Антимафия — мы все про вас знаем!

Андрей Березин: что побудило одиозного хозяина «Евроинвеста» покинуть территорию РФ?

Просмотры: 843     Комментарии: 0
Андрей Березин: что побудило одиозного хозяина «Евроинвеста» покинуть территорию РФ?
Андрей Березин: что побудило одиозного хозяина «Евроинвеста» покинуть территорию РФ?

Страсти вокруг одиозного предпринимателя Андрея Березина не утихают. Его скандальная инвестиционная компания «Евроинвест» прогремела своими схематозами и аферами на всю страну и даже вышла за ее пределы.

Почему мошенник все еще на свободе? На самом деле этот факт банально объясняется. Всё потому, что он успел вовремя сбежать из России. Помогли аферисту связи в верхушке Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Что побудило хозяина «Евроинвеста» Березина покинуть территорию РФ? Если ранее он числился в судебных криминальных разбирательствах исключительно в качестве свидетеля, то теперь он сам стал обвиняемым. Далее – подробнее.

Андрей Березин – позорно сбежавший из России предприниматель и владелец компании «Евроинвест», на пятки которого наступали следственные органы. 

Об этом стало известно еще в марте прошлого года из материала, который был размещен на сайте известного онлайн-издания «Деловой Петербург». 

Читайте ещё:В Питере был убит мужчина, выстреливший в полицейского

 tdiqriqeziqeatf

Тогда эта новость просто взорвала интернет, а материал оперативно снесли, но все же не так быстро, как кое-кому бы хотелось. Известный предприниматель, чье скандальное детище «Евроинвест» прогремело своими схематозами и аферами на всю страну, вдруг тайно и оперативно выезжает из России. Причем билет у него был куплен только в один конец. Совпадение? Не думаем.

Как сообщали весной источники издания среди пограничников ФСБ РФ, бизнесмен вылетел из Питера в Стамбул. 

Что же побудило Березина так неожиданно и секретно покинуть территорию своей родины? Тому есть ряд причин, среди которых и следующие:

- регулярные обыски, с которыми зачастили следователи в его инвесткомпанию «Евроинвест»;

- а потом под следствием оказался и сам владелец.

Уголовное дело против инвесткомпании было возбуждено еще более четырех лет назад Балтийской таможней по части 2 статье 193 Уголовного кодекса РФ по причине уклонения от выполнения обязанностей касательно репатриации денежных средств в местной, а также в иностранной валюте в особо крупных размерах.

Эта персона весьма популярна в Ленинградской области. Ведь именно после того как губернатором стал А.Дрозденко, бизнес А.Березина резко взлетел. Как раз тогда предприниматель стал массово скупать с/х земельные угодья вокруг Питера. Именно благодаря таким связям Березин без препон и, несмотря на негодование местных активистов, умудрялся переводить купленные сельскохозяйственные наделы в места для будущих застроек. Впоследствии, аферист перепродавал такие участки по завышенным ценам, а весомую разницу клал в свои бездонные карманы. Ему не стал проблемой даже временный мораторий, который запрещал менять «качество» таких с/х земель. Как говорится, связи решают все. Вот таким мошенническим образом одиозный бизнесмен и развивал свою многоликую и скандальную девелоперскую бизнес-империю под названием «Евроинвест».

По данным следствия и судебным постановлениям относительно трех компаний и их сотрудников, а именно «Евроинвеста», «Компании Комплит» и «Компании Аудитэксперт», общая сумма бабла, которое аферисты вывели за границу, превышает 23 ляма долларов.

Читайте ещё:Бюллетени за президента то ли вбрасывали, то ли нет

И вот, главное действующее лицо схематозов «Евроинвеста» сбежало за границу, а сейчас пресс-служба «Евроинвеста» старательно создает картинку полноценного присутствия своего хозяина в информационном пространстве. Только вот на самом деле Березина и близко нет на просторах родины. А его пресс-службе, которая создает кучу информационных поводов, критично необходимо подумать о свежем фотоконтенте. Потому что здесь наблюдается полная лажа. Все фотографии, которые используются в новостях в последнее время, это старые снимки с официального сайта компании. В конце концов, беглый аферист мог бы сфотографироваться за каким-нибудь столом, даже прячась за границей.  Но, как видно, никто на эту тему не заморачивается, ну что ж. 

Вот, к примеру, пресс-релиз компании от 12 декабря прошлого года.

А теперь вопрос, хотя и чисто риторический: кто-то видит на фотографии среди участников конференции товарища Березина, который якобы лично «принял участие» в ней? Вот и мы не видим.

«Евроинвест» разорён? Какая сейчас ситуация в компании Березина?

«Инвестиционная компания «Евроинвест» - общество с ограниченной ответственностью и уставным фондом в 10 тысяч рублей. Ситуация там сейчас, мягко говоря, плохая. В 2020-2021-х годах не было продаж, не было выручки. На протяжении двух лет компания несла убытки. В 2021-м году убыток составил минус 20,8 миллионов рублей и с каждым годом размер убытков растет.

Но при этом, по состоянию на 31.12.2021 совокупные активы ООО выросли на 144% и составили 630 миллионов рублей, а чистые активы равны 237 миллионам рублей.

В октябре прошлого года у этого общества с ограниченной ответственностью поменялись учредители. Если ранее там напрямую числился сам товарищ Березин, но сейчас, понимая все сложности, аферист переиграл ситуацию. Теперь «Евроинвестом» владеют два закрытых комбинированных паевых инвестиционных фонда «АПАРТ Девелопмент» и «Баланс Инвест».

Кроме этого, согласно данным «Интерфакс-СПАРК», эта компания числится в 7 судебных арбитражных делах.

Посадят ли ключевого мошенника А.Березина, который втянул свою компанию в международный скандал? Ему светит от трех до семи лет тюрьмы, а сама компания может оказаться на дне. И, судя по всему, к этому и идет.

Примечательно, что Андреем Валерьевичем уже неоднократно интересовались не только российские правоохранители, но и представители правоохранительных органов Евросоюза, в частности таких стран, как Германия и Швейцария. Такой «интерес» связан с тем, что для своих финансовых махинаций Березин использовал и латвийские банки. Поэтому, у беглого Андрея Березина, действительно, имеется куча причин прятаться от следствия и не только в России.

Продолжение следует.

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus