Антимафия — мы все про вас знаем!

Как программа госзакупок спасла индюшиного магната Наума Бабаева от бегства в Израиль

Просмотры: 799     Комментарии: 0
Как программа госзакупок спасла индюшиного магната Наума Бабаева от бегства в Израиль
Как программа госзакупок спасла индюшиного магната Наума Бабаева от бегства в Израиль

Не успел Наум Бабаев предложить Владимиру Путину включить мясо индейки в список госзакупок, как имеем результат – Михаил Мишустин заявил, что правительство составило список предложений по закупке мяса индейки для государственных и муниципальных нужд.

Такое поручение дал Мишустину президент после обращения Наума Бабаева, председателя совета директоров ГК «Дамате». Вот так вот просто Наум Бабаев, один из крупнейших производителей индеек в России попал на золотую жилу госзакупок. Или вы думаете, что он предложил покупать для госнужд мясо у кого-то другого? 

Заодно на той же самой встрече с Путиным Наум Бабаев высказался о необходимости поддерживать и развивать овцеводство на Северном Кавказе, так как это традиционный для этого региона тип животноводства.

И вот вам нате – в том самом распоряжении президента об этом тоже сказано — доклад с предложениями по развитию государственной системы поддержки тоже должны предоставить президенту.

В чем же интерес Бабаева? А вот:

Читайте ещё:Война списала выплаты по «Северному потоку»

Как программа госзакупок спасла индюшиного магната Наума Бабаева от бегства в Израиль qhidqxideeithatf

Как программа госзакупок спасла индюшиного магната Наума Бабаева от бегства в Израиль

ГК «Дамате» является крупнейшим в России производителем мяса индейки и занимает лидирующие позиции по баранине. А теперь имеет гарантированный сбыт своей продукции – объемы государственных закупок в такой стране, как России, просто огромны.

Но тут возникает вопрос – а кто такой, собственно, Наум Бабаев и каким образом он получил возможность что-то предложить Путину. И – самое главное: а с чего вдруг тот так внимательно его выслушал? Если ты, читатель, веришь в сказку, которую нам рассказали СМИ о бабаевских предложениях и путинских решениях, то проведи эксперимент: попробуй сам попасть на встречу – не с президентом, нет – с, например, губернатором. О предложениях ему мы уже промолчим, как и о том, что он тебя вдруг послушал. Потому что дальше приемной губернатора (да и то – если очень повезет) ты просто не попадешь.

Итак, Наум Бабаев. Как и у всех отечественных миллиардеров, у него мутная история начала бизнеса и зарабатывания первичного капитала. Смотрите сами – родился, крестился (ну тут вряд ли – потому что у господина Бабаева имеется паспорт Израиля, выданный ему в октябре 2021 года благодаря наличию еврейских корней), после школы – в институт, потом где-то поработал и вот вам нате: миллиардер.

Как программа госзакупок спасла индюшиного магната Наума Бабаева от бегства в Израиль

Как программа госзакупок спасла индюшиного магната Наума Бабаева от бегства в Израиль

А там уж, глядишь, и ты фигурант списка «Форбс» и сам Путин спешит тебе на помощь, распорядившись покупать твоих баранов и индеек. Ну, последнее, положим, при связях и миллиардах Бабаева неудивительно. Но вопрос в том, как они, эти связи и миллиарды, появились?

А появились они, как всегда, не очень хорошим способом. Наум Бабаев банально прокинул своего двоюродного брата Игоря Бабаева, которого из-за огромной разницы в возрасте – 30 лет – называл дядей. И который пристроил своего меньшого родственничка (на свою голову, заметим), в бизнес.

«Наум был мне как сын», — вспоминает Игорь Бабаев. По его словам, в начале 1990-х его любимый дядя, отец Наума, сильно болел, и он перевез дядину семью из Кисловодска в Москву. Игорь Бабаев устроил Наума к себе на Черкизовский мясоперерабатывающий завод (ЧМПЗ).

Параллельно тот работал и на других предприятиях будущей группы «Черкизово» — на «Новгородском мясном дворе», который Бабаеву-старшему пришлось отдать за долги Автобанку после дефолта 1998 года. В 2000 году Наума назначили первым заместителем генерального директора АПК «Михайловский», который позднее стал частью «Группы Черкизово». В 2002 году он вошел в совет директоров «Михайловского», а в 2005-м, когда АПК «Михайловский» и АПК «Черкизово» объединились в группу, стал ее директором по стратегии и развитию бизнеса.

А дальше – как всегда. По версии Наума Бабаева, его уход из Группы «Черкизово» был вызван исключительно желанием строить самостоятельный бизнес. «В какой-то момент я почувствовал, что сам могу что-то сделать уже для себя. Не было ни одного дня, ни одной минуты, когда бы я об этом пожалел. Когда ты перерастаешь свой уровень, надо почувствовать этот момент. Почувствовал я его очень вовремя», — говорит он.

У Игоря Бабаева своя версия тех событий. Он говорит, что с Наумом пришлось расстаться, поскольку тот, как менеджер, поступал непорядочно по отношению к акционерам. После потери «Новгородского мясного двора» он назначил Наума вторым человеком в АПК «Михайловский», а его сестру Марину сделал главным бухгалтером предприятия. 

«Наум работал под моим руководством. Меня кредитовал Россельхозбанк. А он вместе с Мариной открыл посредническую компанию и прогонял через нее деньги Россельхозбанка, задерживая их на месяц-два-три. Он вывел из моего бизнеса различными способами миллионы долларов. Впоследствии это и стало для него стартовым капиталом для построения собственного бизнеса». 

Какая из этих версий верна – выбирайте сами. Но Игорь с Наумом не виделись и не общаются 18 лет. Усугубил разлад в отношениях и переход части руководителей «Черкизово» в структуры Наума Бабаева, говорит их общий знакомый: «Нужно понимать, что квалифицированные люди — штучный товар, тем более в регионах». Вместе с Наумом Бабаевым из «Черкизово» в декабре 2006 года сразу ушло около десяти человек.

Читайте ещё:Израильская ночная атака на Иран: целью был радиолокатор системы ПВО возле ядерного объекта в Натанзе

Возвращаясь к биографии и «первому миллиону», то как раз после ухода из компании брата у Наума Бабаева появляются деньги и он начинает строить свой бизнес. Причем, как вы понимаете, это был не ларек с беляшами или пивом возле вокзала. 

По словам самого Наума Бабаева, его старший брат платил ему неплохую для того времени зарплату, а в 1998 году у него появился первый автомобиль, вазовская «десятка». Хотя точную цифру зарплаты он и не называет, но для открытия крупного бизнеса с миллионами долларов оборота этого было явно мало.

После ухода из «Черкизово» Наум Бабаев занялся продажей земельных участков в Пензенской области - скупал земельные паи, объединял их и продавал с наценкой. Сделки принесли более $15 млн, эти средства он инвестировал в создание «Русской молочной компании» («Русмолко»).

Так что кто тут прав, а кто врет – немножко очевидно. Где-то в этот момент и началось сращение частного капитала и власти. Ведь никто же не думает, что Бабаеву за красивые глаза позволили спекулировать такими объемами земли? Спекуляция ведь тоже не закончилась на этапе дележки прибыли. Деньги и связи были грамотно реализованы, а С 2012 года «Русмолко» стала крупнейшим производителем сырого молока в Пензенской области: более 150 тыс. га земли в управлении, владеет несколькими молочными мегафермами. У нас все это просто так не делается, как вы понимаете.

К тому же структура владельцев «Русмолока» скрыта за цепочкой оффшоров. Принадлежит предприятие компании «Милки проджектс лимитед». Приблизительно та же история и со структурой владельцев другого крупного актива Бабаева – ГК «Дамате», которую он якобы создал на деньги, заработанные в «Русмолоке». Почти 100% ООО «АПК "Дамате» принадлежит офшору «Эйси Демейт Токи Лимидет» (Кипр). Менее 1% завязано на ООО «УК "Дамате"», которое тоже принадлежит кипрскому офшору «Эйси Демейт». 

И вот тут появляется на свет замечательная история о том, как Бабаев подошел к Путину и попросил того подсобить с госзакупками баранины и индейки… Прямо слезы умиления.

Понятно, что кто-то помог Бабаеву попасть к Путину. Конечно, это не является секретом – свои предложения главе государства тот смог предоставить с помощью губернатора Тюменской области Александра Моора. Не знаем, какой интерес был у Моора, но вот у Бабаева – самый банальный: деньги.

Потому что, чтобы там не рассказывал фигурант списка «Форбс», а дела у него очень плохи. Один из ключевых производителей птицы ГК «Дамате» - ООО «Новые утиные фермы» по итогам 2021 г. имеет финансовую яму в 257 млн. рублей чистого убытка, активы компании отрицательные - минус 363 млн. рублей.

Основное юрлицо – ООО «АПК "Дамате» - балансирует на грани рентабельности. По итогам 2021 г. чистый убыток - 18 млн рублей, выручка - 2 млрд. Молочное подразделение ГК - ООО «Агропромышленный Холдинг "Дамате Милк"», имеет чистый убыток - 80 млн рублей.

Понятно, что попадание в программу госзакупок в такой ситуации – манна небесная. Непонятно только, почему так озаботился бизнесом Бабаева губернатор Моор. Но ему следует помнить историю другого губернатора, который тоже активно помогал Науму Бабаеву. Речь идет о бывшем главе Пензенской области Иване Белозерцеве, где тоже имеется бизнес ГК «Дамате» - ООО «ПензаМолИнвест», который может отойти банку из-за невозвращенных кредитов.

Сейчас Белозерцева, напомним, подозревают во взяточничестве на более чем 30 млн рублей. Так вот, господин Белозерцев тоже в свое время неоднократно нахваливал Владимиру Путину птицеводческие хозяйства ГК «Дамате», действующие в регионе. При этом он, как, видимо, и Александр Моор, почему-то не считал нужным упоминать о проблемах производителя, которые могут вылиться в проблемы для всего региона.

У Белозерцева, как уже упоминалось, теперь другие проблемы. У Моора пока вроде все тихо. У самого Наума Бабаева в связи с программой госзакупок вроде все выравнивается. 

Как программа госзакупок спасла индюшиного магната Наума Бабаева от бегства в Израиль

Как программа госзакупок спасла индюшиного магната Наума Бабаева от бегства в Израиль

Но если что, то ему нужно только несколько часов, чтобы оставить все свои проблемы в России – как уже упоминалось в начале материала, в 2021 году Наум Бабаев вдруг вспомнил о своих еврейских корнях и получил гражданство Израиля. А эта страна, напомним, не выдает своих граждан никому – хоть США, хоть России, хоть Камбодже.

А вот заступники и лоббисты Наума Бабаева останутся в России. И если они рассчитывают не его благодарность, то пусть вспомнят историю с Игорем Бабаевым, который не дал умереть с голоду своему брату Науму и в благодарность получил кидок на десятки миллионов долларов.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Израиль,

Комментарии:

comments powered by Disqus