Антимафия — мы все про вас знаем!

Зинченко, Снопки, следующий Дрозденко

Просмотры: 752     Комментарии: 0
Зинченко, Снопки, следующий Дрозденко
Зинченко, Снопки, следующий Дрозденко

Внимание силовиков к экс-чиновнику Ленобласти Зинченко может ударить по губернатору Дрозденко, бывшим владельцам "Фаэтона" и "лесопильщику" Руслану Гайсину.

У бывшего первого зампреда контрольного комитета Ленобласти Олега Зинченко прошли обыски. Ему вменяют получение взятки участком у Кавголовского озера в период его работы на посту зампредседателя Леноблкомимущества за содействие в выделении земли совхоза во Всеволожском районе бизнесмену Руслану Гайсину и его племяннику Артуру Гайсину.

Как удалось выяснить в этой истории можно проследить интересы куда большего количества весьма неоднозначных персонажей, среди которых могут быть криминальные авторитеты и большие чиновники. 

На чьём "бензине" едет Гайсин?

Руслан Гайсин – не только бизнесмен, но и бывший депутат местного Заксобрания. Через "Сити 78" он занимается операциями с недвижимостью и строительством. Имя Гайсина прочно связано с братьями Снопками, владельцами обанкротившегося за долги "Фаэтона" (где Гайсин несколько лет работал), которые, предположительно могут стоять за успехом молодого предпринимателя.

Читайте ещё:Следующая пандемия на подходе: птичий грипп подобрался опасно близко к людям

Кроме того, известно, что Гайсин возглавлял ряд фирм, что принадлежали офшору FDG Investment ltd. Этот офшор участвовал в банкротствах структур "Фаэтона".

Кстати, в период банкротства "Фаэтона", Снопок как мог оттягивал момент "Х" и проворачивал неоднозначные схемы. Он договорился с несколькими банками о переводе долга с "Фаэтон Аэро" на другие структуры группы. В результате долги предприятия перед финансовыми учреждениями сократились с 6 млрд до 3,9 млрд рублей. Но, по сути, Снопок просто переливал денежные массы из одной своей фирмы в другую.

Ранее подробно рассказывали о том, как Сергей Снопок якобы может давить на конкурентов, оставляет ни с чем подрядчиков и персонал, возможно пользуясь благосклонностью представителей правопорядка. За наши материалы Снопок даже пытался с нами судиться, правда стрясти с журналистов миллионы не вышло – сведения оказались правдивы.

"Фаэтон" и лично Снопкова, в свою очередь, подозревали в связях с олигархом Михаилом Мирилашвили, известным в определённых кругах, как "Миша Кутаисский". Пока банкротился "Фаэтон", Гайсин развивал свой бизнес, у него было огромное количество земельных наделов. Злые языки предполагали, что в Гайсина "для сохранения и преумножения" были вложены деньги в том числе Мирилашвили. Там же могли оказаться миллионы кредитных средств, что получали Снопки для "Фаэтона".

Зинченко, Снопки, следующий Дрозденко mdiamkia2ciave eiqehiqrqidzdatf

Фото: https://dzen.ru/media/id/60427e5d31c7163ee9d0c369/top-10-zapravok-po-kachestvu-benzina-6044f44158285736dd40f88d

Снопка, кстати, связывают и с другим представителем не самых честных предпринимателей. А именно криминальным авторитетом Владимиром Барсоковым-Кумариным. Есть интересное видео, на котором запечатлен юбилей последнего. На записи присутствует также человек, очень схожий по внешним признакам с одним из братьев – Сергеем Снопком.

 

Человек, похожий на Снопка, душевно поздравляет Барсукова-Кумарина с праздником. Видео: YouTube

Большая часть из имеющихся у Гайсина угодий принадлежит партнёрам, "очень крупным землевладельцам", имена которых Гайсин не разглашает. Не из-за того ли, что могут "всплыть" какие-то из вышеназванных имён?

На Руслана Гайсина и его родственника Артура Гайсина оформлена масса компаний. Правда, похвастаться устойчивостью на рынке и хорошими финансовыми показателями могут далеко не все из них. Возможно, деньги выводятся в офшоры?

В офшоре, например, зарегистрировано ООО "Золотистое копыто", владельцем которого числился как раз Руслан Гайсин. Кто знает, сколько у него ещё таких "копыт" по всему миру?

Зинченко, Снопки, следующий Дрозденко

Фото: https://www.rusprofile.ru

Лес рубят – земли "летят" к Гайсину

Гайсину приписывают ряд земельных махинаций, которые якобы "крышевались" чуть ли не со стороны губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Как писала "Новая Газета в Санкт-Петербурге", Гайсин несколько лет назад построил коттеджный посёлок у Кавголовского озера (того самого, что фигурирует в деле Зинченко) на землях, которые входили в государственный лесной фонд, который не подлежит приватизации и застройке. Куплены они были у бывшего депутата Заксобрания Александра Трафимова, у которого по счастливому совпадению вдруг обнаружилось право собственности на эти земли параллельно с действующим документом о том, что это территория РФ.

Как рассказали бывшие работники совхоза на этих территориях, Трафимов и его супруга просто отобрали у них положенные по закону сельхозпаи и распродали. А вместе с долями совхозников Трафимов оформил в собственность ЗАО и земли, которые ему вообще никогда не принадлежали.

Кстати, стройка и необходимая под неё вырубка леса на Кавголовском озере сопровождалась громким скандалом. Активисты, приехавшие к бульдозерам с требованием остановить произвол, чуть не оказались под колёсами бульдозера, а местному депутату Елене Белоусовой сожгли машину. Однако, несмотря на все "но" и даже суд, который вынес решение не в пользу "Сити 78", вскоре участки перевели в зону, где разрешено жилищное строительство, и все заинтересованные стороны остались при своём.

Вся эта манипуляция вряд ли прошла без одобрения "сверху". Возможно, Дрозденко тоже получил какую-то часть территорий в обмен на то, чтобы не замечать происходившее, а после – помочь "выпутаться" из скандала? Тем более, что у Трафимова такой скандал – не единственный в биографии. Его обвиняли в "отжиме" 2400 га земли у 1000 дольщиков в 2004 году, а также обмане коммерческих компаний при реализации земель. В компаниях, связанных с чиновником, проходили обыски.

В 2020 году Трафимов скончался. Но, надо думать, связи с Дрозденко у Гайсина сохранились?

На опыте "Транснефти"

Да и ныне подследственный Зинченко мог тогда тоже приложить руку к происходившему. Согласно данным Электронного фонда правовых и нормативно-технических документов, ещё в 2015 году последний работал в должности первого заместителя председателя Леноблкомимущества.

Кроме этого эпизода, в его биографии фигурировала ЗАО "Балтийская энергетическая компания" (БЭК), которой он руководил ещё в начале 2000-х. Эта компания сейчас ликвидирована, но ранее она входила в контур интересов "Транснефти", возглавляемой Николаем Токаревым.

Читайте ещё:Стало известно, как хакеры взломали систему отечественного заменителя Макдональдса — ресторана "Вкусно и точка"

Зинченко, Снопки, следующий Дрозденко

Николай Токарев. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

О том, как "пилятся" государственные деньги в структурах конкурента российской нефтяной компании, не слышал разве что житель необитаемого острова.Даже среди юрлиц, связь с которыми прослеживается от "БЭК", фигурирует скандальная "Транснефть-Дружба", должностное лицо которого Романа Якушева недавно признали виновным в коммерческом подкупе.

Следственные действия начались после того, как выяснилось, что нефть, прокачивавшаяся по "Дружбе", была загрязнена хлорорганикой, которой разбавили продукт, видимо, чтобы украсть часть нефти.

В этой истории всё не так просто. Есть основания полагать, что фактические виновники отделались, что называется, лёгким испугом. И среди них может быть в том числе высшее руководство гиганта.

Таким образом, задержание г-на Зинченко может "выйти боком" людям уважаемым, с серьёзным послужным списком компаний, где они могли годами "пилить" лес и деньги. Последнее время к губернатору Ленобласти Дрозденко копится ворох претензий, и дело Зинченко может стать одной из них. Конечно, после того, как силовики пройдут инстанции "Гайсин", "Снопки" и "Мирилашвили".

moscow-post.su

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus