Антимафия — мы все про вас знаем!

"Белые ночи" для избранных

Просмотры: 889     Комментарии: 0
"Белые ночи" для избранных
"Белые ночи" для избранных

Приватизация пансионата "Белые ночи", который без объективной причины сбрасывать с госбаланса, больше похожа на продажу актива по существенно заниженной цене конкретным лицам.

Что происходит вокруг элитной советской здравницы, созданной для приёма первых лиц государства?

22 февраля 2023 года Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга планирует продать с молотка пансионат "Белые ночи", который с момента создания позиционировался как место отдыха первых лиц страны и советской элиты. Он состоит из 14 зданий общей площадью 40 тыс. кв. м и расположен на инвестиционно-привлекательной земле. В состав лота входят участки площадью 336089 кв. м и 19307 кв. м, а также 2,3 тыс. единиц движимого имущества (от оборудования до спецтехники). Стартовая цена - 1,75 млрд рублей, но есть мнение, что реальная стоимость такого объекта может быть в два раза больше.

Ранее газета "Коммерсант" уточняла, что эксперты оценивают стоимость объекта в 3–3,5 млрд рублей, что существенно выше той цены, которую вывели за него чиновники Смольного. При этом отмечалось, что интерес имеет не сам объект, а земля под ним.

Депутаты против! А что скажет Следком?

Читайте ещё:Как беглый собственник Андрей Березин подчищает интернет от следов своих финансовых преступлений

Когда в середине ноября 2022 года депутаты Заксобрания принимали проект поправок в закон о приватизации с включением в него пансионата в Сестрорецке, часть из них была категорически против.

Уже тогда, депутат ЗакСа Ирина Иванова прямо заявила, что это "никакая не приватизация", а "продажа, просто тупая продажа".

Однако, 29 ноября 2022 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал закон о приватизации пансионата. Никто возмущения народных избранников слушать не стал.

А уже 6 февраля 2023 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить доводы общественников по факту выставленного на торги санатория "Белые Ночи", расположенного в Сестрорецке.

Другая сторона медали

Пансионат, он же санаторий, "Белые ночи" принадлежит Санкт-Петербургу, но до 2066 года был сдан в аренду частной компании с ежегодными выплатами в бюджет по 84 млн рублей. С сентября 2017 года объект был арендован группой компаний "СОГАЗ Медицина" (после трансформации - ООО "Мой медицинский центр"). По данным СМИ, о планах приватизировать объект заговорили спустя год после передачи его в аренду, то есть в 2018-м. Инициатором, который лоббировал вопрос приватизации, СМИ называли самого арендатора. Именно арендатора называют в числе возможных покупателей, тем более право аренды в конкурсной документации висит как обременение, которое может оттолкнуть иных претендентов на лот.

Депутаты переживали, что "Белые ночи" могут повторить судьбу пансионата "Дюны", который также был приватизирован, а потом на его территории начали строить жилой комплекс.

Не приватизация, а продажа для своих?

Арендатором пансионата изначально являлось ООО "Международный медицинский центр "СОГАЗ", которое в августе 2022 года сменило наименование на ООО "Мой медицинский центр" (МЦЦ).

По данным с сайта "Руспрофайл", в июле 2022 года АО "Страховое общество газовой промышленности" сократило свою долю участия в медцентре и из числа собственников ушло АО "СОГАЗ Тауэр", а в состав совладельцев вошли Владислав Баранов и Инга Хабалаева, до этого назначенная директором. В августе список владельцев пополнили Станислав Андреев и Андрей Обрезан. И тогда же, в августе 2022 года, АО "Страховое общество газовой промышленности" полностью вышло из числа владельцев.

 qhidqxiquziqxkatf

Как МЦЦ менял владельцев

Таким образом, компанией-арендатором пансионата "Белые ночи" на сегодня владеют Баранов, Хабалаева, Обрезан и Андреев.

Хабалаева кроме доли в "МЦЦ" иных активов не имеет, чего не скажешь о других фигурантах. Обрезан - главный врач группы компаний МЦЦ, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета СПбГУ, совладелец ООО "Сердечный ритм", соучредитель АО "Номеко", соучредитель общественной организации "Санкт-Петербургская ассоциация врачей-терапевтов" и соучредитель Петербургского союза врачей. Среди его бизнес-партнёров по компании "Сердечный ритм" есть израильская фирма Wayland Technologies & Marketing Ltd, которая в числе прочего занимается распространением медицинских препаратов и оборудования.

На сайте этой фирмы уточняется, что она - акционер международного "Медицинского взаимного технологического фонда", имеет тесное партнёрство с "СОГАЗ Медицинское страхование" и PharmaVam Group по производству и распространению медицинских препаратов и медицинского оборудования в странах СНГ. Второй бизнес-партнёр Обрезана по ООО "Сердечный ритм" - президент автономной некоммерческой организации "Интервенционные радиологи Северо-Западного региона" Кирилл Козлов.

Что касается Станислава Андреева, то он владеет долями в ООО "Веста" и ООО "Энт", оба юрлица не связаны с медициной.

Владислав Баранов - персона ещё более примечательная. С 2010 года он был гендиректором международного медицинского центра "СОГАЗ", а с 2019 года гендиректором и членом Совета директоров АО "Новая медицинская компания" (АО "Номеко"). Помимо этого, Баранов - член Общественного совета при МЧС России и с 2020 года - член научно–технического совета Федеральной программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019 - 2027 гг. По этой программе в 2020 году правительство РФ предусмотрело субсидии из федерального бюджета на реализацию отдельных мероприятий. Получателем может быть компания, отобранная по результатам конкурса. И тут весьма кстати - у МЦЦ есть свой научно-образовательный институт, которым руководит всё тот же Баранов.

И Обрезан, и Баранов входят в совет директоров АО "Номеко", который возглавляет Сергей Мазуренко, чьи данные совпадают с данными бывшего главы Федерального агентства по науке и инновациям, бывшего замминистра образования и науки РФ, бывшего замминистра промышленности, науки и технологий РФ.

Мазуренко ранее также был включён в состав совета реализации вышеуказанной программы. Возглавляет этот совет Татьяна Голикова.

"Мой медицинский центр" - это не один лишь санаторий "Белые ночи", это восемь медцентров в Ленобласти, Санкт-Петербурге, Татарстане, Тюменской области, Краснодарском крае. Есть на сайте МЦЦ и довольно интересная приписка - "группа банка "Россия".

МЦЦ входит в группу банка "Россия"?

Актуальные бенефициары банка не раскрывались, но ключевой фигурой СМИ ранее называли миллиардера Юрия Ковальчука. Forbes называл в составе его активов - страховую компанию "Согаз".

Так что ничего не мешает свежеиспечённым собственникам компании-арендатора "Белых ночей" после выкупа встроить пансионат в структуру зарабатывания средств на профильном нацпроекте "Здравоохранение" и прочих федеральных программах. Тем более сейчас в составе владельцев ООО присутствует и гендиректор "Номеко" Владислав Баранов, который в 2020 году заявлял, что "Номеко" к 2022 году разработает ряд радиофармпрепаратов для диагностики и терапии онкозаболеваний. Нацпроект "Здравоохранение" в числе прочего включает в себя федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями", под который к 2024 году должны организовать не менее 420 центров амбулаторной онкологической помощи и переоснастить как минимум 160 диспансеров и больниц в регионах. Речь в этом проекте идёт о многих миллиардах рублей, выделяемых как на лечение пациентов, так и на оснащение центров. Для примера: на медпомощь в 2021 году в проекте было заложено 140 млрд рублей, на обновление материально-технической базы онкоцентров - 28 млрд рублей.

Опять же не стоит забывать и крупных тратах бюджета на ковидную повестку. Тем более платные услуги той же постковидной реабилитации санаторий уже оказывает.

При том составе собственников, что сложился у арендатора пансионата "Белых ночей", получить бюджетные вливания под участие вполне возможно. Тем более небольшой опыт исполнения госконтрактов у ООО "МЦЦ" уже есть, репутация не подмочена, лобби за спиной весьма мощное. В ту же копилочку и главный врач санатория "Белые ночи" - Павел Гузалов, который также является председателем правления Ассоциации курортов Северо-Запада и профессором кафедры физической и реабилитационной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Чем не задел под участие в расходовании нацпроектовских миллиардов? Право слово, не в годами же не проводимый ремонт обшарпанных палат районных госбольниц вкладываться...

moscow-post.su

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов