Антимафия — мы все про вас знаем!

БИФ-строганов из долгов

Просмотры: 810     Комментарии: 0
БИФ-строганов из долгов
БИФ-строганов из долгов

За выводом денег из ВЭБа могут стоять люди близкие к депутату Анатолию у. Оставив попытки стрясти с горе-заемщика одолженный под прожект миллиард рублей самостоятельно, эту честь госкорпорация "ВЭБ.РФ" решила передать любому желающему.

Право требования долга с "Юг-Агро" в размере более 2,04 млрд рублей попытаются продать со второй попытки в конце февраля 2023 года.

А кто бенефициар миллиарда?

По единому госреестру юрлиц ООО "Юг-Агро" на сегодня принадлежит Андзору Унежеву и некоему Темуру Абазову.

Унежев до того, как войти в состав владельцев ООО "Юг-Агро", судя по данным rusprofile.ru, ранее никаких бизнес-интересов в Кабардино-Балкарии не имел. Весь его бизнес был сконцентрирован в Санкт-Петербурге и был далёк от сельского хозяйства. Это может говорить о том, что Унежев лишь номинальный совладелец.

Читайте ещё:Самый богатый депутат ГД готовится к релокации

Абазов также ранее никакого интереса к сельскому хозяйству не проявлял. В его бизнес-портфеле числился лишь один актив - ООО "Лоза", работавшее в сфере оптовой торговли алкоголем в Кабардино-Балкарии. При этом фирма ещё в ноябре 2021 года была ликвидирована после банкротства. Компания "Лоза" была прописана в городе Баксан.

Два бизнесмена, далеких от сельского хозяйства, создают фирму и через несколько лет после создания заявляют инвестпроект, под который просят крупную сумму у госкорпорации. В чём подвох? Уж не номинальные ли владельцы оба гражданина?

В 2018 году авторы сайта "Бизнес Онлайн" утверждалиякобы Темур Абазов связан с депутатом-миллиардером, "водочным королём" Кабардино-Балкарии Анатолием ым, который представлял в Госдуме КПРФ в VI, VII и VIII созывах и владел целой группой алкогольных компаний Кабардино-Балкарии, а в период с 2008 по 2011 год был главой администрации города Баксан. Именно в родном городе а позднее и работала фирма Темура Абазова, торговавшая алкоголем.

После того как  пошёл во власть, он попытался на словах дистанцироваться от водочного бизнеса, даже заявлял, что продал оный. Но, по данным СМИ, часть активов всё ещё под контроль членов семьи "водочного короля". В апреле 2022 года уже сообщали, что депутат Госдумы от КПРФ Анатолий  может быть в числе интересантов приватизации "Росспиртпрома".

а в свою очередь связывали с бывшим главой Кабардино-Балкарии, представителем от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарии в Совете Федерации Арсеном Каноковым (фигурант рейтинга Forbes "200 богатейших бизнесменов России — 2021").

Вот, к примеру,  выступал соучредителем благотворительного фонда "Фонда добрых дел" в Нальчике, среди создателей которого также числилась и Арсен Каноков. Оба также были соучредителями Кабардино-Балкарской общественной организации "Федерация борьбы КБР".Причём в одно и то же время Каноков был президентом федерации, а  — её вице-президентом.

Многие также связывали а с небезызвестным кланом Арашуковых, главы которого в 2022 году осуждены сразу по ряду статей уголовного кодекса, в том числе за хищение газа на 4,4 млрд рублей. Ходили слухи, что избежать ответственности за долги перед ВЭБ компании "Юг-Агро" в свою время как раз и помогла эта связь с Арашуковыми.

Покупатели наметились?

Между тем, в тендере на договор переуступки прав требования долга с "Юг-Агро" могут принять участие ООО "ВЛК ИНОК", а также связанные с нею юрлица - ООО "ИНОК", ООО "Глобал Сити" и ООО "Гласс Монтаж" и это, несмотря на прямой запрет в конкурсной документации о продаже долга аффилированным с должником лицам. Подозреваем, что требование о неаффилированности компании в этом случае вполне могут обойти, так как юридические связи, как те концы, уже давно кинуты в воду. А вот фактически картина получается следующая.

Владелец 40% доли в ООО "Юг-Агро" Андзор Унежев на момент вынесения приговора по уголовному делу, по данным СМИ, занимал должность заместителя генерального директора компании с наименованием ООО "ВЛК ИНОК". И, конечно же, по чистому совпадению Унежев ранее был владельцем ЗАО "Инок", работавшей в той же сфере торговли лесоматериалами, что и ООО "ВЛК Инок" (такое занимательное совпадение названий). Есть в ЕГРЮЛ и некая компания "Иннок", работающая в той же отрасли. Её владельцем является Юрий Аброков. Аброков - бывший совладелец ООО "ВЛК Инок". То есть юридически как таковой аффилированности, если аргументировать сугубо терминологией, сейчас нет, и эти компании смогут поучаствовать в тендере ВЭБ. А что фактически, мы видим.

Ещё одна упоминаемые выше компания - потенциальный участник тендера госкорпорации - ООО "Гласс Монтаж". В едином госреестре юрлиц в числе совладельцев некой ООО "Гласс Монтаж" есть также Андзор Унежев, хоть и с пометкой о недостоверности сведений. Сама компания довольно мутная. Судите сами: по всем учредителям налоговый орган сделал пометку о недостоверности, потом в 2021 году компания переходит в статус "в процесс ликвидации", потом возвращается к статусу действующей, и такой же путь проделывает и в 2022 году. По ощущениям фирма существует только на бумаге, но вполне может быть задействована для тендера, а потом концы в воду и поминай как звали.

Вот и возникает вопрос, а кто же в итоге был бенефициаром того миллиарда рублей, уплывшего через "Юг-Агро" в неизвестном направлении? Только ли Унежев должен сейчас смотреть на небо в клеточку? Возможно, что именно продажа права требования долга и приведёт к конечным выгодоприобретателям.

moscow-post.su

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили