Антимафия — мы все про вас знаем!

"Отступные" для "Серафимыча"

Просмотры: 499     Комментарии: 0
"Отступные" для "Серафимыча"
"Отступные" для "Серафимыча"

Проблемы с компаниями, якобы близкими к экс-спикеру петербургского ЗакСобрания Вячеславу Макарову, закончились также резко, как и начались. Стал ли причиной уход Макарова на повышение в Москву?

Как пишет The Sankt-Peterburg Post, Александр Кравцов, сын совладельца ГК "Еврострой" Валерия Кравцова приобрел бывший проект Plaza Lotus Group по строительству отеля на Синопской набережной в Петербурге. Там появится четырехзвёздочная гостиница на 396 юнитов стоимостью 2 млрд рублей.

Компанию "Еврострой" в Петербурге традиционно связывают с бизнес-интересами многолетнего бывшего спикера Законодательного собрания города, а ныне депутата Госдумы, замглавы фракции "Единая Россия" Вячеслава Серафимовича Макарова. Считалось, что в Петербурге Макаров может лоббировать целую сеть строительных контор, одна из которых - как раз "Еврострой", и что базовым районом действия макаровских является Петроградская сторона.

При этом в конце своей эпопеи в ЗакСобрании Вячеслав Макаров успел перессорится, кажется, со всеми сильными политическими фигурами города. В первую очередь, ходили слухи о его напряженных отношениях с Александром Бегловым.

Последнего раз за разом пытались перетянуть на свою сторону то строительное лобби, которое связывали с Макаровым, то градозащитники и другие общественные активисты, которым явно не было по душе то, как люди Макарова управляют городом.

Причина конфликта, кажется, простая. Ни для кого не секрет, что Вячеслав Макаров - человек крайне амбициозный. В политике он уже очень давно. Силу Макаров набрал именно при прошлом губернаторе Петербурга Георгии Полтавченко. Тогда районные администрации и муниципальные округа была засеяны его людьми.

И вот пришел Александр Беглов, который "похоронил" мечты Вячеслава Макарова стать губернатором Петербурга. Параллельно с этим господин Макаров мог начать скрытое административное противостояние с командой Беглова. Как утверждают авторы сайта "Новости Петербурга", якобы интриги Вячеслава Макарова против нынешнего руководителя Северной столицы обернулись для него только проблемами.

Историю о том как решалось, останется ли Вячеслав Макаров в петербургской ЗакСе, или уедет в Москву в Госдуму, наверное, помнят многие. Поясним суть коротко: уходить, даже на повышение, Макаров явно не желал. А кто же присмотрит за бизнесом? Теперь же, когда якобы близкому ему Еврострою отдают проект на 2 млрд, становится ясно - договорились.

Все свои

В чем конкретно заключались договоренности, пока остается тайной. Однако ясно, что структурам, которые связывали с Макаровым, дали зеленый свет после выборов. Возвращаясь непосредственно к бизнесу, какое отношение к нему может иметь бывший спикер петербургского ЗакСа?

 eiqeuidehikxatf

Компания "Еврострой" принадлежит Валерию и Оксане Кравцовым. Они - моголетние деловые партнеры родственников Вячеслава Макарова. В частности, у Оксаны Кравцовой есть еще одна строительная фирма - "Еврострой-М".

Там в партнерах у госпожи Кравцовой - Владимир Селегень. Как говорится, "все совпадения случайны", но прекрасную дочь господина Макарова зовут Анна Селегень. А Владимир Селегень - её свёкр. Супруга Анны Селегень зовут Сергей Селегень. Ранее долями в этой фирме владела именно она, но потом, скорее всего, чтобы не "светить" влиятельного папу, она свои доли передала Владимиру.

Анна Селегень уже оказывалась в центре множества скандалов. Например, минувшим летом, когда шла избирательная кампания, а спикер ЗакСобрания все никак не мог определиться со своей дальнейшей политической карьерой, кто-то вбросил в публичное пространство утку: якобы, у Анны Селегень прошли обыски.

Читайте ещё:Шикарный особняк из романа «Мастер и Маргарита» арестованный замминистра Иванов записал на водителя

Будто бы они могли быть связаны как раз с деятельностью "Петростроя" и "Евростроя". В итоге же информация об обысках оказалась недостоверной - или все было представлено именно таким образом. Как бы то ни было, эксперты однозначно связывали возможные обыски с отцом Селегень.

Что мы видим спустя полгода? Ни о каких уголовных делах, или обысках у Селегень, или же в "Еврострое" и "Петрострое" не слышно. Может ли это быть следствием неких договоренностей, по которым Макаров должен не рыпаться, а наслаждаться севрюжиной с хреном в думском буфете? В таком случае, мифические обыски могли быть своего рода предупреждением Вячеславу Макарову.

По поводу того же "Петростроя" - свои доли Анна Селегень передала сначала Владимиру Селегеню, а тот затем передал уже Максиму Фомину, нынешнему собственнику компании. Судя по всему, абсолютно номинальному. Также заметим, что у "Петростроя" оказалось госконтрактов на сумму свыше 1,1 млрд. рублей. Неплохо, особенно для конторы с уставным капиталом в 10 тыс. рублей.

Другой скандал был связан непосредственно с "Петростроем", а может быть и с мифическими обысками у Анны Селегень. Все прозаично - было возбуждено дело о хищениях порядка 1 млрд рублей у дольщиков жилищного комплекса "Ломоносовъ". Возведением комплекса занимался "Петрострой". При этом у компании могли возникнуть проблемы со сдачей ЖК - сроки пришлось немного сдвинуть.

О возбуждении дела писали многие петербургские СМИ, например, "Деловой Петербург". Издание сообщает, что сотрудники прокуратуры установили, что с 2016 года ООО "Петрострой" заключило договоры долевого участия с 1398 дольщиками жилищного комплекса "Ломоносовъ". При этом часть денег дольщиков были использованы на другие цели.

Тогда же, в марте 2021 года, стало известно о задержании гендиректора "Петростроя" Дмитрия Ипанова. По слухам, человека, вхожего в семью Селегень, а то и самих Макаровых. Директор пытался улететь в Занзибар - довольно экзотическое место для путешествий. Однако вместо жаркой страны оказался в кабинете у следователя.

Ипатова заподозрили в привлечении денежных средств граждан в нарушение требований законодательства о долевом строительстве в особо крупном размере. По версии следствия, Ипатов привлек 5 млн руб. в нарушение законодательных требований на строительство ЖК "Лампо" в Мурино. Деньги привлекались в качестве инвестиций на основании заключенных соглашений о бронировании квартир. Об этом писал РБК.

И это дело, точно также, как вышесказанное, посчитали давлением непосредственно на Вячеслава Макарова. И опять же - прошло полгода, и уже ничего не слышно об этих уголовных делах. Легко представить, что их спустили на тормозах в ту же секунду, как Макаров убедил своих политических оппонентов, что более не намерен оставаться в Петербурге.

А ведь до этого в возможном лоббизме Макарова в сторону "Петростроя" мало кто сомневался. Об этом писали PASMI (признанно иностранным агентом на территории РФ), это же издание сообщало и о мифических обысках у Селегень.

В 2016 году Макаров обрушился с критикой на "Теплосеть", а депутаты (не с его ли подачи?) обратились к федеральным властям с просьбой ускорить передачу сетевого хозяйства компании в ведение города. Об этом писала "Фонтанка". Сейчас же в активе "Петростроя" госконтрактов от "Теплоэнерго" на сумму в 608 млн рублей. Совпадение?

Сигналы для Макарова

Для Макарова были и другие сигналы, что ему лучше перейти на работу в Госдуму. Летом 2020 года ФСБ задержала в Петербурге депутата городского ЗакСа Романа Коваля. Как и Вячеслав Макаров, Коваль представляет партию "Единая Россия". Ковалю вменяется получение взятки в особо крупном размере - якобы, преподнесенный ему автомобиль "Ауди Q7" и несколько миллионов рублей. Об этом писала "Фонтанка".

Поговаривают, Коваль мог быть "кошельком" Макарова - обслуживать финансовые потоки, получаемые путем внесения "депутатской поправки" в ЗакСе в Закон "О бюджете Санкт-Петербурга", который увеличивает финансирование определенным бюджетным учреждениям. Если это правда, то из-под Макарова стали "выбивать" не только людей в ЦИК, но и лояльных подвижников в городском парламенте.

В 2016 году ФСБ задержали депутата ЗакСа Светлану Нестерову, которая тоже могла быть в политическом плане близка к Макарову. И почти по той же теме - хищения 4,7 млн рублей связанной с депутатскими поправками. Об этом также сообщала "Фонтанка".

В противостоянии Вячеслава Макарова и Александра Беглова победил последний, но "обижать" бывшего спикера не стали

Еще один скандал разразился в феврале 2020 года, когда в квартире советника Макарова, а по совместительству и главы муниципального образования "Введенский" Олега Калядина вдруг нашли подпольное казино. Об этом писал "Коммерсант". Такой визит силовиков уже тогда мог говорить о том, что парламентарий заигрался.

И опять же: что сейчас слышно про эти уголовные дела? Калядин, как и предполагалось, и вовсе не понес какой-то серьезной ответственности за ту ситуацию. Теперь, когда Макаров переехал в Москву, ему наверняка оставили часть рынка Петербурга, но диктовать свою волю другим участникам рынка, да еще и возможным привлечением административных рычагов, у бывшего спикера ЗакСа не выйдет.

moscow-post.su

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов