Антимафия — мы все про вас знаем!

Олигархи Бегловы и Гордеевы "померяются силами"

Просмотры: 521     Комментарии: 0
Олигархи Бегловы и Гордеевы "померяются силами"
Олигархи Бегловы и Гордеевы "померяются силами"

Никита Гордеев – сын вице-спикера Госдумы Алексей Гордеева судится с Эльдаром Бегловым, сыном бывшего главы "Лукойл-Бункера" Али Беглова.

В июле этого года Эльдар Беглов стал фигурантом уголовного дела из-за неуплаты налогов.

Участники рынка запасаются попкорном, предвкушая борьбу двух скандальных бизнес-семейств.

"Лосево" рассорило

ООО "Альта Дженетикс Раша" подал банкротный иск ООО против "СХП Лосево" в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, об этом известно из Картотеки арбитражных дел.

Читайте ещё:Засадный полк на Лазурном Берегу

Следственный комитет России по Ленобласти возбудил против Эльдара Беглова как гендиректора и совладельца ряда структур ГК "Лосево" уголовное дело по подозрению в сокрытии денежных средств, требовавшиеся для погашения налоговой задолженности.

Олигархи Бегловы и Гордеевы  qhiddqiqtiqtatf

В компании не были согласны с претензиями, и заявляли, что рассчитались с налоговиками. Но следствие усмотрело в действиях Беглова признаки преступления по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ "сокрытие имущества организации, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам".

Олигархи Бегловы и Гордеевы

Эльдар Беглов

Как сообщал "Коммерсант", группа лишилась госсубсидий и была вынуждена избавиться от молочного стада, поэтому финансовое положение тяжелое.

Как утверждают авторы телеграм-канала "Деловая газета", якобы долг компании Беглова перед разводчиком коров всего 592 тысячи рублей. Но когда поставщик прочитал новости о приостановке производства "Лосево", то решил, что денег придется ждать долго и пошел ва-банк.

В общей сложности за 2021 год против "СХП Лосево" было подано 18 исков на 169 миллионов рублей. Беглов вынужден распродавать свои животноводческие фермы, чтобы вероятно, на вырученные деньги уплатить долги по прошлым банкротным искам. Но компания разоряется. Фирменные магазины "Лосево" закрыты, поставки партнерам приостановлены с сентября. Ранее, еще весной, ГК "Лосево" получила банкротный иск от УФНС России по Ленинградской области. Группа начала закрывать   магазины и распродавать поголовье скота.

Наиболее крупный иск Лосево получило от Райффайзенбанка. Банк рассчитывает вернуть с 7 юридических лиц группы более 74 млн. рублей.

Олигархи Бегловы и Гордеевы

Поговаривали, что "Лосево" поставляло продукты комбинату питания №7 Управделами президента России, в Конституционный суд, ФСБ, Счетную палату, а также в Госдуму и Совет Федерации. Однако по официальным данным "Руспрофайла" компания с февраля 2016 по 26 ноября 2021 года заключила один контакт на сумму 15 тысяч рублей.

Олигархи Бегловы и Гордеевы

ООО "СХП Лосево" принадлежит сыну Али Беглова Наилю (75%) и Александру Мауреру (25%). За прошлый год у компании наблюдался рост выручки при убытках в прибыли.

Олигархи Бегловы и Гордеевы

Однако разорение семье Бегловых вряд ли грозит. За Эльдаром Бегловым стоит его отец миллиардер Али Беглов. Но за отцом-основателем "Лосево" Али Бегловым тянется скандальная криминальная "слава".

Из рэкета в нефтяные магнаты

Читайте ещё:Раскрыта личность подельника сотрудника ФНС в Москве

Бизнесмен Максим Фрейдзон в интервью "Радио Свобода" (признано на территории РФ иноагентом), заявлял, что Беглов "провел пару лет в тюрьме за рэкет, они рэкетировали таксистов у гостиницы "Пулковская". За плечами Али Беглова "богатый творческий путь"

Как писала "Фонтанка", топ-менеджер "Лукойла" начинал восхождение к вершинам бизнеса с "улицы" в 1980-е годы и "его воспринимали как человека из близкого окружения легенды преступного мира Владимира Феоктистова (Фека). Али Беглова всегда можно было найти в "офисе" Феоктистова – в ресторане гостиницы "Пулковская". В тех кругах его называли Аликом и относились с уважением, пишет "Фонтанка". Также имя Беглова связывают с двумя ОПГ - "Казанской" и "Саратовской".

Дополняет информацию о прошлом Беглова Life, отмечая, что в девяностых Али Беглов был осужден Московским районным судом Санкт-Петербурга за вымогательство денег у таксистов у гостиницы "Пулковская" на 2 года и 2 месяца лишения свободы с конфискацией имущества. Однако, на свободу Беглов вышел сразу после суда: был зачтен срок, отбытый в "Крестах" в процессе следствия в 1990-1992 гг.

Выйдя на свободу Беглов не растерялся, и вдохнув "ветер перемен" 90-х, влился в нефтяную компанию "Лукойл": стал директором "Лукойл-Бункер". Параллельно он пробовал себя и на ниве агропрома, запустив производство молочных продуктов ГК "Лосево". 

Молва связывала его со скандально известным бизнесменом, "ночным губернатором" Санкт- Петербурга Ильей Трабером и не менее скандально известным Виктором Олерским заместителем министра транспорта, который по долгу своей работы никак не мог не интересоваться бункерными перевозками.  

Беглов в "Лукойле" делал успехи, однако в 2014 году гражданин Израиля, уроженец Санкт-Петербурга Максима Фрейдзон подал в Южный суд Нью-Йорка. Г-н Фрейдзон подал заявления против "Газпрома", "Лукойла" и других российских компаний, а также их менеджеров: председателя совета директоров Газпрома Алексея Миллера, генерального директора "Газпром нефть" Александра Дюкова, директора компании "Лукойл-Бункер" Али Беглова и пр. Максим Фрейдзон утверждал: ответчики должны выплатить более 540 млн долларов за его долю в нефтяной компании "Совэкс", которая обслуживала аэропорт Пулково.

Как писали "Ведомости", со своим партнером ныне покойным Дмитрием Скигиным Фрейдзон владел 29 % акций компании "Сигма", которой принадлежали акции "Совэкса". В 2007 году "Совэкс" купили "Лукойл" и "Газпром".

Г-н Фрейдзон утверждал, что экспорт нефтепродуктов был полностью централизован и завязан на офшор "Горизонт" в Лихтенштейне, и частично, на "Бэнк оф Нью-Йорк". Также операции осуществлялись через "ОБИП" (Объединение банков, инвестирующих в порт), которым руководил Александр Дюков. Основным владельцем был офшор "Насдор", среди бенефициаров которого числился Илья Трабер.

Впоследствии "ОБИП" стала управляющей компанией порта и по словам Фрейдзона распродавала портовые активы: всё снабжение Северо-Запада, и Москвы. Возможно, свою роль в этом процессе сыграл и Олерский.

Поведал Фрейдзон и о том, как Беглов попал в "Лукойл". По его словам, "Али Беглов был выбран "Лукойлом" как человек, вхожий в узкий ленинградский бандитско- чиновничий круг. Согласовав всё с авторитетными людьми в городе, он открыл компанию "Лукойл-Бункер", которую в порт не пустили до конца, но, тем не менее, позволили заниматься бункеровкой судов, а в дальнейшем и экспортными операциями. Беглов был абсолютно интегрирован в силу своего тюремного прошлого и криминального настоящего в тот коллектив, который занимался нефтепродуктами, и думаю, что исправно отдавал долю чиновникам..." Об этом сообщало "Радио Свобода" (признано иноагентом на территории РФ).

Другой "сподвижник" Беглова, Трабер, по словам Фрейдзона "служил связующим звеном. Позже в какой-то момент у него возникли большие проблемы в Петербурге, больно много он нарушал самые разные законы…"

Проблемы возникли и у самого Беглова, якобы - с главой "Лукойла" Вагитом Алекперовым. Тогда он покинул должность, однако спустя два года вернулся в компанию, и вдобавок даже приобрел в партнёрстве с Игорем Кувшиновым ООО "Си Инженеринг", которая имеет 14 бункеровщиков, заправляющих суда в портах Усть-Луги, Петербурга, Приморска, Мурманска, Архангельска, а также в портах Азово-Черноморского бассейна. Оборот компании "Си Инженеринг" только в акватории Балтийского моря составляет около 1,5 млн. тонн нефтепродуктов в год, что в денежном исчислении может соответствовать 1 млрд рублей.

При этом "Си Инженеринг" перевозит топливо исключительно "Лукойла". Об этом подробно пишет The Moscow Post.

Мастер по офшорам

Что же касается Никиты Гордеева, в свое время избиравшегося даже депутатом регионального парламента Рязанской области, то за ним и его знаменитым отцом скандалов не меньше.

Начнем с того, что Гордеев-младший стал успешным бизнесменом не какой-либо другой сфере, а именно в сельскохозяйственной, которую контролировал его отец.

ООО "Альта Дженетик Раша" Гордеева-младшего   поставляет из США, Канады и Нидерландов замороженную сперму племенных быков. Компания нарастила выручку в прошлом году, но потеряла в прибыли.

Олигархи Бегловы и Гордеевы

История с госзакупками весьма странная. Большая часть компаний-партнеров Гордеева ликвидированы. Судя по официальным данным суммы сделок весьма скромные.

Олигархи Бегловы и Гордеевы

При этом за молодым предпринимателем уже тянется целый шлейф офшоров, а самих бизнесменов Гордеевы окрестили лоббистами "оффшоризации рязанского агросектора".

Как пишет "Московский комсомолец", в 2009 года в Рязанской области зарегистрировали две фирмы: ООО "ОКААгро" и ООО "Мещерские дали". Первая объединила сельхозпредприятия в пяти районах области, вторая вобрала земли, на которых ведется деятельность. В собственности Гордеевых, таким образом, оказалось 25 тысяч га, а с учетом аренды и других форм распоряжения землей в обработке находится в два раза больше – все 50 тысяч га. Обе компании принадлежат Никите Гордееву через ООО "Сады Подмосковья", которая как, по принципу пирамиды, является учредителем другой – ООО Торговый дом "Сады Подмосковья" с уставным капиталом в 1 млн 89 тыс. руб.

Олигархи Бегловы и Гордеевы

Алексей Гордеев

По данным "Московского комсомольца", Гордеевы пересмотрели учредительные договора, и под предлогом привлечения новых оборотных средств взяли соучредителем кипрский офшор - компанию Rooney Trading Limited, зарегистрированная по адресу (будем использовать русскую транскрипцию) Христодулу Хаджипавлу 221, ЭЛИОС КОРТ, 1 этаж, п.И. 3036, Лимассол, Кипр.

Заметим, что эти спорные операции семья высокопоставленного функционера Алексея Гордеева проворачивала вопреки официальному курсу Президента России по "деоффшоризации" капитала.

Однако Гордеевым указ не писан? Через них кипрская фирма получает 24,28% доли в "ОКААгро" и 23,9% в "Мещерских далях". "Московский комсомолец" отмечает, что в 2014 года Гордеевы создали новое ООО "ОКААГРО". Отличающееся от предыдущей компании лишь регистром букв в названии. Все эти сомнительные действия были направлены на избавление от рязанских партнеров, чтобы не выплачивать им положенных компенсаций поэтому были проведены сделки по передаче новому ООО активов "ОКААгро" и ООО "Мещерские дали".

Вот такие вот "государственные мужи" Гордеевы. Не удалось семье экс-губернатора и бывшего министра сельского хозяйства восстановить репутацию и после скандала в 2013 году, когда в Воронежской области в частных подворьях массово истребили свиней, якобы из-за эпидемии. Эти действия были продиктованы якобы волей губернатора Гордеева, по слухам, преследовавшего личные цели. Массовый забой свиней в бытность его губернаторства в народе назвали "свиноцидом". Об этом писал "Блокнот".

Впоследствии, Гордеевы открыли селекционно-генетический центр свиноводческой группы "Агроэко", за которым, скорее всего, стоит его сын. Достоверно, впрочем, это неизвестно, ведь учредителем компании предусмотрительно сделали офшор ECO Agribusiness Holdings Ltd.

Список скандалов, в центре которых оказывалась семья Гордеевых, можно продолжать и продолжать.

Сейчас, вероятно, достоянием общественности станут многие новые судебные разбирательства наследников двух скандальных семейств. Сможет ли Беглов-младший отбиться от банкротных исков, в том числе от претензий Гордеевых, и если в правовой плоскости уладить разногласия не получится, то будут ли "отпрыски "благородных семейств" выяснять отношения на кулаках? В таком случае исход борьбы может решиться в пользу Эльдара Беглова: наверняка отец преподал ему не один "урок выживания" на улице.

Согласитесь, обе стороны не особо избирательны в способах и методах ведения бизнеса, и, вполне вероятно, изначально и Гордеев-младший, и Беглов-младший не исключали вариантов, что один из них обязательно другого "кинет". Два сапога пара.

moscow-post.su

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов