Антимафия — мы все про вас знаем!

Владелец пирамиды Фридом Финанс Тимур Турлов в шаге от санкций и уголовного дела

Просмотры: 668     Комментарии: 0
Владелец пирамиды Фридом Финанс Тимур Турлов в шаге от санкций и уголовного дела
Владелец пирамиды Фридом Финанс Тимур Турлов в шаге от санкций и уголовного дела

Глава Freedom Holding Тимур Турлов пытается повторить путь Михаила Фридмана в попытках уйти от антироссийских санкций. В интервью для Bloomberg он объявил, что собирается открыть банк на Украине для расширения брокерского бизнеса. При этом он сам находится в украинских санкционных списках.

Турлов планомерно предпринимает действия по исключению из санкционных списков, но при этом полностью разрывать отношения с Россией не спешит. Сначала глава финансового холдинга, более известного в России под брендом УК «Фридом Финанс» отказался от российского гражданства и перешёл в гражданство Казахстана. Это позволило ему сконцентрировать свою внимание на среднеазиатском финансовом рынке. Компании Турлова позволили заниматься IPO крупнейшей газовой компании Казахстана КазМунайГаз. Также прошлым летом российская «Фридом Финанс» формально отделилась от Freedom Holding Corp. Новым владельцем российских активов тогда стал замгендиректора и член совета директоров «Фридом Финанс» Максим Повалишин. Он заплатил Турлову $33 млн, которые ранее получил от продажи акций Freedom Finance Corp. Ещё $107 млн были зачтены холдингом за покупку казахстанского бизнеса. То есть все операции прошли внутри холдинга без привлечения чьих-то собственных средств или заёмного капитала. «Фридом Финанс» теперь работает только с отечественными финансовыми инструментами. Для инвестиций в иностранные бумаги счета открываются в иностранных дочках Freedom Holding. Связь между компаниями не разорвана.

Экономические перспективы открытия банка на Украине сейчас крайне туманны: по прогнозам МВФ спад ВВП Украины в IV квартале 2022 года составит 40,5%, а в I квартале 2023 года – 34,5%. Такие действия имеют смысл только ради исключения из санкционных списков. Но ни на Украине, ни в Европе пока не спешат принимать инвестиции в качестве извинений.

Например, попытки Михаила Фридмана профинансировать принадлежащий ему украинский «Сенс Банк» (ранее назывался «Альфа-Банк») на $1 млрд и оказывать финансовую поддержку СВУ ни к чему не привели. Наоборот, давление на него продолжает усиливаться: британское правительство требует от его холдинга LetterOne продать интернет-провайдера Upp, который был куплен в 2021 году за $1 млрд. Заигрывания с Западом и попытка работать на нескольких недружественных рынках одновременно не приводит к положительному результату.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

ЕС готовит новые санкции на нефтяные танкеры и суда с северокорейским оборудованием
Скрытая сторона СБП: Система быстрых платежей стала инструментом для онлайн-казино
Пользуясь лазейкой в законе, Великобритания продолжает ввозить рекордные объемы нефтепродуктов из РФ
Взяткодатель Мордашов
У 74% бурятского и тувинского населения на войне погибли родственники
В течении двух лет замминистра обороны Тимур Иванов находился у спецслужб в разработке
Внезапная весть о состоянии 70-летнего Ярмольника вызвала резонанс
Ксения Бородина обратилась к россиянкам с важным для всех заявлением
Найдена замена загремевшей в психушку Светлане Светличной
Не просто кум: Как приятель замминистра Иванова курировал военные стройки и делил бизнес с его женой
Тимур Иванов обвиняется в помощи как минимум двум компаниям
Власти США опровергли информацию о введении санкций в отношении китайских банков

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов