Антимафия — мы все про вас знаем!

СКР завершил расследование дела ректора Казанского университета об убийстве

Просмотры: 818     Комментарии: 0
СКР завершил расследование дела ректора Казанского университета об убийстве
СКР завершил расследование дела ректора Казанского университета об убийстве

Следственный комитет России (СКР) закончил расследование дела ректора Казанского федерального университета (КФУ) Ильшата Гафурова, причастного к заказному убийству депутата в 1999 году.

Об этом во вторник, 7 февраля, сообщает «Коммерсантъ».

На заседании Мосгорсуда рассматривалась жалоба адвоката Ильшата Гафурова, касающаяся законности его уголовного преследования за подстрекательство сначала к неудавшейся попытке покушения на криминального авторитета Айдара Исрафилова, а затем — к его убийству. В итоге Мосгорсуд не принял довод, что расследование после решения прокурора незаконно.

Ректора КФУ обвиняют в покушении на убийство, а также в убийстве с отягчающими обстоятельствами, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. В обоих случаях Гафуров, по мнению следствия, был подстрекателем.

Жертвой преступлений был депутат и бизнесмен Исрафилов. 28 августа 1999 года в Москве на автостоянке возле рынка, расположенного в спорткомплексе ЦСКА, из припаркованного ВАЗ-2106 выскочил человек в белой куртке и на глазах у десятков людей расстрелял Исрафилова в упор из пистолета.

Гафурова задержали из-за показаний Адыгана Саляхова — лидера ОПГ «29-й комплекс», одной из самых жестоких группировок 1990-х.

ОПГ «29-й комплекс» — одно из крупнейших преступных сообществ, действовавших на территории Татарстана, Москвы и Украины в 1990-е годы и в начале 2000-х. Основу группировки составили бывшие добровольцы из стройотрядов, возводивших город Набережные Челны. На их счету свыше 20 убийств, более 30 членов ОПГ были осуждены

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Казань,

Другие новости по теме:

В Гданьске убили иностранца, который пришёл за зарплатой
Один из братьев Шахина Аббасова до сих пор в бегах
За неделю до убийства жены Никольский зверски избил её
Бывший кандидат в депутаты Тверской думы, убивший жену, попал в больницу после того, как брат убитой ударил его домкратом
Экс-кандидат в депутаты Тверской гордумы Евгений Никольский убил жену и признался в этом в соцсетях
В ходе рейда на казанской стройке выявили нелегальных работников
В Винницкой области двое мужчин в камуфляже убили полицейского
Стали известны подробности задержания приезжего из Азербайджана, который убил москвича из-за замечания насчёт неправильной парковки
В Новосибирске полицейский задушил своего трансгендерного любовника
Сотрудники МУПа майнили, не выходя из трамвая
Криминальное казанское сообщество: Закамский, Столяров

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов