Антимафия — мы все про вас знаем!

Борьба за амуницию: кто будет одевать силовиков

Просмотры: 439     Комментарии: 0
Борьба за амуницию: кто будет одевать силовиков
Борьба за амуницию: кто будет одевать силовиков

Чиновники и бизнес развернули борьбу за контроль над поставками амуниции и оборудования для силовых ведомств. Кому из поставщиков достанутся миллиарды, а кому - уголовные дела?

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, в Москве арестовали экс-заместителя начальника финансово-экономического департамента Росгвардии полковника службы Николая Копытова. Его обвиняют в получении взяток на 10 млн рублей. Следователи считают, что эти деньги, а в придачу и кофемашину, обвиняемый получил от ООО "Спецшвейснаб" (ООО "СШС").

Это компания, которая поставляет форму для бойцов и сотрудников Росгвардии. По версии следствия, средства Копытов мог получить за заключение с компанией дополнительных госконтрактов на 2 млрд. рублей. Сами же факты коррупции вскрылись только в ходе другого расследования - о завышении цен на форму при поставках силовым структурам.

Новое дело Копытова изначально было лишь одним из эпизодов. Изначально следователи возбудили уголовное дело о якобы имевших место фактах мошеннического хищения средств на 164 млн рублей при исполнении СШС госконтрактов на поставку Росгвардии вещевого довольствия по завышенным ценам. 

Интересно, что дело было возбуждено по информации оперативников УФСБ по Федеральной службе войск национальной гвардии (ФСВНГ или Росгвардия). И вполне возможно, по конкретной "наводке".

Читайте ещё:Генерал Золотов оказался под крышей полковника Захарченко

Ранее же эта компания (ООО "СШС") каким-то образом добилась статуса единственного поставщика подобного обеспечения ФСВНГ, а её генеральный директор Игорь Шальнов впоследствии стал единственным обвиняемым и был помещен в СИЗО. Об этом писал "Коммерсант".

В этой истории много неясного. Можно предположить, что статус единственного поставщика формы для ФСВНГ, да еще и определенный постановлением правительства, просто так не даётся. И точно также, просто так не снимается – по одной из версий, все уголовные дела вокруг СШС - банальная попытка отодвинуть конкурента от "кормушки", и открыть дорогу "своим".

Как сообщают источники The Moscow Post, сейчас между силовыми ведомствами идет настоящее противостояние - якобы каждый продвигает собственных поставщиков, рассчитывая на немалые откаты и возможность продать товар самим себе по завышенным ценам. Господа Копытов и Шальнов вполне могли, что называется, "попасть под раздачу".

Борьба за амуницию: кто будет одевать силовиков qhidqxiuriqtdatfЛес рубят - щепки летят? А щепки-то весьма крупные. У того же ООО "СШС" в портфеле государственных заказов оказалось уже на 4,3 млрд. рублей. Тем странней видеть, что нынче эта компания находится в стадии ликвидации, имея за 2020 год выручку более 80 млн рублей. Не вышло ли так, что чьей-то песне наступили на горло, и теперь он пытается замести следы через упразднение структуры?

От Шальнова к Меликову

В ходе расследования Шальнов был освобожден из-под стражи. Но параллельно с этим появилось еще одно дело - опять о завышении цен на форму для росгвардейцев на сумму уже 680 млн рублей.  Это дело было объединено в одно производство с делом Игоря Шальнова.

Почти сразу появились данные, что основные претензии могут предъявить генерал-лейтенанту Сергею Милейко, и опять же возможно речь идет о непрозрачных операциях. Ранее Милейко курировал все тыловые вопросы Росгвардии в ранге замглавы службы, но потерял свой пост после внутренней проверки в 2019 году.

Вместе с тем он же стал фигурантом уголовного дела о мошенническом завладении нежилым помещением в ведомственном доме в Балашихе, где супруга генерала открыла парикмахерскую. В итоге господин Милейко был осужден на шесть лет, но при этом доказательная база, по многим свидетельствам, была крайне противоречивой. Об этом пишет "Коммерсант".

Многие считают Милейко жертвой межведомственной борьбы за потоки по госзаказам на форму. Значит ли это, что Милейко ни в чем не виноват? Отметим, что всего за несколько лет при нем практически все вещевые вопросы Росгвардии действительно отошли "СШС" Шальнова. 

За три года компания получила 134 контракта на общую сумму 3,6 млрд. рублей. Как посчитали прокуроры, а вслед за ними и следователи, многие из них заключались без должного финансово-экономического обоснования по сильно завышенным ценам.

Однако был еще один персонаж, которого не затронули эти скандалы. Он даже ушел на повышение. Речь о нынешнем и.о. главы Дагестана Сергее Меликове, который в период описываемых следователями событий был никем иным, как заместителем директора Росгрвардии по тыловым вопросам. 

Читайте ещё:Хинштейн: в школах введут обязательное обеспечение профохраной

После создания Росгвардии в 2016 году предполагалось, что закупки для неё будут проходить в рамках открытых конкурсов. По словам источников, указанные личности - Меликов и Милейко якобы смогли обойти эти ограничения, с чем очень помогло спецраспоряжение правительства. Именно тогда СШС отошли почти все "вещевые" вопросы ведомства.

За последние несколько месяцев рапорты об отставке подали около десяти генералов, входящих в команду экс-полпреда и бывшего замглавы Росгвардии Меликове. Туда они засобирались якобы как раз тогда, когда обвинения были предъявлены замдиректора Росгвардии по тылу Сергею Милейко - то, о чем сообщали выше. 

Борьба за амуницию: кто будет одевать силовиковНынешний и.о. главы Дагестана Сергей Меликов 

Кроме того, тому же Милейко пытались приписать возможную причастность к махинациям в ходе поставок Росгвардии продукции мясокомбината "Дружба народов" и обувной компании "Фарадей". Это огромный, многомиллиардный рынок.

В СМИ сообщалось о том, что Милейко может быть причастен и к махинациям в ходе поставок Росгвардии продукции мясокомбината "Дружба народов" и обувной компании "Фарадей". Например, об этом писало издание "Свободная пресса".

В 2014-2016 занимавший пост полпреда президента в СКФО Меликов трудоустроил Милейко в полпредство - также на должность своего заместителя. После перехода в 2016 Меликова в Росгвардию там же с 2017 оказался и Милейко. 

Оставили службу оба в 2019 году, после того как к работе Милейко в Росгвардии появились вопросы. К периоду работы Меликова в Росгвардии относится и сотрудничество службы с известной строительной компанией МИЦ, получавшей подряды по ценам выше рыночных. Тогда же случился скандал в связи с тем, что Росгвардия закупила технику и средства охраны общественного порядка у принадлежащего офшорам предприятия.

"Спецвоенпром" для своих

ООО "Спецшвейснаб", которым пытаются связать Меликова и Милейко - не единственный мажорный поставщик обмундирования для силовых ведомств, включая Росгвадию. Еще одной такой конторой являяется ООО "Спецвоенпром" из Москвы. В недавнем прошлом Игорь Шальнов и его СШС судились с "Спецвоенпромом" - последний настаивал, что Шальнов нарушил авторские права, использовав камуфляжный принт в своей продукции.

"Спецвоенпром" посчитал, что рисунок ткани одежды СШС - -переработка их камуфляжного принта A-TACS FG CAMO в образцах экипировки и снаряжения, поставляемых подразделениям спецназначения. Компания просила суд запретить Игорю Шальнову и его компаниям шить, предлагать к продаже, продавать и хранить ветровки и костюмы с этим рисунком.

В итоге же суд отказал в удовлетворении этих требований, а сама ситуация могла быть лишь эпизодом в борьбе неустановленных интересантов из силовых ведомств за определение любимой жены - структуры, которой будет уходить большая часть подрядов. И попытка зацепиться за авторские права говорит о том, что никаких иных законных методов отстранить неудобную контору у той стороны нет. 

Борьба за амуницию: кто будет одевать силовиков"Спецвоенпром" принадлежит Сергею и Валентину Гончаровым, а также Сталине Рыбаковой. Компания имеет всего 10 тыс. уставного капитала, но при этом является одним из ведущих поставщиков формы и иного для целого ряда ведомств страны - Росгвардия, ФСО, концерн "Калашников". Общий пул заказов - более 75 млн рублей. Скромно на фоне СШС.

Недавно, в сентябре 2021 года, "Спецвоенпром" неожиданно попал в список недобросовестных поставщиков. Туда его внесла Федеральная антимонопольная служба, а основанием стало расторжение контракта заказчиком (одной из войсковых частей) по закупке нательного белья для военнослужащих. Посмотреть подробности можно здесь.

Похоже, что военную часть могли просто надоумить. К тому же не сообщается, что именно нарушила структура - затянула с реализацией, поставила некачественную продукцию? Никаких пояснений.

Сегодня же Сергей Гончаров, который является фактическим руководителем компании, рассказывает, как серьезно он и его команда продвинулись в создании экипировки для российских силовых ведомств. Если учесть с сказанное выше, теперь ему будет сложнее работать, ведь работать на этой ниве готовы многие.

"Наступление" на него идет уже по всем фронтам. Например, по линии ФСО, которая дожидалась поставки своей продукции от Спецвоенпрома на более чем 170 дней дольше предусмотренных контрактных обязательств. В результате компания была вынуждена выплатить по суду неустойку в 1,4 млн рублей, хотя просили с неё все 12 млн. Решение суда можно посмотреть тут

Похоже, что противостояние за поставщиков формы и амуниции для российских силовых служб не просто не прекращается, а только набирает обороты. Самое печальное, что в ходе этой борьбы о качестве продукции, да и об экономии бюджета никто не думает. Своя амуниция ближе к телу.

moscow-post.su

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

В Дагестане ищут террористов среди мигрантов - и находят
Рейд Росгвардии и полиции на складе компании «Вайлдберриз» в Электростали
На территории "Крокус Сити Холла" находилась вооруженная группа быстрого реагирования ФГУП "Охрана" Росгвардии
Росгвардия ради «шутки» отправила Макрону игрушечных солдатиков
В Белгородской области в некоторых приграничных населенных пунктах появятся блокпосты с военными, пограничниками и сотрудниками Росгвадрии
Министр Минэкономразвития Максим Решетников со свитой полетит в однодневный тур по Республике Дагестан
Стали известны детали расформирования базы так называемой ЧВК Вагнер в составе добровольческого корпуса Росгвардии в казачьих лагерях под Ростовом
В Ярославле пресекли деятельность подпольного игорного клуба
Женщина устроила потасовку из-за ревности и чуть не отобрала автомат у сотрудника Росгвардии
Чтобы впечатлить девушку, в Москве водитель на каршеринге устроил погоню с Росгвардией

Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили