Антимафия — мы все про вас знаем!

Почему к «Меркатору» Семена Могилевича так благоволит Андрей Тарасенко?

Просмотры: 1035     Комментарии: 0
Почему к «Меркатору» Семена Могилевича так благоволит Андрей Тарасенко?
Почему к «Меркатору» Семена Могилевича так благоволит Андрей Тарасенко?

Назначение Андрея Тарасенко председателем Правительства Республики Саха (Якутия) в 2020 году вызвало недоумение. Многие объясняли это временным сбоем в системе государственных органов. 

Но прошло почти три года и чиновник, с треском проигравший в 2018 году выборы губернатора Приморья, которое он возглавлял в качестве и.о. губернатора почти год до этого, и отсидевшийся после провала в кресле заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта с 2018 по 2020 год, всплыл в Якутии. 

При его назначении глава Якутии Айсен Николаев заявил, что знает Андрея Тарасенко «как честного, опытного, волевого и компетентного человека. Профессионал, дальневосточник, хорошо знакомый со спецификой ДФО, человек с большим управленческим опытом — ранее он работал и в региональных, и в федеральных органах власти, и в госкорпорациях». 

Что же, во многом Айсен Николаев прав – Тарасенко действительно умеет большой управленческий опыт. Вот только насчет честности, кажется, глава Якутии хватил лишку. Потому что Андрей Тарасенко связан с печально известным Семеном Могилевичем и, более того, даже публично подписал договор с его структурой «Меркатор» во время пребывания на посту врио губернатора Приморского края. Случилось это на XXII Петербургском международном экономическом форуме, где под прицелом телекамер Андрей Тарасенко поставил свой автограф на соглашении с председателем Совета директоров компании «Меркатор-Холдинг» Станиславом Николаевым.

При этом следует учитывать, что Тарасенко просто не мог не знать, кто такой Станислав Николаев и что собой представляет «Меркатор-Холдинг». Однако это не смутило тогдашнего врио губернатора Приморья. Как и не смутило присутствующих на форуме.

Структура владельцев ООО «Меркатор-Холдинг» крайне любопытна. Его основателем является другое юридическое лицо – ООО «Трансстрой». 

Почему к «Меркатору» Семена Могилевича так благоволит Андрей Тарасенко? rridzdiquhiqkeatf

Почему к «Меркатору» Семена Могилевича так благоволит Андрей Тарасенко?

А вот уже в ООО «Трансстрой» фамилии основателей открыты. Не все, конечно, потому что есть в основателях фирмы оффшор:

Почему к «Меркатору» Семена Могилевича так благоволит Андрей Тарасенко?

Почему к «Меркатору» Семена Могилевича так благоволит Андрей Тарасенко?

Кстати, сравните размер уставного капитала с численностью сотрудников. Их аж три. Любопытно, правда?

У «Трансстроя» есть пять хозяев: Андрей Бугаев (27,49%), председатель совета директоров «Меркатора» Станислав Николаев (25,01%), президент «Меркатора» Александр Белогорцев (25%), гонконгская Goldmax Holdings Limited (17,5%) и Виталий Садыков (5%).

И вот тут скрывается самое интересное. Дело в том, что на самом деле Николаев представляет в этих структурах не себя, а весьма авторитетного и уважаемого человека – Семена Могилевича, известного также под именем «Дон Симеон». 

Читайте ещё:В Приморье внедрят систему «Чайна Фрэндли» для комфорта китайских туристов

Почему к «Меркатору» Семена Могилевича так благоволит Андрей Тарасенко?

Почему к «Меркатору» Семена Могилевича так благоволит Андрей Тарасенко?

Как выяснили «Открытые медиа», еще три совладельца «Трансстроя» — Бугаев, Садыков и фирма Goldmax Holdings Limited, на которых приходится 49,99% — связаны с Игорем и Аркадием Ротенбергами. Еще 5% компании «Трансстрой» принадлежит Виталию Садыкову. Он в 2008—2009 годах был гендиректором компании «Мостотрест», тогда она частично принадлежала Ротенбергу.

Но есть еще один нюанс. У бизнесмена Станислава Николаева, ещё одного совладельца «Трансстроя», интересная биография. Как сказано в докладе американского ФБР, в первой половине 1990-х Николаев играл важную роль в империи Семена Могилевича, известной личности в криминальном мире.

В докладе ФБР говорится, что главные компании в империи Могилевича — Arigon Ltd (Нормандские острова, юрисдикция Великобритании) и YBM Magnex (Будапешт, Венгрия). Станислав Николаев являлся вице-президентом YBM Magnex и, предположительно, был фактическим руководителем филиала Arigon Ltd в Венгрии.

Почему к «Меркатору» Семена Могилевича так благоволит Андрей Тарасенко?

Почему к «Меркатору» Семена Могилевича так благоволит Андрей Тарасенко?

Однако и это еще не все – на заре бизнеса компаньоном Николаева был другой герой криминальной хроники 1990-х. Речь об авторитетном бизнесмене Сергее Михайлове. В СМИ и оперативных милицейских рапортах 1990-х Михайлов фигурировал как лидер Солнцевской ОПГ по кличке «Михась», хотя сам он отрицал даже существование такой группировки.

Как видно из ЕГРЮЛ, в начале двухтысячных Михайлов вместе с Николаевым владел долями в ООО «НПО Меркатор» и ООО «Меркатор Холдинг», а вышел из владельцев в 2004 году. Возможно, что более к структурам «Меркатора» Михайлов отношения не имеет. Но ни подтвердить, ни опровергнуть это не удалось.

Знал ли всё это Андрей Тарасенко, пуская в Приморье «Меркатор-Холдинг»? Рискнем предположить, что знал. Об этом говорит хотя бы изучение деклараций чиновника. Все цифры в них нам не очень интересны – кто из наших чиновников отображает в декларациях всё? – но на недвижимость его супруги обратить внимание стоит. Потому что тут все по законам жанра: у честного чиновника, живущего на одну зарплату, пусть и немаленькую, имеется жена, успешная бизнес-вумен.

И вот эта бизнес-вумен имеет недвижимость в Испании. У нее в собственности находится два жилых дома — один (площадью 425 квадратных метров) в России, а второй (площадью 225 квадратных метров) — в Испании. Также Светлана Тарасенко владеет двумя земельными участками, один из которых находится в России, а второй — все в той же Испании. Площадь этих земельных участков составляет 30 и 8 соток, соответственно.

Также супруга нынешнего главы правительства Якутии в свое время увлекалась парусным спортом – до 2017 года за ней числилась яхта. Однако в декларации 2017 году парусного судна уже нет.

Если поглубже копнуть истории доходов, расходов и имущества, можно выяснить, что вилла в Испании была приобретена семьей Тарасенко в 2016 году. В декларации 2015 года имущества за рубежом не значится. Но это, по всей видимости, не первая вилла в Испании, которой владела семья нынешнего главы правительства Якутии. В аналогичном документе за 2013 год, размещенном на сайте «Росморпорта», можно снова обнаружить жилой дом в Испании площадью 210 квадратных метров. А вот в декларации за 2014 год этого дома уже нет. Зато в 2016-м появился новый – уже побольше. 

Можно дальше исследовать декларации супругов, а также выяснить, сколько стоит вилла и земельный участок в Испании – это сделать несложно. Но – зачем? И так ведь все очевидно. Какую роль сыграли в росте благосостояния семьи Тарасенко господа Семен Могилевич и его ближайший сподручный Станислав Николаев – вопрос уже к правоохранителям. Буде они, паче чаяния, таки займутся своими прямыми обязанностями.

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus