Антимафия — мы все про вас знаем!

Мошенник и коррупционер Андрей Черкасенко: почему гендиректор «Атомпромресурсов» находится в розыске

Просмотры: 944     Комментарии: 0
Мошенник и коррупционер Андрей Черкасенко: почему гендиректор «Атомпромресурсов»  находится в розыске
Мошенник и коррупционер Андрей Черкасенко: почему гендиректор «Атомпромресурсов» находится в розыске

Осенью прошлого года в СМИ появилась информация со ссылкой на правоохранителей о том, что Министерство внутренних дел обратилось в Тверской суд столицы с «просьбой» заочно арестовать Андрея Черкасенко, которого объявили в федеральный и международный розыск.

Черкасенко – скандальный генеральный директор, ключевой схематозник и коррупционер «Атомпромресурсов». В чем его обвиняют и что грозит мошеннику, который скрывается от следствия?

Итак, разыскиваемого предпринимателя представители следствия обвиняют в мошенничестве в особо крупных масштабах, совершенном в числе организованной группы. За такое обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ Андрею Ивановичу грозит тюремный срок до десяти лет. Как сообщили журналисту издания «ТАСС» источники в правоохранительных органах, подозреваемый бизнесмен скрылся от следователей. 

Если говорить об ущербе для страны от махинаций Черкасенко, то эта сумма может достигать сотни миллионов рублей. 

В середине сентября А.И.Черкасенко был заочно арестован, но перед этим он успел слинять из России. И эта скандальная история до сих пор не завершена, а сама уголовка смотрится не так уж прозрачно.

Читайте ещё:Песков дал комментарий относительно блокировки Telegram

Что известно о скандальном гендиректоре АПР

На самом деле о нем не так много известно. 60-летний Черкасенко родом из Ставрополя. Предприниматель является доктором экономических наук, а также кандидатом философских наук. Резко взлетел по карьерной лестнице.

 rridzzikrikeatf

22 года назад он занял позицию гендиректора ОАО «Атомпромресурсы», которое являлось небольшим частным предприятием в атомной сфере и сотрудничало с самыми крупными компаниями в сфере атомной энергетики России. Эта компания была ликвидирована еще в 2009-м году.

Уже через год, в 2002-м, он стал гендиректором одноименной инвестпромгруппы. Стоит отметить, что об этом некоммерческом партнерстве «Группа компаний «Атомпромресурсы» известно крайне мало, но оно и понятно, ведь речь идет о секретной атомной тематике.

У этой некоммерческой организации нулевые чистые активы, а вот совокупные активы равны 1,9 миллионам рублей. Отметим, что за последние три года компания не предоставляла данные о своей выручке и финансовых результатах.

Кроме этого, Черкасенко является учредителем еще двух сомнительных обществ с ограниченной ответственностью «Нуклеар.ру» и «А9.ИТС».

Первое ООО имеет статусный фонд в 10 тысяч рублей и одного официально зарегистрированного сотрудника. За последние три года ни продаж, ни выручки не было. Прибыль нулевая.

Но при этом совокупные активы ООО «Нуклеар.ру» по состоянию на 31.12.2021 составляли 1,6 миллионов рублей, а чистые активы равны 1,5 миллионам рублей.

Читайте ещё:«Лифтовая монополия» имени Мутко

Второе ООО имеет уставной капитал в размере 500 тысяч рублей, но при этом также там официально трудоустроен только один сотрудник. И опять же наблюдаем ситуацию с отсутствием продаж и выручки, а также нулевой прибылью за последние годы.

Совокупные активы ООО «А9.ИТС» составляют 270 тысяч рублей, а чистые активы равны 241 тысяче рублей. Также по состоянию на 01.10.2021 за этой компанией числится небольшой неуплаченный налоговый штраф в размере 2 тысячи рублей.

Эти две компании весьма сомнительного характера и имеют признаки фиктивности, поэтому, не исключаем, что их владелец Черкасенко мог использовать эти ООО в своих мошеннических схемах.

Также предприниматель является членом Российского союза промышленников и предпринимателей, а точнее, являлся. Якобы он вышел оттуда после 24 февраля прошлого года из-за скандала, о котором расскажем ниже.

Почему следствие преследует бизнесмена-атомщика? 

Скандальные подробности уголовного преследования мошенника Черкасенко постепенно начинают всплывать во всех неожиданных подробностях. 

Что известно об уголовном деле против Черкасенко?Как оказалось, эта уголовка под №11701450014001110 первоначально выглядела несколько иначе. Сейчас Черкасенко обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах, но еще в 2017-м году ситуация была  якобы другой. Тогда это дело было возбуждено по заявлению, которое подал сам бизнесмен, мол, на лицо факт хищения у него и ряда других лиц большого количества денег, разберитесь.

В любом случае, таковой выглядит версия пресс-службы группы компаний АПР. К слову, отметим, что в релизе за 20 октября прошлого года его там уже назвали «бывшим гендиректором». Хотя во всех официальных реестрах, Андрей Иванович так и продолжает числиться, как действующий генеральный директор. Так, где же правда?

Почему Черкасенко из потерпевшего превратился в главного обвиняемого?

Кстати, если исходить из данных того самого релиза компании, то там пишут весьма занимательные вещи. Хотя на самом деле это звучит крайне наивно, особенно учитывая, что речь идет о краже сотни миллионов рублей. Так, причиной смены статуса с потерпевшего на обвиняемого стало публичное заявление товарища Черкасенко о том, что он против начала спецоперации в Украине. 

Мол, именно из-за этого его заочно арестовали, затем в марте прошлого года суд отменил постановление о признании бизнесмена пострадавшем в деле, а уже в начале апреля ему предъявили вышеупомянутые обвинения.

Но, как понимаем, это лишь версия личной пресс-службы обвиняемого, поэтому правды там мало. Предположение, что Черкасенко лишь жертва в уголовном деле, не выдерживает никакой критики. Да и те факты, что он сбежал из страны, а также находится в международном и федеральном розыске, сами говорят за себя. И, кстати, а за какие деньги бизнесмен, чьи компании на протяжении последних лет не приносят никакой выгоды, вдруг смог уехал из России жить на дорогие заграничные просторы? Но, как понимаем, это вопрос скорее риторический. Факт остается фактом, мошеннические схемы гендиректора АПР Андрея Черкасенко принесли ущерб стране на сотню миллионов рублей.

Продолжение следует.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 11:54:00 Одного поля ягодкины