Антимафия — мы все про вас знаем!

Коэффициент кипучей деятельности директора-филателиста на Харьковском авиазаводе

Просмотры: 473     Комментарии: 0
Коэффициент кипучей деятельности директора-филателиста на Харьковском авиазаводе
Коэффициент кипучей деятельности директора-филателиста на Харьковском авиазаводе

Известный специалист по всем вопросам, директор Харьковского авиазавода (ХГАПП) Александр Кривоконь развернул бурную деятельность на подконтрольном ему предприятии.

Постоянные потоки информации о кризисе на заводе, невыплате зарплаты работникам, конфликты с профсоюзом, коррупционные скандалы – всё это ставит под вопрос дальнейшую карьеру Кривоконя. Поэтому нынешний директор ХГАППа решил зайти с «тыла»: начал формировать группу приближенных к себе сотрудников, которые должны играть роль лояльного руководству «трудового коллектива».

Коэффициент кипучей деятельности директора-филателиста на Харьковском авиазаводе eiqeeiqrriqukatf

На заводе начали проводить регулярные пафосные встречи с несколькими десятками работников (последний раз фигурировала цифра в 62 работника) из 1500 коллектива, которых выдавали за «весь трудовой коллектив».

Рассказывать сказки и байки Кривоконь умеет. Так, в рамках программы зомбирования круга приближенных ему подчиненных, он заявил им на очередной сходке, что поставил задачу не накапливать новые долги и расплатиться со старыми, перейдя на безубыточную деятельность.

Читайте ещё:Взятка бумерангом догнала Наталью Соколову

Эти слова забавно слышать даже людям, которые не работают на ХГАПП, но более-менее знают реальную ситуацию. В апреле, когда Кривоконя назначили руководителем, задолженность по зарплате составляла около 235 млн грн. А сейчас она составляет почти 272 млн грн. И это при том, что Кривоконь постоянно заявляет, что деньги за его «контракты» поступают отовсюду и он направляет их исключительно на погашение долга по зарплате. Тогда возникает вопрос, откуда произошло увеличение долга только по зарплате почти в 35 млн грн всего за полгода?

Может быть, зарплаты сотрудников очень высокие, например, 20 тыс. грн? Поэтому долг растет так быстро, а бедный Кривоконь не успевает «зарабатывать» деньги для трудового коллектива, мотается по заграницам, чтобы обеспечить портфель заказов, крутится как белка в колесе?

Но нет, средняя зарплата по предприятию достигла 4000 грн в октябре этого года. Это брутто. Отнимите налоги и получите сумму на руки. Тут и минималки не наберётся. Но это только средняя зарплата, а она, как средняя температура по палате, потому что при расчёте учитывается и зарплата руководства. А Кривоконь получает, по разным данным, в пределах 100-200 тыс. грн зарплаты (если есть зарубежные командировки, то эта цифра может быть выше, ведь командировочные получает немалые в долларах или евро!). Поэтому с его личной и зарплатой его окружения и набегает средняя по заводу зарплата аж целых 4000 грн. На самом же деле, сумма значительно меньшая. Но и это ещё не всё.

Коэффициент кипучей деятельности директора-филателиста на Харьковском авиазаводе

Не стоит забывать, что подавляющее большинство сотрудников работают целых 2 часа в день! И это даже не полная неделя. В лучшем случае (!!!) сотрудник, не приближенный к Кривоконю, получает около 800 грн в месяц. А есть и те, кто получает 200-400 грн. И Кривоконь не считает это чем-то ненормальным, ведь, в отличие от этих рабочих, он «работает, не жалея себя», а они лентяи и бездельники.

О нерациональном использовании рабочего времени на заводе и говорить не стоит. Те, кто бы должен быть загружен работой в первую очередь, производственники, сидят дома, и всякая челядь, поющая дифирамбы Кривоконю и в интернете размещающая в его честь посты и статьи, работает в режиме полной занятости. Но самое смешное, что он работает настолько «эффективно», что до сих пор не сменили информацию о руководителе на сайте ХГАПП. Согласно официальному сайту ХГАПП, официальным руководителем предприятия остается Сергей Задорожный. Однако страницы в социальных сетях сотрудников ХГАВП ежедневно мониторятся, ведётся подсчёт лайков и устраиваются публичные разборки: «почему этот токарь не лайкнул директора»?

Шести месяцев недостаточно для обновления информации на сайте завода? Интересно, где «Укроборонпром» и Игорь Фоменко (заместитель главы «Укроборонпрома»), который регулярно ездит к Кривоконю с визитами поддержки и постоянно селфится с ним? Не задумывается ли он о том, что все эти события впоследствии будут отмечены в его биографии и станут пятном, которое не стереть никогда?

Все это наглядно демонстрирует, что в «Укроборонпроме» порядка нет и никогда не было. Куча инспекторов, контролеров, ревизоров, инспекторов, «смотрящих», «подсматривающих», огромный раздутый штат пресс-службы, а изменить фамилию руководителя на сайте не могут в течение полугода! Так за что же они получают свои огромные зарплаты?

Может быть, конечно, это молчаливый бойкот со стороны челяди Кривоконя, и они боятся ему сказать, что Задорожный был лучшим руководителем, чем он? Трудно сказать...

«Если вас нет в интернете, то вас не существует», – заявил Билл Гейтс о необходимости присутствия в глобальной сети. По этой логике, что же думают международные партнеры ХГАПП, которые, по словам Кривоконя, как мухи облепили заказами Харьковский авиазавод – кто является главой ХГАПП? А может, никакие это не партнёры, а очередные фейки, имитация бурной деятельности, чтобы наполнить инфопространство очередными мыльными пузырями? “Лыжные инструктора”, как те из Канады, которые подписали меморандум о строительстве патронного завода в Украине, а затем самоликвидировались?

Ну и еще один важный нюанс по зарплате и росту долга. Оказывается, что с приходом Кривоконя на завод из ХГАПП почти 400 сотрудников сбежали либо были принудительно уволены! Почти 25% от численности штата. Только подумайте, как эффективно работает Кривоконь! Господин Фоменко, вам за него стыдно?

Читайте ещё:Коррупционеры Шувалова пятятся из ВЭБ.РФ

Да, правда, Кривоконь скромно сказал, что проводит оптимизацию. Вот она во всей красе. В то же время Кривоконь заявляет, что создает КБ, и будет проектировать и строить самолеты, в то время как количество сотрудников сократилось почти на 25% за полгода. Кто будет строить самолеты? Дворники, секретари, пресс-служба, советники и охранники Кривоконя?

По его словам, заказы на ХДАПП поступают отовсюду. И средства от них идут на выплату зарплаты и задача стоит не накапливать долги. При этом при сокращении численности работников на 25% наблюдается значительный рост лишь задолженности по зарплате более чем на 35 млн грн. Почти 6 млн ежемесячно – прирост задолженности по зарплате. Так где же вы видите эффективность? Добавьте к этому, что часть долгов была погашена от возвратной материальной помощи «Укроборонпрому» под высокий процент. Даже украинские банки не так прожорливы, как «Укроборонпром».

Вообще не стоит анализировать «инозаказы» Кривоконя. И не потому, что там одни меморандумы, а в лучшем случае заказ, который задействует максимум 5-8 сотрудников, – в большинстве случаев там даже меморандумов не заключено, а одни лишь бурные фантазии директора.

Даже авиаконструктор Вовнянко предупреждал о Кривоконе – что он только раздаёт пустые обещания и ему нельзя верить. А на ДП «Антонов» Кривоконя называли «колхозником» не только за грубые методы работы, но и за такое же понимание того, как работает это славное КБ. Его уровень – максимум марки с тракторами.

Каковы же реальные намерения Кривоконя в отношении ХГАПП? Ну задача-минимум – день простоять да ночь продержаться, благо зарплата немалая и приходит к нему на карту своевременно. И её не нужно годами ждать, как другим работникам ХДАВП. А задача-максимум очень проста:

- Продолжать быстрыми темпами дерибанить завод под разными предлогами;

- Максимально сократить численность рабочих, чтобы в лучшем случае осталось 60-200 человек;

- Когда сотрудников будет столько, что они не смогут обслуживать огромную территорию завода, избавиться от главного актива – земли. Конечно, за щедрое вознаграждение.

- При корпоратизации избавиться от значительного количества активов под предлогом их непрофильности.

В таких условиях каждый день, когда в руках Кривоконя находится ХГАПП, приближает завод к полному уничтожению. Скоро корпоратизировать будет нечего. Всё раздадут кредиторам, и на этом все упоминания о заводе канут в лету.

Именно поэтому по инициативе общественности, которой небезразлична судьба завода, группа харьковских депутатов инициировала законопроект о приватизации ХГАПП. Также, как «Мотор Сич» в свое время спас от полного уничтожения Винницкий авиационный завод, так и теперь есть шанс спасти ХГАПП, и сберечь его профильность. Был вариант спасения ХГАПП, если бы в свое время «Укроборонпром» согласился передать его в управление Минстратегпрома. Но «Укроборонпром» поступил некрасиво – по принципу «сам не гам и другому не дам». Много драгоценного времени было потрачено впустую.

Кривоконь всеми путями пытается помешать принятию этого важного законопроекта, ведь тогда ему придется идти побираться на паперть. И все его планы по передаче завода фейковым инвесторам вместе с такой дорогой землей в самом центре Харькова рухнут.

Николай КОРНИЯКА, кандидат технических наук, г. Харьков

vlasti.info

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Силовики ищут коррупцию в сделках мэрии Нижневартовска. На рынке автоперевозок всплыли интересы главы НПАТП-2
За всякий пожарный случай мэр Саратова не отвечает
Нардеп Дубинский, который сейчас находится в тюрьме, сообщил об обысках в Департаменте стратегических расследований нацпола
Как компания Максима Шкиля, которая получила деньги без тендера, будет "спасать" киевское метро
Рассматривается дело о коррупции бывших офицеров УФСБ Самарской области
Жадное место
Благосостояние борца с коррупцией поднялось на контрафактной водке
Бывшего борца с коррупцией задержали по подозрению в получении крупной взятки
Министр Оксана Козлитина оказалась под угрозой отставки из-за коррупционных скандалов в стенах белгородского правительства
Специально доводят до упадка: Артур Палатный планирует уничтожить самый древний рынок Киева

Комментарии:

comments powered by Disqus