Антимафия — мы все про вас знаем!

Второй адвокат Ивана Сафронова также покинул Россию

Просмотры: 480     Комментарии: 0
Второй адвокат Ивана Сафронова также покинул Россию
Второй адвокат Ивана Сафронова также покинул Россию

Второй адвокат обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова Евгений Смирнов, против которого начали дисциплинарное производство по жалобе ФСБ, уехал из России в Грузию.

Об этом он сообщил The Insider*. 

Сам Смирнов не исключает, что ему придется остаться в Грузии, так как в отношении защитников Сафронова внесено больше десяти представлений в адвокатские палаты о возбуждении дисциплинарных производств. В отношении самого Смирнова 22 ноября Адвокатская палата Ленинградской области возбудила дисциплинарное производство по представлению Минюста, куда в свою очередь обратилось следственное управление ФСБ.

В ФСБ утверждают, что Смирнов шесть раз «без уважительных причин» пропускал следственные действия по делам Сафронова и обвинявшегося в госизмене физика Виктора Кудрявцева (он умер в апреле). Квалификационная комиссия рассмотрит дисциплинарное производство 20 декабря. Сам адвокат назвал это давлением на защиту Сафронова. 

«Инициатор всего этого ― следователь [ФСБ полковник Александр] Чабан. <...> Он пытается руками Минюста хоть как-то привлечь, хоть как-то зацепить адвокатов ― Ивана Павлова особенно, меня за компанию и других защитников по делу Ивана Сафронова. Придумать хоть что-то, за что нас можно наказать», ― заявил Смирнов.  

Читайте ещё:Пьяные похождения Удуняна никак не оценят сроком

У самого Сафронова, по словам Смирнова, больше двух месяцев «парализовано какое-либо общение с внешним миром, кроме адвокатов». Ему запрещены свидания, переписка и телефонные звонки.

В ноябре Минюст внес другого адвоката журналиста Ивана Павлова* в реестр «иностранных агентов». На него также завели уголовное дело о разглашении данных следствия и объявили в розыск.

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus