Антимафия — мы все про вас знаем!

Дело ОПГ Юрия Пичугина: убийство бывшего «смотрящего» в Усинске

Просмотры: 1621     Комментарии: 0
Дело ОПГ Юрия Пичугина: убийство бывшего «смотрящего» в Усинске
Дело ОПГ Юрия Пичугина: убийство бывшего «смотрящего» в Усинске

В Верховном суде Коми с участием присяжных заседателей продолжаются слушания уголовного дела ОПГ Юрия Пичугина. Государственный обвинитель рассказал версию следствия того, как и за что был убит в 2005 году бывший «смотрящий» в Усинске Олег Токмачев.

Токмачев был «смотрящим» по Усинску с 1995 до мая 2002 года, являлся одним из лидеров преступной организации Пичугина. После освобождения из мест лишения свободы в июле 2003 года Токмачев решил выйти из состава группировки, о чем поставил в известность ее лидеров Юрия Пичугина и Александра Хлынова.

Пичугин и Хлынов предъявили ему претензии, поскольку не желали терять регулярно приносимый Токмачевым доход в общую кассу банды, который тот как «смотрящий» по Усинску постоянно увеличивал за счет совершения преступлений и ведения предпринимательской деятельности в сфере пассажирских и грузоперевозок на территории Усинского района. Несмотря на это, Токмачев не отказался от своего намерения.

Пичугин и Хлынов по телефону дали ему указание явиться на собрание организаторов преступной группы («сходку») в Сыктывкар для объяснений. Токмачев это указание проигнорировал и заявил им о своем нежелании продолжать преступную деятельность, потребовал прекратить с ним любые контакты, пригрозив, что в противном случае предоставит правоохранительным органам доказательства причастности Пичугина и Хлынова к преступлениям.

Тогда Пичугин совместно с Хлыновым и Тервониным решили убить Токмачева. На «сходке» Пичугин поручил Хлынову и Тервонину подготовить убийство.

Тервонин и Хлынов в Усинске подыскали автомобиль для отслеживания маршрута передвижения Токмачева, установили за ним наблюдение, определив его место жительства. Затем они привлекли двух киллеров, передав им находящееся в распоряжении группировки огнестрельное оружие неустановленной системы, снаряженное патронами с приспособлением для бесшумной стрельбы.

Далее в период с 20 апреля по 23 мая 2005 неизвестные с целью исключить установление личности совершивших убийство Токмачева, похитили видеокамеру, установленную в четвертом подъезде дома №20 по улице Парковой Усинска, в котором располагалась квартира Токмачева.

Вечером 23 мая 2005 года около 17 часов двое неизвестных с оружием прибыли в подъезд дома Токмачева, дождались, когда он зашел в подъезд, прошел на лестничную площадку первого этажа, где с дистанции от метра до двух произвели в Токмачева четыре выстрела из огнестрельного оружия в голову и живот Токмачеву и скрылись.

От полученных ранений Токмачев скончался на месте происшествия.

Обвинение в организации убийства Толмачева предъявлено Пичугину и Тервонину.

Говоря о доказательствах по делу, прокурор коснулся событий, предшествовавших нападению на Токмачева и привел показания свидетелей.

Из показаний вдовы убитого, его сына, бывшей жены, его друга, а также еще нескольких свидетелей следует, что от самого Токмачева им известно, что он являлся «смотрящим» по Усинску, авторитетом в преступном мире, разрешал криминальные споры. Назначил его «смотрящим» Пичугин, который являлся вором в законе. Еще одним вором в законе, с которым общался Токмачев, был Хлынов. После освобождения из мест лишения свободы в 2003 году Токмачев решил завязать с криминалом, в связи с чем Пичугин и Хлынов, а также Тервонин стали предъявлять Токмачеву претензии. Пичугин и Хлынов звали Токмачева в Сыктывкар на разговор, тот отказался, однако после звонков Пичугина стал опасаться за свою жизнь, старался ходить на работу и домой с кем-нибудь, а также проверял подъезд перед входом в него.

В 2004 году в Усинск приезжал Хлынов, который отобрал у Токмачева автомобиль, хотя никаких долгов перед Хлыновым у Токмачева не было.

У Токмачева имелась записная книжка с компрометирующими Пичугина сведениями, касающимися деятельности Токмачева в качестве «смотрящего».

В судебном заседании также оглашались показания свидетеля К. в ходе предварительного следствия, согласно которым у Токмачева имелась тетрадь, в которой он отражал сведения о движении денежных средств, которые он как «смотрящий» увозил в Сыктывкар и Москву для Пичугина в разные периоды до 2003 года. Пичугин звонил Токмачеву на протяжении 2003-2005 годов, в ходе этих разговоров они общались на повышенных тонах.

Читайте ещё:«Яндекс музыка» по требованию Роскомнадзора заблокировала страницу Ap$ent

Один из предпринимателей Усинска рассказал, что знаком с Анатолием Тервониным, о котором знал как о криминальном авторитете, ставленнике вора в законе Юрия Пичугина. Тервонин и сам ему говорил, что является «смотрящим» по Усинску, а также подкреплял свой авторитет словами, что работает с «пичугинцами».

Также свидетель упоминал, что лично общался с Олегом Токмачевым, который был «смотрящим» по Усинску с середины 1990-х годов до 2003 года. Будучи «смотрящим», Токмачев собирал денежные средства, занимался поддержанием «зон», отправлял туда продукты и посылки осужденным. После своего освобождения в 2003 году Токмачев решил «отойти от криминала» и заняться предпринимательской деятельностью. В этой связи Токмачеву стали поступать претензии от Тервонина с требованием передачи всего принадлежащего ему имущества и техники, поскольку «пичугинцы» считали это своим имуществом, купленным на «общаковские» деньги, однако Токмачев им в этом отказал.

Соседка по дому Токмачева в суде рассказала, что бывали ситуации, когда Токмачев, уезжая из Усинска, оставлял «общаковские» деньги в кожаной барсетке ее супругу, который хранил барсетку с деньгами до возвращения Токмачева.

Другой свидетель лично видел, как Токмачев встречал в аэропорту Хлынова. Еще один свидетель заявил, что часто видел Токмачева в гостинице «Сысола» в Сыктывкаре у Алексея Рохлина, где Токмачев останавливался.

Один из свидетелей, имевший доверительные отношения с Хлыновым, рассказал, что от Хлынова ему известно, что Токмачева убили в связи с выходом из преступной группы и отказом в дальнейшем перечислять деньги в «общак». Решение об этом принимал Пичугин, поскольку Токмачев проигнорировал его требование о приезде на «сходку» в Сыктывкар.

Один из бывших «смотрящих» сообщил, что на выход участника группировки из ее состава было необходимо получить разрешение Пичугина.

Еще один активный участник группировки заявил, что спрашивал у Пичугина про убийство Токмачева, на что Пичугин ответил: «Таким гадам там и место. Он пошел вразрез «воровскому», пошел против меня, я так решил. Таким гадам не место на земле».

Другой свидетель рассказал, что в Сыктывкаре была назначена «сходка», на которую из Усинска ездили четверо, включая Тервонина. Приглашался и сам Токмачев, но он не поехал. На «сходке» в Сыктывкаре ждали Пичугин, Хлынов, еще один грузинский «вор», всего было три вора в законе, а также «положенцы» Сыктывкара и республики, в том числе Хадис Азизов. После «сходки» присутствовавшие на ней рассказали, что там Тервонин высказал недовольство Токмачевым. С его стороны предложили устранить Токмачева, поскольку он мешал Тервонину встать на пост вместо Токмачева, и далее: «Если такие ситуации возникают, то такие люди не живут».

В окружении Тервонина эта ситуация обсуждалась не раз. Свидетель о ней знает со слов нескольких человек. Тервонин не подтверждал, но и не опровергал информацию о состоявшейся «сходке» и принятых на ней решениях.

На вопрос о том, кто конкретно принял решение об убийстве Токмачева и кто его должен был исполнить, свидетель ответил: «Если такие вопросы к «положенцу» возникают, то такие решения принимает «вор», который назначал «положенца». А исполнить решение «вора» должна была «братва» или новый поставленный «положенец».

На этой сходке «положенцем» за Усинском был назначен Тервонин, который и получил от «воров» указания о ликвидации Токмачева.

После состоявшейся сходки приблизительно через полгода произошло убийство Токмачева. Приблизительно в этот период, когда состоялось убийство Токмачева, приближенные к Тервонину люди искали машину, для чего они обращались к свидетелю с просьбой подыскать для них автомобиль, хотя у всех из них на тот момент были автомобили на ходу. 

primecrime

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 11:54:00 Одного поля ягодкины
28 марта 2024 г., 09:32:00 Один на льдине