Антимафия — мы все про вас знаем!

Пригожин "узрел" начальство

Просмотры: 491     Комментарии: 0
Пригожин "узрел" начальство
Пригожин "узрел" начальство

Евгений Пригожин проигрывает губернатору Александру Беглову, который решил показать, кто в Петербурге хозяин?

Как пишет The Sankt-Peterburg Post, на фоне вероятного противостояния губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и бизнесмена Евгения Пригожина партию "Родина" массово покидают партийцы во главе с председателем.

Партия не смогла поучаствовать в выборах в городского Заксобрания, лидер реготделения Андрей Петров подал в отставку. Обезглавленная ячейка стала малопривлекательной для рядовых членов. Массовый исход партийцев из "Родины" может привести к закрытию организации в Санкт-Петербурге, уже известно, что ее покинули более 200 из 235 человек.

Временный союз

Политические неудачи и внутрипартийные разногласия, между тем, могут быть следствием ослабления позиций в регионе финансиста партии Евгения Пригожина. Губернатор Александр Беглов "перекроил" политическую карту "Родины, тем самым дав понять, что пора ставить на место "кремлевского повара", возомнившего, что ему позволено всё.

Читайте ещё:В Самаре освободили от ответственности детей, которые записывали оскорбительное видео в сторону Самарского губернатора

Разногласия между фигурами возникли после избрания Беглова главой Санкт-Петербурга в 2019 году, в чем ему изрядно помогли "информационные войска" Пригожина. Бизнесмен ожидал получить в знак благодарности якобы прибыльный бизнес, речь могла идти о мусорном бизнесе Северной столицы, в частности, о заводе по переработке отходов и мусорный полигон в Янино.

Но желаемого Пригожин не получил, и с тех пор между ним и Бегловым идет негласная "холодная война", сказавшаяся на "Родине".

Пригожин  qhidzxiqhtixhatf

Александр Беглов

Кроме того, по одной из версий, отношения между Бегловым и Пригожиным могли испортиться из-за опубликованных медиагруппой "Патриот" документов политтехнологов о дискредитации оппозиции во время губернаторской кампании в Санкт-Петербурге в 2019 году, в рамках которой победил Александр Беглов. Архив справок, которые делали специалисты, сами работающие, под эгидой бизнесмена Евгения Пригожина, опубликовали будто бы в пику расследованию центра "Досье" Михаила Ходорковского. Об этом пишет "Знак".

Так или иначе, но все вылилось во внутриполитические скандалы, и, наверняка, Беглов занялся работой над ошибками, сейчас, взявшись всерьез за бывшего союзника. Пригожин, изрядно поднадоевший эксцентричным поведением и ставший раздражителем для многих, сам себя загнал в угол, когда встал у финансового руля реготделения "Родины" для достижения личных амбиций.

Атака накрылась

В октябре 2020 года Пригожин сделал ставку на "Родину" в качестве политической силы для выдвижения своих кандидатов. В частности, с Пригожиным связывали Александра Колоса, а также с политтехнолога Максима Шугалея. Последнего Евгений Пригожин называл "героем нашего времени", потому что, Шугалей из-за подозрений во вмешательстве в парламентские и президентские выборы в Ливии оказался за решеткой и полтора года в ливийской тюрьме.

Как утверждали авторы портала "Конт", якобы в патриотическом порыве Евгений Пригожин намеревался даже выплатить Шугалею и его соратнику Самеру Суэйфану 18 млн рублей — по числу месяцев, проведенных им за решеткой.

Пригожин

Планы свои Пригожин не скрывал, однако и Беглов не дремлил, подготовив серьезное сопротивление нашествию пригожинских ставленников в Смольный.

Удар по позициям Пригожина власти города сначала нанесли политический - в ходе избирательной кампании в 2021 году.

Читайте ещё:Скандальный ЖК «Лампо» и мычание губернатора Дрозденко

Пригожин

Евгений Пригожин

"Родина" вела активную избирательную кампанию в Петербурге, но партсписок и большинство ее кандидатов-одномандатников были выброшены за борт, не были зарегистрированы ГИК из-за брака в подписных листах.

Неудачу партии связали с мощным противодействием со стороны Смольного, в частности вице-губернатора по внутренней политике, а ныне спикера городского парламента Александра Бельского. Однако, партийцев могли теснить по негласному указу самого Беглова, который решил показать кто в доме хозяин. И показал. Сами партийцы заявляли, что якобы Смольный увидел серьезную конкуренцию в кандидатах "Родины". Отчасти может быть и так, отметим, что лидер реготделения "Родины" Петров давно вынашивает политические амбиции и намерен бороться за пост губернатора Санкт-Петербурга. Об этом он говорил еще на выборах 2014 года, и эти слова, вероятно, были взяты на карандаш властями сделаны выводы и проведена работа по блокированию Петрова на подступах к Смольному. Как только были объявлены имена команды "Родины", "Смольный начал с ними бороться, как с врагами", пишут NW24.

Несмотря на протесты лидера "Родины" Алексея Журавлева и заявления о "узурпации власти в Санкт-Петербурге" политическое объединение распадается. Раскол внутри отделения усилился в том числе в связи с переходом председателя партии Журавлева во фракцию ЛДПР в новом составе Госдумы и его инициативой по отзыву иска партии к петербургским властям о регистрации на выборах. По сути, Журавлев бросил своих соратников на произвол судьбы, отказавшись от борьбы с администрацией Беглова.

Дело Барабанщикова

Сейчас власти города занялись расследованием финансовых источников Пригожина, и, по сути, за политической капитуляцией Пригожина, может последовать и финансовый крах в Северной столице. Вместе с тем из-под реготделения партии вытаскивают финансовый фундамент, оттесняя Пригожина от денежных потоков. Охлаждение партийцев к реготделению связывают с их зависимостью от Пригожина, который сначала получил карт-бланш на использование отделения, но позже интерес к проекту был утрачен, вернее, бизнесмена отсекли от источников дохода.

Конфликт между Пригожиным и Бегловым вылился в публичную плоскость на днях, когда в Управлении социального питания Правительства Санкт-Петербурга прошли обыски в рамках уголовного дела по статье "Причинение имущественного вреда", возбужденное в отношении начальника УСП Алексея Барабанщикова. Об этом пишет "Фонтанка". Последний считается человеком Пригожина, поскольку якобы, не получив от Беглова доступа к мусорному бизнесу, "кремлевскому повару" дали якобы возможность "навариться" на общественном питании. Поэтому главой Управления социального питания и был назначен человек Пригожина, Алексей Барабанщиков. Однако срок преференций истек, блага оказались временными, поэтому, вероятно, возбудили уголовное дело против Барабанщикова.

После прихода Барабанщикова в ведомство контракты на соцпитание стала получать фирма АО "КСП Красносельского района". Фигурант мог перейти дорогу предыдущему главе Управления социального питания Правительства Санкт-Петербурга, Наталье Петровой, стоящей за АО "Фирма Флоридан", которое много лет удерживали лидерство на городском рынке. Считается, по неподтвержденной информации, что в интересах бенефициаров "Фирма Флоридан" к Барабанщикову возникли вопросы со стороны следователей. Об этом подробно писал The Moscow Post.

Отстранение Барабанщикова, а значит, стоящего за ним Пригожина от городского бюджета, могло сыграть как нельзя кстати городским властям, учитывая, что финансируемая Пригожиным "Родина", фактически подпитывалась за счет городской казны. Поэтому в дело по ослаблению рычагов влияния Пригожина - Барабанщикова могла охотно ввязаться экс-спецпредставитель губернатора Беглова Маргарита Рудакова.

Учитывая, что Управление социального питания — принадлежит администрации Санкт-Петербурга, в связке с комитетом государственного заказа оно распределяет контракты по городским соцобъектам, то экономический урон Пригожиин из-за ареста Барабанщикова мог понести серьезный. Годовой объем рынка социального питания оценивается без малого в 15 млрд рублей.

Алексей Барабанщиков возглавлял управление с начала 2020 года. В должности он инициировал укрупнение лотов, увеличил полномочия ведомства, аккумулировал себя все выделяемые на социальное питание деньги. Благодаря его политике заказы на полмиллиарда рублей получил балансирующий на грани рентабельности АО "КСП Красносельского района". Согласно "Руспрофайлу", госзаказы предприятия составляют сотни миллионов рублей.

При этом, по данным "Коммерсанта", Барабанщиков одновременно возглавлял совет директоров АО "КСП Красносельского района". И, таким образом, мог распределять заказы самому себе.

На фоне таких финансово-политических потрясений Пригожину понадобится время, чтобы собраться с новыми силами, однако пока у власти в его родном городе находится Беглов, судя по всему, делать Пригожину в политике нечего. Политических перспектив у него и его сторонников не может быть. Беглов, как показывают последние события, держится за власть крепко, и уступать ее не намерен. Такие выводы можно сделать из позиции ГИК к партии Родина на выборах и аресте Алексея Барабанщикова, близкой к Пригожину фигуре. Совокупность действий, предпринятых администрацией города, можно назвать как вынужденные, призванные поумерить пыл главы "Конкорда" и напомнить господину Пригожину, кто все-таки стоит во главе города. Будет ли Пригожин собирать бывших партийцев во главе с Петровым - неясно. Получив от ворот поворот, наверное, искать удачу Пригожин отправится в другой регион или точку мира. Вряд ли, "кремлевский повар" попытается повторно "войти в ту же воду", учитывая, что репутация и так подмочена.

moscow-post

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"