Антимафия — мы все про вас знаем!

Азимут между Хуснуллиным и бюджетом

Просмотры: 480     Комментарии: 0
Азимут между Хуснуллиным и бюджетом
Азимут между Хуснуллиным и бюджетом

След бывшего заммэра Москвы Марата Хуснуллина виден в очередном инциденте, связанным с имиджевой стройкой - Северо-Восточной хордой.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, СК подозревает сотрудников столичного Управления дорожно-мостового строительства и ООО "Аналитическо-консалтинговая группа "Азимут" в мошенничестве с оценкой земли при изъятии участков для строительства Северо-Восточной хорды в 2019 году. На тот момент Управление возглавлял Василий Десятков, считающийся человеком зампреда Правительства Марата Хуснуллина. Последний, не исключено, ранее уже помог Десяткову уйти от скандала при строительстве Алабяно-Балтийского тоннеля, а затем перейти на "теплую" должность заместителя в Минтранс. Догонит ли Десяткова его прошлое?

Сотрудников "Азимута" и городского управления подозревают в мошенничестве с оценкой, из-за которого бюджет потерял почти 29 млн рублей. По версии следствия, в 2019 году сотрудники управления и "Азимута" при изъятии двух участков общей площадью 0,9 га искусственно завысили их стоимость и упущенную выгоду собственника участка. Исходя из этой оценки город выплатил компенсацию за недвижимость в 142,1 млн рублей.

Участки находятся в Восточном административном округе, на улице Пехорской, и, судя по расположению, изымались для строительства Северо-Восточной хорды. Земля перешла в собственность столицы в феврале 2020 года, а до этого принадлежала Римме Гарибян, которая проходит в деле в качестве свидетеля.

В ООО "Аналитическо-консалтинговая группа "Азимут" отказались от комменатрием и заявили, что об уголовном деле ничего не знают. Как же так? Эта история прогремела на всю страну, а владелица и гендиректор фирмы Виктория Кунакова не в курсе? Все это наводит на мысли, что она не сильно включена в бизнес. В нем, к слову, можно усмотреть некоторые признаки фиктивности: в компании всего три сотрудника, а минимальный уставной капитал в 10 тысяч рублей.

Согласно "Руспрофайлу", при выручке в 3,1 млн рублей у фирмы убытков на 1,3 млн. И это при том, что портфель госзаказов у нее перевалил за 20 млн рублей. Куда же пошли деньги? Возникают вопросы и по поводу адреса фирмы: сведения в ЕГРЮЛ о нем признаны недостоверными.

 qhidddixuiqtdatf

Аналогичная ситуация наблюдается и в другом, уже бывшем активе Кунаковой, ООО "ЦАО". В ее бытность участия в капитале фирмы та успела отхватить один контракт на 3 млн рублей от Департамента Экономической Политики и Развития Города Москвы, что и стало единственным ее подрядом. Можно ли из этого сделать вывод, что Кунакова, похоже, давно наладила связи с властными структурами столицы?

Читайте ещё:Не та Маша: как адвокат Дубровская зарабатывает на долгах россиян для Британии

На что замахнулся?

И одним из неформальных партнеров вполне мог быть Василий Десятков, экс-глава московского Управления дорожно-мостового строительства. В материалах возбужденного дела говорится, что "Азимут" в отчете об оценке актива указал, что на участках стоят два металлических ангара площадью по 2,2 тысяч кв.м каждый. Как следует из материалов дела, этих ангаров на момент изъятия не существовало, а фиктивные сведения в отчет оценщики внесли "по согласованию с должностными лицами из Управления дорожно-мостового строительства Москвы". Кто же имеется в виду, не Десятков ли?

А ведь, на секундочку, эта ситуация касается возведения имиджевой Северо-Восточной хорды. В начале этого года лично мэр Сергей Собянин инспектировал строительство транспортной развязки на пересечении Северо-Восточной хорды с проспектом Мира, которое планируют завершить в 2022 году. Мэр тогда гордо отмечал, что большая часть хорды уже готова.

И ее появление явно прибавит Собянину симпатий среди москвичей. После возведения хорды благодаря распределению транспортных потоков снизится нагрузка на Ярославское шоссе, северо-восточный участок МКАД и Енисейскую улицу. Улучшится транспортное обслуживание более 350 тысяч жителей нескольких районов — Свиблова, Ярославского, Ростокина, Метрогородка и Богородского. 

Но теперь этот имиджевый проект оказался связан со скандальной ситуацией. Кто же несет ответственность за это, лично Десятков? Не боится ли он недовольства Собянина? Тут уже может не помочь приписываемые ему хорошие отношения с Хуснуллиным, старым соратником мэра. 

Самый дорогой долгострой

Если все это действительно так, то перспективы Десяткова могут быть весьма тревожными. Ведь совсем недавно его имя фигурировало в другом резонансном деле - строительстве Алабяно-Балтийского тоннеля.

Тоннель соединил территории районов Сокол, Аэропорт и Коптево, бюджету эта  транспортная развязка обошлась примерно в 55 млрд рублей. При этом, на тот момент еще заместитель мэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин, официально признал двухкилометровый Балтийский тоннель самым дорогим долгостроем Москвы. Его реализация началась в 2006 году, завершилась — в 2015-м, а работы по благоустройству — в 2016-м.

Марат Хуснуллин

Читайте ещё:Профессор киевского университета купила квартиру у однофамилицы нардепа, на которого работала

Среди кураторов проекта был первый замруководителя Департамента строительства Москвы Петр Аксенов, который занял этот пост в 2011 году. И его заместителем в то время трудился как раз господин Десятков - с 2011 года он руководил службой в Управлении капитального строительства, а затем стал начальником Управления дорожно-мостового строительства (УДМС), подконтрольного Департаменту строительства Петра Аксенова. 

Именно Десятков участвовал в принятии актов выполненных работ от подрядчика, НПО “Космос” Андрея Чернякова. Вот только деньги из фирмы куда-то утекали - в 2013 году под личное поручительство Чернякова даже пришлось взять около 30 млрд рублей в Банке Москвы на достройку транспортной развязки. С возвращением кредита возникли проблемы, и в феврале 2014 года начался процесс банкротства НПО "Космос", которая задолжала банку порядка 12 млрд рублей.  

Тогда же появилось уголовное дело о хищении средств банка и невыплате Черняковым зарплат рабочим. По информации "Коммерсанта", бизнесмен сперва успел скрыться за границей, но потом все же оказался в "Матросской тишине". Десяткова проблемы миновали, а затем он и вовсе перешел на работу в Минтранс. Неужели его там "спрятали"?

По сведениям PASMI (признано иноагентом на территории РФ), Десятков был чиновником, который выполнял “особые” поручения Аксенова. Могли ли они касаться решения скрытых финансовых вопросов с подрядчиками, которые не вносились в отчетную документацию? В свою очередь же Аксенов напрямую подчинялся Хуснуллину. 

И как тут не вспомнить, что достраивать многострадальный тоннель в итоге пришлось "Мосинжпроекту" - компании, как ранее уже подробно писал The Moscow Post, которую считают близкой к все тому же Хуснуллину.

Дело в том, что ранее во главе "Мосинжпроекта" стоял Марс Газизуллин, бывший замминистра строительства Республики Татарстан, который переехал в Москву вслед за своим земляком Маратом Хуснуллиным.

Практически сразу на Газизуллина легли большие задачи - кураторство над обновлением стадиона "Лужники" к ЧМ-2018, строительство парка "Зарядье" и прочее. Впрочем, про истории с последним слышали многие - это и "парящий мост", который представляет собой петлю над Москвой-рекой, и переукладка плитки несколько раз в лучших традициях столицы. Что, если на деле Газизуллин мог быть больше занят наращиваем собственного капитала, а также капитала своего давнего товарища Хуснуллина?

Если это действительно так, то "ниточки" от истории как с Алабяно-Балтийского тоннелем, так и Северо-Восточной хорды, ведут прямо в кабинет к нынешнему зампреду Правительства. Но часто в подобных ситуациях бывает, что дело до высоких чинов так и не доходит. Стало быть, сейчас "под ударом" может оказаться как раз Десятков?

moscow-post.su

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus