский является фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочийПавел Серватинский является фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий

В мае 2021 года задержаны замглавы департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Ольга Покидышева и бывший директор этого департамента Ольга Колотилова. Они обвинены в хищении почти 500 млн рублей в ходе закупок иностранных лекарств.

Читайте ещё:Отгремели президентские выборы

В открытых источниках можно найти информацию, что в своих показаниях фигуранты уголовных дел свидетельствуют о причастности к преступлениям других близких к министерству лиц. По данным источников редакции, эти свидетельства изучаются силовиками.

В апреле 2021 года генпрокурор Игорь Краснов в ежегодном отчёте в Совете Федерации сообщил, что в рамках проверки Минпромторга выявлены факты срыва сроков реализации мероприятий по импортозамещению в военной сфере. В связи с этим он анонсировал «широкомасштабную проверку всех мероприятий импортозамещения».

В уязвимом положении находится старожил кабинета министров – глава Министерства промышленности и торговли Денис МантуровВ уязвимом положении находится старожил кабинета министров – глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров

На этом фоне значительно выросло личное благосостояние Мантурова. Если по итогам 2019 года он задекларировал доход в размере 586 млн рублей, то по итогам 2020-го сумма составила более 740 млн рублей. СМИ часто критикуют руководителя Минпромторга за любовь к дорогим автомобилям и задаются вопросами о бизнесе его супруги.

Как свидетельствует источник издания, до череды уголовных дел не исключалась возможность перехода Дениса Мантурова на пост руководителя ГК «Ростех». Однако действия силовиков несколько снизили вероятность такого сценария, создав неопределённость вокруг дальнейшей судьбы главы министерства.

У депутатов Госдумы шанс задать вопросы министру появится 21 декабря. В этот день Денис Мантуров примет участие в «правительственном часе» с докладом «О задачах развития отечественной промышленности в современных социально-экономических условиях».

На втором месте в антирейтинге российских министров руководитель Минпросвещения Сергей Кравцов. Его позиции пошатнули многочисленные жалобы, связанные с непродуманными шагами по введению дистанционной системы образования в средних и высших учебных заведениях, а также резкая критика со стороны спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Последняя упрекнула главу министерства в отсутствии системного понимания целей национального проекта «Образование», видения проблем среднего образования и путей их решения, а также в увлечении международными исследованиями качества образования в России.

Жалобы, связанные с введением дистанционной системы образования, пошатнули позиции главы Минпросвещения Сергея КравцоваЖалобы, связанные с введением дистанционной системы образования, пошатнули позиции главы Минпросвещения Сергея Кравцова

Дополнительный негатив информповестке вокруг Министерства просвещения придало уголовное дело против бывшего заместителя руководителя ведомства Марины Раковой и ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка), директора Института общественных наук РАНХиГС Сергея Зуева. Им предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, они, используя своё служебное положение, заключили подложные трудовые договоры между РАНХиГС и 12 сотрудниками Минпросвещения. Несмотря на то что Ракова уволилась из министерства в 2020 году, у силовиков появился повод задать вопросы сегодняшним руководителям ведомства.

Третий находящийся под ударом министр – глава Минтранса, бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев. С момента его назначения на пост в 2020 году силовики не предъявляли ведомству претензий. Зато оно неоднократно подвергалось критике со стороны других министерств, контролирующих структур и даже главы государства. Например, весной ФАС высказала недовольство инициативой ведомства по поводу приоритетного пропуска грузов на железной дороге на условиях предоплаты в пользу РЖД.

Виталий Савельев неоднократно подвергался критике со стороны контролирующих структурВиталий Савельев неоднократно подвергался критике со стороны контролирующих структур

Летом бывший министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин обвинил команду Савельева в росте стоимости овощей из-за увеличения расходов на их транспортировку. После этого вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минтрансу, Минпромторгу и Минсельхозу разработать меры по уменьшению цен на перевозку продуктов с целью снижения стоимости социально значимых товаров.

А в ноябре президент Владимир Путин поручил Виталию Савельеву разобраться с причинами задержки поставок продуктов и материалов на Дальнем Востоке. «Нельзя же без цемента оставлять целые регионы и без других строительных материалов», – сказал глава государства.

Экономический треугольник

Не менее сложные взаимоотношения сложились между представителями социально-экономического блока Правительства – министром экономического развития Максимом Решетниковым и министром финансов Антоном Силуановым, а также руководителем Центробанка (ЦБ) РФ Эльвирой Набиуллиной.

Ещё весной этого года под вопросом было дальнейшее существование Минэкономразвития, а сам Решетников считался одним из главных претендентов на отставку. Источник редакции в федеральных органах власти утверждает, что в последнее время Максим Решетников дистанцировался от сторонника максимального сжатия финансового рынка Антона Силуанова и примкнул к придерживающимся альтернативного подхода премьеру Михаилу Мишустину и первому заместителю председателя Правительства Андрею Белоусову. Это значительно усилило позиции Решетникова, гарантировав ему сохранение поста в случае ротации в составе кабмина.

Максим Решетников (справа) считался одним из главных претендентов на отставку, но, дистанцировавшись от Антона Силуанова (слева), значительно укрепил свои позицииМаксим Решетников (справа) считался одним из главных претендентов на отставку, но, дистанцировавшись от Антона Силуанова (слева), значительно укрепил свои позиции

Как пояснил изданию политконсультант, автор телеграм-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов, у Максима Решетникова как у поклонника немонетарных методов несколько расходятся взгляды и с главой ЦБ относительно стратегии монетарного регулирования.

– Есть мнение, что Эльвира Набиуллина своими шагами поднимает инфляцию. Рынок закладывает в цены возросшую ставку ещё тогда, когда она не поднята, – считает эксперт.

По мнению Давыдова, преимуществом главы Минэкономразвития является его открытость и публичное обсуждение ключевых вопросов со всеми заинтересованными сторонами.

– Судя по тому, как в СМИ отражается работа Минэка, он предпочитает работе под ковром публичный диалог. Благодаря этому он понятен участникам рынка, – отмечает политтехнолог.

«Его министерство стало своеобразным “штабом в штабе”, через который проходят согласование и расчёт экономической эффективности всех проектов, анализ исполнения всех программ и достижения поставленных в них целей. Плюс он понятен президенту, у них налажен диалог. Мы видим это по регулярным трансляциям с совещаний президента с членами Правительства».

В то же время перед Максимом Решетниковым стоит ряд проблем. Важнейшая из них, по мнению Леонида Давыдова, – отсутствие чёткого экономического курса. Сейчас этот пробел восполняется прогнозами, но это не вполне покрывает потребности в нём.

– До конца не понятна экономическая стратегия. Минэкономразвития рассчитало «каркас», но ответа [на вопрос], чем именно его наполнять, нет. Пандемия, энергокризис, продвижение зелёной повестки создают много переменных и неизвестных, для вычисления которых нужно всё больше уравнений. В результате кабинет министров вынужден работать с колёс, – говорит эксперт.

Двойка за ковид

Ожидаемыми для собеседников «Октагона» являются оргвыводы по итогам конфликтов, связанных с усилением мер по борьбе с распространением пандемии. Введение QR-кодов осложнило работу общественного транспорта, в регионах проходят митинги против новых антиковидных ограничений и собираются подписи против их внедрения, в интернете массово продаются фальшивые справки о вакцинации с подтверждением на сайте госуслуг.

– Нормальные управленческие идеи почему-то превращаются в балаган. И за это кто-то должен ответить. Кандидатов два – либо министр здравоохранения Михаил Мурашко, либо его куратор – вице-премьер Татьяна Голикова, – отмечает близкий к федеральной власти источник.

Жёсткий одиночка

Одним из первых обеспечил себе максимальные шансы на сохранение в новом составе Правительства вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий развитие Дальневосточного федерального округа и Арктики. В период до 2027 года он по поручению Владимира Путина будет заниматься реализацией ключевых проектов, в числе которых развитие международного научно-образовательного кластера на острове Русском, развитие и реновация крупнейших городов, расширение программы по субсидированию авиаперелётов и установление нулевой ставки НДС при обслуживании и ремонте судов.

В сохранении влиятельности Трутнева заинтересованы крупнейшие финансово-промышленные группы, начавшие прорабатывать с ним вопрос о расширении северного морского судоходства и создании на побережье Северного Ледовитого океана особой федеральной территории.

Для сохранения политической стабильности на этих территориях как нельзя лучше подходит жёсткий управленческий стиль Трутнева, не предусматривающий отклонений от согласованной генеральной линии. И его конфликты с губернаторами – неизбежные издержки, возникающие при достижении важной цели.

Зам раздора

Ещё один значимый конфликт развернулся вокруг поста замминистра строительства и ЖКХ. Он освободился ещё в сентябре 2021 года, но по сей день должность остаётся вакантной. Как сообщает источник издания, свой кандидат для назначения есть у вице-премьера Марата Хуснуллина. Однако последний, несмотря на свой статус и поддержку команды мэра Москвы Сергея Собянина, не может решить вопрос в свою пользу.

На назначение своих людей также рассчитывают владельцы ряда ресурсных и энергетических компаний, в число которых входит Виктор Вексельберг.

Несмотря на то что перечисленные перестановки многим экспертам представляются неизбежными, срок принятия соответствующих решений не берётся предсказать никто. Он является одним из многочисленных неизвестных, вычислить которое смогут только самые посвящённые.

octagon.media

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus