Антимафия — мы все про вас знаем!

Не всё Васильеву банкротства

Просмотры: 894     Комментарии: 0
Не всё Васильеву банкротства
Не всё Васильеву банкротства

В уголовном деле топ-менеджера ЯШЗ-Авиа могут всплыть факты вывода денег в офшоры. Расследуется уголовное дело о попытке хищения 50 млн рублей у крупнейшего производителя шин для авиации ООО "ЯШЗ-Авиа".

По версии следствия, похитить деньги под видом выплаты "золотого парашюта" собирались бывший заместитель управляющего директора компании Кирилл Васильев и его жена Жанете Стумбрайте.

На том, что такая афера в принципе стала возможна, могли сказаться хорошие отношения Васильева с нынешним управляющим директором компании Борисом Шалагиным, который подписывал документы на назначение Стумбрайте на несуществующую должность.

Как удалось выяснить корреспонденту, этот случай может быть далеко не единственным. Кроме того, основная цель подобных манипуляций может заключаться в сокрытии вывода с предприятия средств.

Любовь к иностранным юрисдикциям

Читайте ещё:Завершено расследование уголовного дела Игоря Игина, обвиняемого в получении взяток

"ЯШЗ-Авиа" с 2011 года принадлежит менеджменту компании, который выкупил его у структур "Сибура" в 2011 году.

Компания, как крупнейший производитель, конечно же, получает массу госконтрактов (за время существования она заработала таким образом более 1,5 млрд рублей). Несмотря на это, доля учредителя этой фирмы – компании ООО "Развитие" находится в залоге у кипрской компании "ГРЕФЕТ ЛИМИТЕД".

Не всё <span class=’bg-search’>Василье</span>ву банкротства huiqhkiqxdiqze eiqkiqtriqkqatf

Причём, что интересно, в залоге доля оказалась в начале 2022 года, буквально за месяц до начала СВО.

Само "Развитие" принадлежит с недавнего времени некоей Марине Королёвой, доля которой тоже в залоге у офшора – на этот раз "СЕНЕТРАДЕНО ЛИМИТЕД". Этот офшор появился в компании уже после начала СВО, что странно, ведь в основном компании, наоборот, избавлялись в этот период от влияния иностранного капитала, если он был.

Марина Королёва также владеет долей в компании "Бизнес-капитал". Которая тоже одно время была завязана на уже знакомую нам иностранную фирму "ГРЕФЕТ ЛИМИТЕД".

В чём же причина такой приверженности к кипрским юрисдикциям?

Васильевские методы

Королёвой также принадлежит компания "Нортек". Доли её учредителей, опять же, в залоге у "ГРЕФЕТ ЛИМИТЕД". Ранее через "ТПФ "Меркурий" она принадлежала и Васильеву Кириллу Игоревичу, с которым сейчас ведутся следственные действия. Васильев ко всему прочему – числится гендиректором Алтайского шинного комбината – буквально несколько месяцев назад там произошло масштабное возгорание. Сейчас юрлицо АШЗ ликвидировано.

К слову, это далеко не первый подобный случай на АШЗ. После прихода Васильева площади завода горели как минимум дважды. Финансовые дела вызывали вопросы. Как утверждают авторы сайта "Банкфакс", якобы алтайское предприятие несколько лет не платило единственному акционеру – компании "ИнвестКом". На сайте арбитража можно найти еще несколько исков от контрагентов в отношении Алтайского шинного комбината, требующих вернуть им деньги.

При этом на самих площадях комбината и с использованием его мощностей работало вышеназванное "Нортек" и "ЯШЗ Авиа".

Как утверждают авторы сайта "Банкфакс", якобы рабочим самого АШЗ сокращали рабочую неделю и зарплату. Выглядит так, будто предприятие преднамеренно "сворачивали" ради сторонних компаний. А с учётом их приверженности иностранным юрисдикциям, могут возникнуть подозрения о том, что деньги, заработанные с использованием ресурсов завода, из таких компаний просто выводились.

Не всё <span class=’bg-search’>Василье</span>ву банкротства

Госконтракты "Нортека". Половина из них на стадии исполнения, несмотря на истёкшие сроки.

В 2019 году Алтайский шинный комбинат признали банкротом.

Такая же ситуация была и на возглавляемом Васильевым Барнаульском шинном заводе. Вскоре после прихода Васильева на заводе была начата процедура банкротства, назначен арбитражный управляющий Григорий Суслин.

Как утверждают авторы сайта "Банкфакс", якобы следом начались проблемы с выплатой зарплаты. Это привело к целому ряду акций протеста, организованных инициативной группой. Однако в большинстве своем денег рабочие так и не получили - ОАО "БШЗ" больше не существует, а новое предприятие, ОАО "Алтайский шинный комбинат", не может отвечать за его долги.

Бастовали и 50 сотрудников сборочного цеха Алтайского шинного завода ООО "Нортек".

Главным бенефициаром зарплатно-банкротной схемы видится именно г-н Васильев, опосредованно имеющий отношение к "Нортеку" и, вероятно, стоящий за "ГРЕФЕТ ЛИМИТЕД" и другими вышеупомянутыми офшорами.

Команда "своих"

Сейчас "ЯША Авиа" возглавляет Алексей Лукин – он же владел ООО "Бизнес Центр Новь", который до 2019 года принадлежал офшору "СЕНЕТРАДЕНО ЛИМИТЕД". Сейчас этот офшор владеет ликвидированным ООО "Рест-Арт", который просуществовал семь лет без каких либо налоговых платежей, но с графиком выручки, который сначала поднялся до 30 млн рублей, а затем – упал до нуля перед ликвидацией. Примерно то же самое произошло потом с преемником этой организации - ООО "Рестарт".

Вполне возможно, что подобные компании (а их вокруг людей, связанных с "ЯША Авиа" не одна), использовались для вывода из "ЯША-Авиа" средств.

Не всё <span class=’bg-search’>Василье</span>ву банкротства

Финансовые показатели "ТПФ "Меркурий", с которым связаны Лукин и "Нортек". Ранее учредителем в компании был и Васильев.

Как пишут "Ярновости", около сотни рабочих "ЯША Авиа" в 2013 году уволили без предупреждения. Просматриваются методы работы Василева на АШЗ? Причём, всё это дело было провёрнуто под аккомпанемент смены руководства. Тогда бразды правления "ЯШЗ-Авиа" в свои руки взял выходец из структур "Сибура" Валерий Николаев.

В 2021 году "ЯШЗ-Авиа" занималась активным поиском инвестиций в проект по разработке стендов для испытаний, которые ранее заказывались за рубежом. На реализацию от государства компания просила 700 млн рублей.

"Для нашего предприятия с оборотом в 1,2 млрд рублей в год самостоятельная инвестиция такого объема нереальна. Перспектив мы в этом только для себя не видим", – рассказывал тогда представитель компании Владимир Яковлев.

Несмотря на отсутствие перспектив для компании, как выразился Яковлев, её представители направили письмо с предложением даже Владимиру Путину.

Неизвестно, чем закончилась попытка взять у государства денег, но, стоит отметить, что стенды для испытаний российского производства в стране давно есть. И чем так знаменательны были бы разработки "ЯШЗ-Авиа" остаётся загадкой. Есть подозрения, что деньги на проекте могли бы просто "распилить".

Задержание Васильева может быть первым шагом к раскручиванию вышеописанной офшорной паутины. За собой управляющий директор может потянуть и других потенциальных участников хищений на "ЯШЗ-Авиа". Есть основания полагать, что, если силовики не обратят внимания на любовь самой компании и её аффилированных структур к иностранным юрисдикциям, оно скоро может закончить, как АШЗ.

moscow-post.su

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
24 апреля 2024 г., 21:26:00 Мокрое дело
24 апреля 2024 г., 21:23:00 Кто подвел монастырь?