Антимафия — мы все про вас знаем!

Дуброва «доведет» Азарова «до Быватова»?

Просмотры: 799     Комментарии: 0
Дуброва «доведет» Азарова «до Быватова»?
Дуброва «доведет» Азарова «до Быватова»?

Глава самарской Счетной палаты скрывала масштабные хищения по губернаторскому указанию? Председатель Счетной палаты Самарской области Елена Дуброва решением суда отправлена под домашний арест: ей инкриминируется превышении должностных полномочий, связанное с сокрытием бюджетных нарушений, выявленных в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности самарского ГКУ «Служба транспортного обеспечения» (ГКУ «СТО»).

По предварительным данным, скрывая результаты проверки, Дуброва могла выполнять распоряжение областного руководства. Известно, что она являлась протеже губернатора Дмитрия Азарова, фактически подчинившего себе ведомство, осуществляющее проверку деятельности исполнительной власти в регионе. Доходило до открытого противостояния Дубровой с депутатами областного парламента, как, например, в случае с проверкой мусорного полигона ГУП «Экология». ГКУ «СТО», занимающееся транспортным обслуживанием руководства региона, еще в период губернаторства Николая Меркушкина получило установку на замену иностранных автомобилей отечественными. Инициативу подхватил Дмитрий Азаров, вот только пересаживая подчиненных на авто российского производства, он сам продолжал пользоваться дорогостоящим немецким лимузином Audi A8 Long. Более того, в прошлом году СТО подписала контракт стоимостью 5,5 млн рублей на поставку очередного германского автомобиля с ЗАО «Арго-Моторс» - одним из своих постоянных поставщиков. Договора в формате «у единственного поставщика» с этим предприятием заключались СТО и в тот период, к которому относятся нарушения, выявленные Счетной палатой и скрытые Еленой Дубровой. Сегодня «Арго-Моторс» находится в процессе реорганизации и данные о его актуальных владельцах в открытых источниках отсутствуют. Ранее в число соучредителей компании входил действующий гендиректор ЗАО Сергей Быватов, получивший известность в качестве одного из фигурантов скандального уголовного дела о незаконной вырубке деревьев в Кировском районе Самары под строительство дилерского центра «Audi». Сегодня Быватов и его деловые партнеры Владимир Егоршин и Леонид Захаров ликвидируют часть принадлежавших им коммерческих структур, возможно готовя на место ЗАО «Арго-Моторс» новую фирму-подрядчика.

Протеже Азарова отправилась под арест

Октябрьский районный суд Самары отправил на два месяца под домашний арест председателя областной Счетной палаты Елену Дуброву, подозреваемую в превышении должностных полномочий. Как сообщает «Коммерсант», уголовное дело связано с сокрытием бюджетных нарушений, выявленных ведомством в процессе проверки финансово-хозяйственной деятельности регионального ГКУ «Служба транспортного обеспечения» за 2019-2020 гг.

На что конкретно «закрыла глаза» Дуброва, не уточняется. Тем не менее, в аудиторском отчете, на который ссылается издание, говорится о нарушениях положения об оплате труда сотрудников в части установления ежемесячных премий и надбавок за напряженность и специальный режим работы, расчета командировочных и оплаты за сверхурочную работу, а также передаче части служебных автомобилей в безвозмездное пользование сторонним организациям. Позже в счетной палате отчитались о своевременном устранении нарушений.

СМИ пишут, что Дуброва признала вину и сотрудничает со следствием. Кроме того, по информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, при обыске в ее домовладении силовики обнаружили и изъяли более 1,2 тыс. патронов к разным видам оружия, включая автомат Калашникова и пистолет Макарова. В итоге было возбуждено второе уголовное дело – по статье о незаконном хранении боеприпасов.

Комментируя расследование дела о превышении полномочий, Хинштейн подчеркивает: 

Читайте ещё:Госдума приняла закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

«По предварительным данным, сокрытие произошло по настоянию руководства областного Правительства».

При этом Елена Дуброва считается протеже самарского губернатора Дмитрия Азарова, предложившего ее кандидатуру на пост главы Счетной палаты в 2019 году. До этого Дуброва руководила самарским городским департаментом образования и ее последнее назначение эксперты «Коммерсанта» связывали с желанием главы региона «поставить специалистов из своей команды на ключевые должности».

Чем такая кадровая политика обернулась на практике можно судить из комментария депутата Госдумы Михаила Матвеева, ранее возглавлявшего комитет по местному самоуправлению в Самарской губернской думе:

«Сложилось впечатление, что Елена Дуброва считает себя человеком, не обязанным подчиняться Самарской губернской думе. Либо она была недостаточно профессиональна и компетентна, ведь опыт ее предыдущей работы до прихода в Счетную палату не был столь убедительным для назначения на эту должность, либо думала, что если она фактически поставлена на эту должность губернатором, то кроме него она никого слушать не обязана».

В итоге Счетная палата стала фактически подчиняться Дмитрию Азарову. То есть, исполнительная власть, деятельность которой подлежит проверке, получила рычаги влияния на формирование руководства контролирующего органа. Доходило и до прямого противостояния с областными парламентариями. В частности, Дуброва распорядилась исключить из плана работы Счетной палаты обязательное к исполнению поручение профильного комитета Думы о проверке мусорного полигона ГУП «Экология». Тем не менее, депутатам удалось добиться проведения на полигоне проверочных мероприятий.

Немецкие авто по контрактам от «Арго-Моторс»?

Обязанности областной «Службы транспортного обеспечения» (СТО), на проверке которой «погорела» госпожа Дубова, заключаются в транспортном обслуживании губернатора, сотрудников аппарата правительства и органов исполнительной власти. Действующий директор Игорь Мельников руководит предприятием с августа 2020 года, потому имеет ли он непосредственное отношение к сокрытым нарушениям или ответственность за них несет его предшественник Валерий Колотилин – большой вопрос.

Еще во время губернаторства Николая Меркушкина СТО получила установку на оптимизацию транспортных расходов, следствием чего стало сокращение правительственного автопарка на 34 автомобиля. Сэкономленные таким образом средства предполагалось направить на оказание адресной поддержки наиболее нуждающимся категориям граждан: детям-сиротам, многодетным семьям и семьям, с доходом ниже прожиточного минимума.

Также началась замена иномарок на отечественные Lada Vesta. Эту инициативу демонстративно поддержал пришедший на смену Меркушкину Азаров: из публикации «Комсомольской правды» следует, что к осени 2021 года 86% легкового самарского правительственного автопарка – 215 единиц – составляли автомобили, выпущенные на тольяттинском заводе. Вот только по информации издания «Блокнот. Самара», для себя глава региона сделал исключение, продолжив пользоваться немецким лимузином Audi A8 Long, стоимостью не менее 10 млн рублей.

Действительно, с импортозамещением у господина Азарова складывается не все так гладко, как он хочет продемонстрировать. Подтверждением этого служат данные о госзакупках ГКУ «СТО» имеющего солидный портфель контрактов, в качестве заказчика превышающий 1,5 млрд рублей. В число постоянных поставщиков СТО входит самарское ЗАО «Арго-Моторс», специализирующееся на розничной торговле легковыми автомобилями. Так вот, в марте 2022 года областная «Служба транспортного обеспечения» подписала с «Арго-Моторс» контракт стоимостью 5,5 млн рублей на поставку очередного автомобиля германского производства.

Контракт заключался в формате «у единственного поставщика» и в настоящее время его исполнение завершено. Получается, губернаторский автопарк пополнился новым авто «made in Germany»? Кстати, единственным поставщиком СТО компания «Арго-Моторс» выступала неоднократно, в том числе, в 2019-2020 гг., то есть в тот период, к которому относятся нарушения, к сокрытию которых приложила столько сил отправленная под домашний арест Елена Дуброва. Потому на деятельности ЗАО стоит остановиться подробнее.

Читайте ещё:Реальные 5 лет за "Колумбайн" на словах

Бизнесмен Быватов рубит лес

Портфель госконтрактов ЗАО «Арго-Моторс» превышает 108 млн рублей. Помимо СТО, в число его заказчиков входят Губернская дума, Самарский Государственный экономический университет, ряд судебных учреждений региона и т.д. По итогам 2021 года выручка компании составила 1,3 млрд рублей, прибыль – 87,2 миллиона, стоимость активов – 496,1 миллиона.

На сегодняшний день предприятие находится в процессе реорганизации в форме преобразования; информация о его учредителях в открытых источниках отсутствует. Тем не менее известно, что до декабря 2021 года таковыми являлись Владимир Егоршин, Леонид Захаров и действующий гендиректор ЗАО Сергей Быватов.

Последний хорошо знаком самарским журналистам не только в качестве бизнесмена, но и персонажа криминальной хроники: в 2014 году Сергей Быватов стал фигурантомуголовного дела о незаконной вырубке лесных насаждений, причинившей ущерб в размере 18 млн рублей. Речь шла об уничтожении 216 дубов, кленов и лип на земельном участке в Кировском районе Самары вблизи поселка Сорокины Хутора. Участок официально зарегистрирован на «Арго-Моторс», владельцы которого расчистили здесь площадку под строительство дилерского центра «Audi».

Хотя инициатором расследования стал областной Минлесхоз, складывается впечатление, что его с самого начала пытались «спустить на тормоза». Так, в марте 2015 года, буквально накануне передачи материалов дела в суд, СМИ сообщили о его прекращении «в связи с отсутствием события преступления». К тому времени стали известны имена еще двух фигурантов: ими оказались директор самарского ООО «Риэлт-Групп» Григорий Сорокин и руководивший вырубкой житель Самары Алексей Беляев.

В статусе подсудимых всем троим все-таки пришлось побывать, хотя Быватов и Сорокин в итоге отделались легким испугом: в июне 2017 года оба попали под амнистию в честь 70-летия Победы. А вот ранее неоднократно судимому Беляеву не повезло, и он отправился в колонию на три с половиной года.

Параллельно в Арбитражном суде Самарской области проходил другой процесс– по заявлению региональной прокуратуры, добивавшейся изъятия у ЗАО «Арго-Моторс» двух земельных участков все в том же Кировском районе, на Сорокиных Хуторах. Надзорное ведомство указывало, что еще в 2009 году регистрация права собственности на спорный объект была произведена на основании подложных документов. В июле 2017 года арбитраж удовлетворил требование истца и вернул 1 гектар городских лесов из незаконного владения частной фирмы в собственность регионального правительства.

Бизнес сворачивается, подрядчики меняются?

«Арго-Моторс» – далеко не единственная компания, принадлежащая Сергею Быватову и его деловым партнерам. Не исключено, что в ходе реорганизации будет проведено слияние нескольких подконтрольных им юрлиц. Так, Быватов и Максим Егоршин (предположительно – сын Владимира Егоршина) выступают совладельцами специализирующегося на техническом обслуживании автотранспорта ООО «Арго-Моторс-с». В 2021 году при выручке в 66,2 миллиона и стоимости активов 25 миллионов предприятие принесло прибыль в размере 7 млн рублей.

Быватову и Никите Егоршину принадлежит ООО «Волга-Моторс», также занимающееся техобслуживанием. У компании имеется солидный портфель госконтрактов в размере 46,7 млн рублей, из которых более 37 миллионов приходится на хорошо нам знакомое ГКУ «СТО». Финансовые показатели «Волга-Моторс» говорят сами за себя: выручка в 2021 году – 131,1 млн рублей, прибыль – 16,5 миллиона, стоимость активов – 62,8 миллиона.

Обратим внимание на находящееся в собственности Быватова и братьев Максима и Никиты Егоршиных ООО «Вега-Моторс», зарегистрированное в 2020 году и специализирующееся на торговле автотранспортом. Несмотря на отсутствие подрядов от бюджетных учреждений, уже по итогам 2021 года компания задекларировала выручку в размере 766,9 млн рублей, прибыль в 40,4 миллиона и стоимость активов в 38,8 миллиона. Возможно, именно «Вега-Моторс» готовят на смену ЗАО «Арго-Моторс» в качестве предприятия-подрядчика?

Принадлежащее Леониду Захарову и занимавшееся торговлей автотранспортом ООО «Арго Комтранс» сегодня находится в процессе ликвидации. А вот ЗАО «Автосалон Арго», учредителями которого выступали Быватов, Захаров и Владимир Егоршин, банкротят. До этого компания активно «осваивала» бюджетные средства, получив госконтракты в общей сложности более чем на 51 млн рублей. При стоимости активов в 70,4 миллиона, ее выручка по итогам 2021 года составила 2,4 миллиона, убытки – 397 тыс. рублей.

Складывается впечатление, что давние деловые партнеры сворачивают часть бизнеса, включая структуры, ранее получавшие многомиллионные контракты. Может ли этот процесс быть связан с проверкой Счетной палаты, результаты которой скрывала госпожа Дуброва, возможно, по указанию областного руководства? Вот только чрезмерная «исполнительность» подвела чиновницу «под монастырь» и если сегодня она сотрудничает со следствием и дает показания, то вскоре вопросы у силовиков могут возникнуть не только к кое-кому из самарских бизнесменов, но и высокопоставленным любителям немецкого автопрома.

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus