Антимафия — мы все про вас знаем!

Кому подаст Несис

Просмотры: 1312     Комментарии: 0
Кому подаст Несис
Кому подаст Несис

Александр Несис помогает зарабатывать на России западным компаниям, которые вводят против нашей страны санкции и бойкоты.

Крупнейший российский производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков Polymetal ("Полиметалл"), основателем которого является хозяин группы "ИСТ", олигарх Александр Несис, собирается перерегистрироваться в Казахстане с британского острова Джерси.

Остров попал в список недружественных РФ юрисдикций, что делает невозможным выплату дивидендов акционерам "Полиметалла". Регистрация в Астане позволит Несису "подкинуть золотишка" своим партнерам, среди которых оказались крупные международные компании, объявившие бойкот России.

Иностранных партнеров по "Полиметаллу" у Несиса достаточно - добраться до российских недр они желают, несмотря на всю грозную риторику и политическое давление их стран. Среди ключевых акционеров - американская инвестиционная группа BlackRock.

В марте 2022 года, т.е. уже после начала СВО и введения новых пакетов драконовских санкций, структура увеличила свои доли в "Полиметалле" до 10,08%. Следовательно, может рассчитывать на "десятину" дивидендов. У самого Александра Несиса и его семьи через группу "ИСТ" и целый ряд офшоров, по разным оценкам, может быть от 10% до 28% капитала.

Читайте ещё:Число погибших в "Крокусе" увеличилось до 144 человек

При этом та же BlackRock в августе 2022 года объявила о закрытии крупного биржевого фонда российских ценных бумаг Russia ETF.

Там было сосредоточено активов на более чем $800 млн. Т.е. помогать зарабатывать компаниям РФ и развивать наш биржевой рынок "инвесторы" не спешат - зато падки на деньги с золотодобычи. Но дело не только в BlackRock.

У американской инвестгруппы с активами на сотни млрд долларов тоже достаточно акционеров. И на четвертом месте из многих десятков стоит еще одна американская инвестиционная компания - Capital Group с долей в 5,38%. У нее, в свою очередь, тоже целый ряд акционеров, где мы легко находим немецкого фармацевтического гиганта Bayer AG ("Байер"), который является крупнейшим акционером с долей свыше 10%

Кому подаст Несис qhidzkiqxqidqdatf

Акционеры BlackRock.

"Байер" занимается не только фармакологией, но и поставками продукции для сельского хозяйства. И она оказалась одной из самых ярых санкционеров, с подачи немецкого правительства объявившей бойкот российскому рынку еще в первой половине марта 2022 года. И не только российскому - под запрет попала и Белоруссия, союзное нам государство.

Получается, что "Байер", уйдя большей частью с российского рынка, вовсе не торопится выходить из активов, связанных с российскими компаниями - в частности, с "Полиметаллом" господина Несиса. А Несис торопится перерегистрировать свое детище в Казахстан, чтобы его партнеры BlackRock, Capital Group и Bayer AG смогли получить свои дивиденды от работы компании.

К слову, добыча руды "Полиметаллом" за 2022 год увеличилась на 25,3%, до 9,4 млн тонн, а переработка на 10,5%. И хотя компания сократила общее производство золота на 7,6% и серебра 6,4%, объясняется это плановой остановкой Амурского ГМК для технического обслуживания. Т.е. потенциал и заработки остаются огромными.

Но и это не все. В списке владеющих акциями Capital Group оказались и другие бойкотирующие наш рынок западные структуры. Это Siemens AG, Volkswagen AG и ряд других, которые ушли с нашего рынка. Все они тоже ждут дивидендов от Несиса.

Можно вспомнить, например, как "Сименс" не вернул Газпрому турбину для "Северного потока" после планового ремонта в Канаде - она так и осталась там. Такие вот "партнеры".

Налоги в карман

Таким образом, Несис помогает западным "санкционерам" зарабатывать на России. При этом сам он овеян целой серией скандалов, и может недоплачивать налоги в бюджет.

Читайте ещё:Еще один пострадавший во время теракта в "Крокусе" умер в больнице

Недавно всплыла история со "Среднеуральским поисковым бюро" (СУПБ), которое, как пишут журналисты "Правда УрФО", имеет прослеживаемую связь с группой "Полиметалл".

В конце прошлого года специалисты Федеральной налоговой службы посчитали, что СУПБ недоплатила налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на 13 млн рублей. Теперь компания пытается оспорить претензии фискалов в суде.

При этом ранее департамент по недропользованию УрФО приостановил действие лицензии СУПБ на эксплуатацию Первомайско-Верхотурской золоторудной площади. Основанием такого решения стало неоднократное игнорирование природоохранного законодательства со стороны промышленников.

Со схожим спором с ФНС столкнулась и "Саумская горнорудная компания", подконтрольная группе, связанной с Александром Несисом (находится под управлением АО "Полиметалл УК"). Т.е. это может быть далеко не единичный случай.

Впрочем, понятно, почему Несис мог бы на такое решиться - Полиметалл неоднократно испытывал большие финансовые проблемы. В 2017 году чистый убыток АО, которым управляет его брат Виталий, превысил 12 млрд рублей, в 2019 году - 2,5 млрд рублей.

И это далеко не самые громкие скандалы с участием структур Несиса, большого любителя офшоров. В мае 2020 года окружной суд Лимасола арестовал активы головных структур группы "ИСТ", в том числе ICT Holding Ltd, на сумму более 8 млрд рублей. Арест был наложен в рамках обеспечительных мер по иску структур "Объединённой вагонной компании" (ОВК), у истоков создания которой стояла группа "ИСТ".

Кому подаст Несис

Александр Несис не забывает о дорогих западных партнерах. 

У ОВК оказалось множество проблемных долгов, в результате чего они перешли под контроль государства - в банки "Траст" и "Открытие". Они получили свыше 51% ОВК. Несис получил проблемы в суде - истцом стала сама ОВК. Иски были связаны со сделками, заключенными еще в 2015-2018 годах. Подконтрольных Трасту истец утверждал, что сделки могли быть нерыночными, а их целью мог быть вывод денег в пользу других компаний Александра Несиса.

Куда могли быть выведены деньги? Да хоть в те же кипрские и любые другие офшоры. Поэтому ссорится с западным бизнес-сообществом и стоящими рядом с ними агрессивными к России госструктурами олигарху явно не с руки. Поэтому - извольте получить дивиденды.

moscow-post

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Москва,

Другие новости по теме:

Во время теракта в "Крокусе" был убит полковник российского ГРУ Тимур Мясников
Скандал вокруг чемпионата России по танцевальному спорту и акробатическому рок-н-роллу, который проходил в "Крокусе", имеет «двойное дно»
Зрители бельэтажа и балкона рассказали, что аварийные выходы в «Крокусе» во время теракта были закрыты
Замглавы Федеральной таможенной службы арестована за содействие продавцам контрафактного алкоголя, "кинувшим" казну на 1,2 миллиарда рублей
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
Басманный суд Москвы арестовал директора «Росатома» Геннадия Сахарова до 26 мая 2024 года
Владельцы «Крокуса» утверждают, что эвакуационные выходы были открыты
Что известно о задержании Антонины Фаворской и ее коллег?
Следственный комитет России обвинил Украину в теракте в Москве
Сотрудник администрации Люберец погиб во время теракта в "Крокусе"

Комментарии:

comments powered by Disqus