Антимафия — мы все про вас знаем!

Беглый мошенник и уголовник Юрий Моша угрожает журналистам в преддверии тюремного срока

Просмотры: 748     Комментарии: 0
Беглый мошенник и уголовник Юрий Моша угрожает журналистам в преддверии тюремного срока
Беглый мошенник и уголовник Юрий Моша угрожает журналистам в преддверии тюремного срока

Русскоязычное сообщество Бруклина два года назад потрясла новость: арестованы Юрий Моша, Илона Джамгарова, а также их подельники. Эти деятели иммиграционного фронта рекламировали свои услуги из каждого чайника.

И, как оказалось, из любого туриста лепили гонимого гея, лесбиянку или русскоязычного украинца. И подавали их на убежище.

Прокурор назвал работу Джамгаровой «насмешкой над системой предоставления убежища». Агенты ФБР давно за ними следили, засылали агентов под прикрытием, которых подозреваемые тоже конвертировали в геев и русскоязычных украинцев (все данные обвинения можно посмотреть здесь).

Адвокаты из Бруклина, судя по заявлению прокуратуры,  годами обогащались на вранье, обманывали государство и пятнали дела иммигрантов, которые пришли к ним с невыдуманными историями преследований.

После ареста и многочисленных публикаций Рубика всех подозреваемых в иммиграционном мошенничестве отпустили под залог, ожидать суда (стандартная процедура). В их офисы потянулась вереница иммигрантов забирать свои кейсы и деньги (среди клиентов были и люди с легитимными, а не фейковыми, иммиграционными делами). Но искусные адвокаты продолжали работать и убеждать своих клиентов, что раз их отпустили – они не виноваты. К сожалению, многие иммигранты поверили Джамгаровой.

 eridezietiqzeatfУ Джамгаровой бывало по 40 дел на убежище в месяц. Фото avvo.com

Один за другим фигуранты громкого дела о русскоязычных иммиграционных мошенниках начинали сотрудничать со следствием, сдавали клиентов, чтобы скосить себе срок, и сами признавали свою вину – как это сделал Юрий Моша и его сотрудники. Юлия Гринберг (адвокат, которая работала с Юрием Мошей, ее арестовали ночью на горнолыжном курорте в компании полуголого мужа и детей) боролась до последнего, вины добровольно не признавала – но суд, выслушав ее оправдания, все-таки признал ее виновной.

Илона Джамгарова призналась в иммиграционном мошенничестве

Последними без приговора оставались Илона Джамгарова и Артур Аркадьян (муж и жена, оба адвокаты). Их подельник Игорь Резник, который писал выдуманные истории преследования клиентам Джамгаровой, признал свою вину еще летом прошлого года.

Джамгарова, возможно, все надеялась, дособирать денег от новых клиентов; предоставляла правоохранителям информацию о клиентах в надежде на срок поменьше. И вот 25 января она и ее муж признали свою вину в иммиграционном мошенничестве.

46-летней Джамгаровой и ее 44-летнему мужу Аркадьяну предстоит еще один суд – 31 мая 2023 – на котором судья Окружного суда США Мэри Кей назначит точную меру наказания. По статье иммиграционное мошенничество им грозит до 5 лет тюрьмы и штрафы.

А все клиенты Джамгаровой, к сожалению, отмечены «красными флажками»: иммиграционная служба и суды будут их проверять особенно тщательно – не сфабрикованы ли их истории.

Вот какие услуги предлагала Джамгарова. Фото: Twitter

Осторожно, мошенники!

Читайте ещё:В Уфе активистку Ольгу Комлеву поместили в СИЗО в рамках «дела ФБК»

«Рубик» неоднократно рассказывал о мошеннических схемах этих адвокатов. С ноября 2018 года по декабрь 2021 года адвокатская «Фирма Джамгаровой» в Бруклине, Нью-Йорк, не знала отбоя от клиентов. Она имела также офис в Майами, Флорида. Клиенты стали замечать «скользкие методы» работы, и дело дошло до ФБР.

Спецслужбы 2 года «пасли» адвокатов: подсылали «агентов» под видом клиентов и собирали доказательства. К февралю 2021 года у ФБР набралось достаточно доказательств, чтобы арестовать Илону Джамгарову, Артура Аркадьяна и «журналиста» Игоря Резника.

Но даже выйдя под залог, Джамгарова продолжала вести «дела» как ни в чем ни бывало, убеждая клиентов, что они в надежных руках. Спецслужбы были в шоке от такой наглости.

Она считала себя настолько продвинутой в иммиграционной сфере, что даже выпустила книгу-руководство «Паспорт американского иммигранта. Советы и рекомендации иммиграционного адвоката» в соавторстве с казначеем церкви святой Матроны в Майами Иваном Белей. (В скандальной истории с его участием «Рубик» разбирался здесь).

Еще один деятель иммиграционного фронта, Юрий Моша, бежав из России от обвинений в мошенничестве, организовал фирмы “Второй паспорт” и “Русская Америка”, которые также при помощи вранья содействовали иммигрантам в получении убежища, виз, гражданства. Бизнес процветал 10 лет.

Юрий Моша очень хорошо известен в среде иммигрантов. Фото Facebook

Когда Мошу «взяли» за мошенничество в Штатах, он вышел под залог более $1 млн. И пока адвокат ждал суда, он угрожал редактору «Рубика» за разоблачающие статьи на нашем сайте.

Моша, как и Джамгарова, признал свою вину, чтобы смягчить наказание. Но его бывшим клиентам пришлось несладко.

«У каждого человека, который соприкасался с Юрием Мошей, кому он готовил кейс – у всех огромный красный флаг на их кейсе. Нам это рассказывали после походов в иммиграционную службу на интервью – его было проходить очень сложно… Все, кто работал с Мошей, по умолчанию считаются мошенниками, пока не докажут обратное», – рассказывает основательница «Рубика» Катерина Панова.

Еще один иммиграционный адвокат, Юлия Гринберг, в отличии от Моши и Джамгаровой, свою вину не признала. В конце декабря присяжные заседатели Федеральном суде Манхэттена единогласно признали виновными ее и главу Бруклинского отделения компании «Русская Америка» Владзимира Данского в заговоре с целью обмана Соединенных Штатов и в заговоре с целью совершения иммиграционного мошенничества. По словам прокурора, эти двое также учили клиентов врать госслужбам США.

Громкие дела показыват, что мошенников среди помогаторов немало, но все они рано или поздно предстанут перед судом.

Сейчас нужно быть особенно осторожными с “благотворительными фондами”, которые помогают соискателям убежища на границе США с Мексикой. Все они (включая Мост В США, Teach ВК, Веритас и Mil Mujeres) используют мошеннические схемы (почему – читайте здесь). Первых из “приграничных помогаторов” уже арестовали с полумиллионом долларов наличных. За остальными также следят! Сотрудничество с мошенниками всегда заканчивается плачевно для иммигрантов.

Редакция «Рубика» предупреждает искателей убежища: не идите на обман, не становитесь соучастниками преступления. Со своей стороны, «Рубик» всегда на стороне иммигрантов и благодарен за доверие читателям, которые рассказали свои истории обмана (мы сохраняем конфиденциальность авторов таких историй). Именно они помогают выводить на чистую воду мошенников среди иммиграционных адвокатов.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: США,

Комментарии:

comments powered by Disqus