Антимафия — мы все про вас знаем!

«Сургутнефтегазбанк» вывел дольщиков «Северстроя» на протесты. Семьи ждут жилья пятый год

Просмотры: 818     Комментарии: 0
«Сургутнефтегазбанк» вывел дольщиков «Северстроя» на протесты. Семьи ждут жилья пятый год
«Сургутнефтегазбанк» вывел дольщиков «Северстроя» на протесты. Семьи ждут жилья пятый год

Жители города требуют решения их жилищных проблем и привлекают внимание властей. В ХМАО-Югре вновь накаляется ситуация с дольщиками, на протяжении нескольких лет ждущих обещанного жилья. Горожане, вложившие средства в строительство многоквартирников в ЖК «Ривер Хаус» в Сургуте, до сих пор не получили ключи от обещанных квартир.

Этот проект в свое время пыталась реализовать компания «Северстрой», но дальнейшие длительные судебные разбирательства с участием представителей дольщиков, а также структур, причастных к возведению новостроек, позволили лишь частично решить проблему. Однако несколько десятков семей так и не въехали в приобретенное жилье. Как сообщают собеседники агентства, в настоящее время камнем преткновения является препятствование утверждению мирового соглашения в арбитражном суде со стороны одного из основных участников конфликта – «Сургутнефтегазбанка». При этом финансовая организация, как отмечают юристы, по факту была вычеркнута из реестра кредиторов после обнаружения многочисленных махинаций с договорами поручительства, но ее представители упорно затягивают решение проблемы. В настоящий момент в преддверии предстоящих заседаний в арбитраже дольщики рассчитывают привлечь внимание окружных властей.

Дольщики ЖК «Ривер Хаус» в Сургуте, бывшего проекта «Северстроя», подконтрольного девелоперу Богдану Нестору, проводят пикеты с целью привлечения внимания властей к своим проблемам. Более четырех десятков семей с 2018 года не могут получить свои квартиры.

Напомним, ИСК «Северстрой» была признана банкротом в феврале 2022 года. В 2020 году правительство ХМАО привлекло к завершению строительства нового инвестора – ООО «Столица» из Челябинска.  К концу 2021 года власти заявили о выходе на финальную стадию работ по возведению дома №5, входящего в состав жилкомплекса. При этом немалая часть дольщиков, вложивших собственные и заемные средства в приобретение квартир в доме №2, их так и не получили. Это здание в настоящий момент находится на уровне 5% готовности.«Сургутнефтегазбанк» вывел дольщиков «Северстроя» на протесты. Семьи ждут жилья пятый год huiqhkiqxdiqze qhiquzidqkiqeratf

Сам процесс строительства ЖК «Ривер Хаус» сопровождался многочисленными конфликтами и судебными разбирательствами. В начале прошлого года «Столице» отказали в удовлетворении первоначальных договоренностей о предоставлении земельных участков в качестве компенсации затрат на решение проблем дольщиков.  А в марте чиновники признались, что четкого понимания сроков решения актуального вопроса нет. Тем не менее, челябинский девелопер смог завершить возведение здания.

В то же время один из основных участников спора, «Сургутнефтегазбанк» (СНГБ, контролируется «Сургутнефтегазом»), по иску которого компания Нестора и была признана банкротом, продолжил разбирательства вокруг возведения новостроек. Так, в апреле 2021 года СНГБ подал заявление о включении в реестр требований кредиторов ООО ИСК «СеверСтрой» задолженности в размере около 233,5 млн рублей. Однако Сбербанк отреагировал иском о признании договоров залога имущества между «Северстроем» и «Сургутнефтегазбанком» недействительными. Осенью прошлого года апелляция подтвердила решение первой инстанции, взявшей сторону «Сбера».

Уточним, как указывалось в ходе судебных разбирательств, прошедших несколько инстанций, в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда сказано, что были выявлены многочисленные несоответствия, касающиеся договоров поручительства с участием СНГБ и ООО «Северстрой», при этом заявление о банкротстве было подано лишь в отношении поручителя (ООО «Северстрой»), а банкротство основного должника – ООО ИСК «Северстрой» – сургутский банк не инициировал до июля 2020 года.

Как указал суд, действия «Сургутнефтегазбанка» и должника «содержат признаки злоупотребления правом и направлены на искусственное создание фиктивной задолженности в целях возбуждения дела о несостоятельности». Во включении в реестр кредиторов банку было отказано. В ноябре 2022 года это постановление было подтверждено Арбитражным судом Западно-Сибирского округа.

Читайте ещё:Бывший боец "Вагнера" после помилования совершил убийство бизнесмена на глазах у его семьи

Тем не менее, конфликт оказался затяжным и в настоящее время получил очередной виток эскалации. В течение двух дней дольщики «Северстроя» организуют пикеты, в том числе, у офиса «Сургутнефтегазбанка», отказывающегося, по их словам, от подписания мирового соглашения, которое позволило бы достичь прогресса в решении долголетней проблемы.

В 2021 году мы, дольщики дома №2, заключили соглашения со «Столицей», согласно которым, когда построят дом №5, нам передадут квартиры. Кроме того, было подписано трехсторонне соглашение между Депстроем ХМАО, «Столицей» и мэрией, по которому девелопер должен был без торгов получить земельные участки в последующем. Дом достроили, но в эксплуатацию не сдали из-за старта банкротства «Северстроя». Потом начались затяжные разбирательства», – рассказывают жители Сургута.

СНГБ, как оказалось, в реестр кредиторов включен не был, поскольку Богдан Нестор средства у него не занимал, а лишь выступал поручителем в одной из сделок. После того, как в ноябре минувшего года банкротство «Северстроя» было оставлено в силе, стороны конфликта решили заключить мировое соглашение. На собрании кредиторов в конце декабря утвердили его проект.

Сторонами договора выступили сами дольщики, «Столица», «Северстрой» в лице конкурсного управляющего Павла Сидора, а также Михаил Зискин, учредитель челябинского застройщика, причем он одновременно выступал в качестве дольщика. «Столица» должна была погасить долги «Северстроя».

Предполагалось, что 41 из них в домах №5 и №6 он передаст дольщикам. В свою очередь, СНГБ решил оспорить права предпринимателя на эти помещения.

«На суд приехал представитель СНГБ и стал оспаривать собрание кредиторов и мировое соглашение. По мнению банка, Зискин не имеет права на эти квартиры. При этом не вполне ясно, как банк может претендовать на какие-то дивиденды, если был вычеркнут из реестра. Но «Сургутнефтегазбанк» утверждает, что до сих пор оспаривает право на включение, и это дает ему право присутствовать на заседаниях. Между тем мировое соглашение, как мы считаем, является единственным способом решить проблему. Поэтому мы и решили выйти на пикеты», – объясняют свою позицию дольщики, характеризуя ситуацию как предельно накалившуюся.

Издание рассчитывало получить комментарии представителей «Сургутнефтегазбанка» относительно конфликта с дольщиками, однако доступные телефоны СНГБ в Сургуте на звонки в течение дня не отвечали.

В свою очередь, конкурсный управляющий «Северстроя» Павел Сидор рассказал, что на заседании 23 января против утверждения мирового соглашения выступили представители СНГБ, а также двух небольших предприятий, уже включенных в реестр.

«Озвученные претензии сводятся к тому, что они не против соглашения, но возражают против передачи 111 квартир Зискину. При этом говорят, что квартиры дольщикам могут быть переданы. А остальное должно остаться в конкурсной массе. В этом и заключаются разногласия. Само участие СНГБ в заседаниях объясняется тем, что закон о банкротстве сформулирован так, что если требования были заявлены, то, даже не числясь в реестре, можно возражать, и так далее», – пояснил конкурсный управляющий.

Добавим, стороны вернутся к спору вокруг утверждения мирового соглашения уже 30 января, но по оценке участников имущественного конфликта, «разговор снова не получится простым».

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регионы: Сургут,Югра,ХМАО,

Комментарии:

comments powered by Disqus