Антимафия — мы все про вас знаем!

Израильтянин Несис «уводит» «Полиметалл» в «казахские степи»

Просмотры: 1190     Комментарии: 0
Израильтянин Несис «уводит» «Полиметалл» в «казахские степи»
Израильтянин Несис «уводит» «Полиметалл» в «казахские степи»

Как западные корпорации получают процент от продажи российского золота несмотря на санкции

Владельцы компании-золотодобытчика «Полиметалл» намерены сменить юрисдикцию его «материнской» структуры «Polymetal International plc» с «недружественного» британского острова Джерси на Казахстан, а также провести разделение бизнеса на российское и казахстанское направления. Среди прочего, это позволит продолжить выплату дивидендов акционерам, вот только в руководстве «Polymetal International» заявляют, что компания не считает себя юридическим лицом, находящимся в собственности или действующим от имени лиц, связанных с Россией. Одним из ее крупнейших акционеров (23,9%) является зарегистрированная на Кипре фирма «ICT Holding Ltd» подконтрольная миллиардеру Александру Несису – резиденту Швейцарии, имеющему паспорта России, Израиля и Мальты. Но казахстанская «прописка» «Polymetal International» позволит получать процент от продажи российского золота не только «бизнесмену-космополиту», но и его западным компаньонам. В их число входит международная инвесткомпания «BlackRock» со штаб-квартирой в США, в марте прошлого года увеличившая долю в «Polymetal International» с 5,07% до 10,1% и при этом объявившая о прекращении инвестиций в ценные бумаги российских предприятий. Акционерами «BlackRock» являются, в частности, Bank of America и ряд крупных корпораций, такие как американская «Capital Group» и германский химико-фармацевтический концерн «Bayer AG». Сам Несис ранее вышел из числа совладельцев большей части своих российских активов, в том числе, связанных с офшорами и декларирующих многомиллионные убытки. К числу убыточных относится, например, ОАО «Полиметалл УК», пост заместителя гендиректора которого занимает Зумруд Рустамова – жена бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича, также имеющая отношение к распределению дивидендов западным бенефициарам «Полиметалла». Между тем, у российского налогового ведомства уже появляются претензии к коммерческим структурам, аффилированным с Несисом. Так, сообщалось о судебных разбирательствах, связанных с задолженностями «Среднеуральского поискового бюро» и «Саумской горнорудной компании».

«Полиметалл» увеличивает выручку и меняет «прописку»

Один из крупнейших российских золотодобытчиков «Полиметалл» намерен сменить регистрацию с британского острова Джерси на Казахстан.

«Компания оценила возможность потенциального изменения страны регистрации материнской структуры «Polymetal International plc» на дружественную юрисдикцию, что потенциально разблокирует возможность совершать дальнейшие корпоративные действия», – говорится в официальном сообщении «Полиметалла».

«Ведомости», со ссылкой на главного исполнительного директора компании Виталия Несиса, уточняют, что перемена «прописки» может произойти в третьем квартале текущего года. Кроме того, планируется разделение бизнеса на российское и казахстанское направления: это позволит, в том числе, продолжить выплату дивидендов. Дело в том, что после включения острова Джерси в список «недружественных юрисдикций» в связи с экономическими санкциями, российское предприятие не может перечислять дивиденды материнской компании, а она, в свою очередь, выплачивать их акционерам-резидентам.

«Раздел – это наш способ изолировать токсичные активы от нетоксичных. Для двух юрисдикций объективно структура базы инвесторов различна – для казахских активов это традиционный пул инвесторов с центром в Лондоне, а для российских – база инвесторов с центром в Азии, в Китае», – цитируют «Ведомости» комментарий Виталия Несиса

Читайте ещё:Фридман и Авен оттирают американца от суда

Вслед за появлением сообщений о смене юрисдикции, акции «Полиметалла» вышли в лидеры на торгах Мосбиржи, поднявшись в цене на 3,87%, до 440,4 рублей за ценную бумагу. Портал РБК отмечает, что этому также способствовала публикация отчетности компании за IVквартал и 2022 год в целом. Согласно опубликованным данным, выручка золотодобытчика за прошлый год составила 2,8 млрд долларов, сократившись на 3% в связи со снижением цен на драгоценные металлы. Однако уже в IV квартале она выросла на 30% – до 1 млрд долларов.

Эксперты издания подчеркивают, что ожидаемое повышение продаж в первом полугодии 2023 года будет способствовать улучшению финансовых показателей предприятия, а на фоне высвобождения оборотного капитала продолжится сокращение долга, составившего в IV квартале 2,4 млрд рублей. Как мы можем убедиться, с финансами у предприятия все обстоит благополучно, а значит, акционеры ждут причитающихся им дивидендных выплат, ради чего, собственно, инициирована смена «прописки». И здесь следует обратить внимание на владельцев «Полиметалла».

Александр Несис и его заботы о западных компаньонах

Начнем с того, что в марте прошлого года руководство «Polymetal International plc» опубликовало заявление, из которого прямо следует: компания «не считает себя юридическим лицом, находящимся в собственности или действующим от имени или по указанию «лица, связанного с Россией». Получается, что российское золотодобывающее предприятие фактически российским не является? Но кому же оно в таком случае принадлежит?

Тогда же, в прошлом марте, были опубликованы данные об акционерах, крупнейшим из которых (23,9%) выступает зарегистрированная на Кипре компания «ICT Holding Ltd». Эта структура на 100% принадлежит «InvestmentConstructionTechnology(ICT)GroupLTD», также имеющей кипрскую «прописку». В свою очередь, владельцем 47,29% «ICT Group» является бизнесмен Александр Несис, брат вышеупомянутого Виталия Несиса. Александр Несис – резидент Швейцарии, имеющий, помимо российского гражданства, паспорта Израиля и Мальты. Остальные акции «ICT Group» также принадлежат нерезидентам России.

Еще один совладелец золотодобывающего актива – международная инвестиционная компания «BlackRock» со штаб-квартирой в США. Ей принадлежит 10,1% акций «Polymetal International», причем об увеличении доли вдвое – с 5,07% – стало известно не далее, как в начале прошлого марта, в самый разгар санкционной «войны». Параллельно американская инвесткомпания объявила о прекращении инвестиций в ценные бумаги российских предприятий. Но, как мы уже знаем, «Polymetal International» таковой не является, а значит на «Полиметалл» это решение не распространяется.

«Forbes» в одной из публикаций называет «BlackRock» «звездным управляющим», в портфеле которого такие технологические гиганты, как «Apple»,«Microsoft» и «Tesla». На начало января 2023 года под ее управлением находились активы общей стоимостью 8,6 трлн долларов. А еще «BlackRock» тесно связана с Bank of America и целым рядом крупных американских корпораций. В число ее совладельцев входит, например, «Capital Group» со штаб-квартирой в Калифорнии. Одним из акционеров последней является германский химико-фармацевтический концерн «Bayer AG», в прошлом марте прекративший поставки в Россию и Белоруссию, за исключением «товаров первой необходимости в области здравоохранения и сельского хозяйства».

Космополит Несис уходит «в офшорную тень»

Показательно, что заявляющие о прекращении деловых контактов с Россией западные холдинги на практике не спешат отказываться от своей доли в прибыли золотодобывающего «Полиметалла». В свою очередь, Александр Несис суетится с перерегистрацией «Polymetal International», в том числе, для того, чтобы его иностранные компаньоны не остались без причитающихся им дивидендов, что на фоне санкций и сложной экономической обстановки выглядит, мягко говоря, нечистоплотно и возмутительно.

Но не стоит забывать: господин Несис – ярко выраженный космополит с тремя паспортами и понятие «национальные интересы» для него, видимо, распространяется не на Россию, а на Израиль. При этом в прошлом году он занял 46 строчку в рейтинге российских миллиардеров по версии «Forbes», оценившего его состояние в 1,9 млрд долларов (это на 1 млрд долларов меньше, чем годом ранее).

Читайте ещё:Евросоюз готовит новые санкции против Ирана

На сегодняшний день Александр Несис официально вышел из числа учредителей большей части своих российских активов. Например, ранее принадлежащее ему ООО «ИСТ» в октябре 2019 года было переоформлено на зарегистрированную на Британских Виргинских островах компанию «ИСТ ХОЛДИНГ (БИВИАЙ) ЛТД», а в марте 2020-го ликвидировано с выручкой в размере 61 млн рублей и убытками в 13 миллионов.

Правопреемником ООО «ИСТ» выступает ООО «ИСТ-Капитал»,совладельцами которого в разное время являлись кипрские «ИСТ ФАЙНЕНС ЛТД» и«ИСТ САЙПРЕС ЛИМИТЕД», а также виргинская «ИСТ ХОЛДИНГ (БИВИАЙ) ЛТД». Сегодня таковыми выступают Константин Янаков и, с апреля прошлого года, ООО «Триарий». Среди его учредителей мы видим все того же Янакова. По итогам 2021 года при выручке в 403,1 млн рублей прибыль «ИСТ-Капитал» составила 85,2 миллиона, стоимость активов превысила 14 миллиардов.

Заметим, что Константин Янаков числится также участником специализирующегося на предоставлении финансовых услуг ООО «Тетраэкономальянс» – сомнительной коммерческой структуры, задекларировавшей в 2021 году при отсутствии выручки убытки в размере 9,8 млн рублей и стоимость активов «минус» 23,1 миллиона. В марте 2021 года одним из совладельцев этой убыточной компании стала Зумруд Хандадашевна Рустамова – жена бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича, еще в середине 2000-х занявшая пост заместителя гендиректора ОАО «Полиметалл», а затем и аналогичную должность в ОАО «Полиметалл УК».

Убытки «Полиметалла» и претензии налоговиков

Итак, к распределению дивидендов западным бенефициарам «Полиметалла» имеет непосредственное отношение госпожа Рустамова.

Кстати, в марте прошлого года в СМИ появлялась информация, что ее супруг, президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович оформляет документы для получения иммиграционной визы в Израиль. Одновременно стало известно о его уходе с должности директора фонда «Сколково», а ранее и из наблюдательного совета «Россельхозбанка».

Следует кратко упомянуть о структурах, в руководство которых входит жена бывшего высокопоставленного госчиновника. Данные об учредителях АО «Полиметалл» и ОАО «Полиметалл УК» в открытых источникахотсутствуют, руководит обеими компаниями уже упоминавшийся выше Виталий Несис. В 2021 году при отсутствии выручки, прибыль АО «Полиметалл» составила 71,1 млрд рублей, стоимость активов – 220,8 миллиарда. За тот же период при выручке 5,3 миллиарда, ОАО «Полиметалл УК» задекларировало убытки в размере 787,3 миллиона и стоимость активов – «минус» 3,5 млрд рублей.

Учитывая аффилированность бизнеса с офшорами, а также заявление об отсутствии у «Polymetal International» связей с Россией, можно предположить, что прибыль золотопромышленного предприятия годами выводится за границу. У налоговых органов уже появлялись претензии к предприятиям, так или иначе связанным с «Полиметаллом». В частности, в минувшем декабре издание «Правда УРФО» сообщало о доначислении налога на добычу полезных ископаемых более чем на 13 млн рублей компании «Среднеуральское поисковое бюро» (СУПБ), входящей в структуру АО «Аурум-Холдинг».

Суд удовлетворил требования ФНС, но при этом снизил размер штрафа сославшись на «фактические обстоятельства дела и экономическую ситуацию в стране». По информации «Правды УРФО», ранее СУПБ находилось в собственности ЗАО «Золото Северного Урала», входящего в «Полиметалл». Затем бюро было передано АО «ВМК-Холдинг», на которое выводились проблемные активы золотодобытчика, и, наконец, «Аурум-Холдингу». Проблемы с налоговыми органами возникали и у входящей в «Полиметалл» «Саумской горнорудной компании».

Но и за границей у Александра Несиса далеко не всегда все складывается настолько гладко, как ему бы хотелось. Например, в мае 2020 года «Ведомости» писали об аресте по решению окружного суда Лимасола активов головных кипрских компаний группы ИТС, в том числе «ICT Holding Ltd», общей стоимостью более 8 млрд рублей, в рамках обеспечительных мер по иску о возмещении ущерба структурам «Объединенной вагонной компании» (ОВК). В свое время ИТС непосредственно принимала участие в создании ОВК, но инициатором иска стал «банк плохих долгов» «Траст», контролирующий 27,8% предприятия (вместе с «сестринским» банком «Открытие» доля составляет 52,1%).

Итак, без офшорных схем Александру Несису и его семейству просто не обойтись. Но ситуация поменялась, вследствие чего «швейцарскому резиденту» и его западным компаньонам с большой долей вероятности придется уйти из офшора в юрисдикцию Казахстана, иначе «BlackRock» и прочие останутся без причитающихся им дивидендов от продажи российского золота.

compromat.group

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Казахстан,

Комментарии:

comments powered by Disqus