Антимафия — мы все про вас знаем!

Близкий мэру Нового Уренгоя застройщик оставил людей без квартир, а город без соцобъектов. Госденьги обналичивали и «вывозили пакетами»

Просмотры: 932     Комментарии: 0
Близкий мэру Нового Уренгоя застройщик оставил людей без квартир, а город без соцобъектов. Госденьги обналичивали и «вывозили пакетами»
Близкий мэру Нового Уренгоя застройщик оставил людей без квартир, а город без соцобъектов. Госденьги обналичивали и «вывозили пакетами»

Управление муниципального хозяйства отказалось от работы с «СеверСтройСервисом». 

По данным Единого реестра застройщиков, вторая по количеству возводимого жилья в ЯНАО компания за четыре года не смогла завершить строительство крупного жилого комплекса в Новом Уренгое. Дольщики ЖК «Счастье» опасаются, что могут оказаться в статусе обманутых, так как «СеверСтройСервис» уже оказывался в центре скандалов со сроками и качеством работ.

После того, как мэрия города не могла добиться гарантийного ремонта многоквартирника, в который переселили людей из ветхих бараков, глава города Андрей Воронов заявлял, что опасается и за судьбу «Счастья». При этом участники строительного рынка говорят о плотном сотрудничестве чиновника и руководства застройщика. Компании помогали с привлечением кредитов на завершение строительства домов, передавали многочисленные муниципальные контракты и даже прощали недочеты при создании социальных объектов. Сегодня ситуация усугубилась. Из-за проблем с качеством и сроками проведения работ даже Управление муниципального хозяйства города разорвало один из последних контрактов с этим исполнителем. Правда, участники рынка не исключают, что «СеверСтройСервис» могут подводить к банкротству, чтобы скрыть провернутые ранее «финансовые схемы». Амирхан Цулаев даже зарегистрировал компанию, которая вышла на стройплощадку нового жилого комплекса, проектированием и подготовкой документов для которого занимался «СеверСтройСервис».

В Ямало-Ненецком автономном округе сотни семей не смогли получить свои квартиры в ЖК «Счастье» на улице Сибирской, 31А в Новом Уренгое. Девятиэтажный восьмиподъездный дом на 348 квартир специализированный застройщик «СеверСтройСервис» начал возводить еще в 2018 году. Ввести жилье в эксплуатацию обещали не позднее четвертого квартала 2022 года, по настоящее время не завершено даже наружное утепление и отделка многоквартирника.ЖК «Счастье» qhiqqxiqqhiquhatfЖК «Счастье»

«Сдача дома планируется в апреле текущего года. Строители работают, квартир в продаже осталось немного», – заявили в отделе продаж застройщика. При этом на сайте ЖК заявлен более широкий временной лаг завершения строительства – второй квартал 2023 года.
Стоит напомнить, что еще в 2021 году после скандала с отказом «СеверСтройСервиса» выполнять гарантийный ремонт в многоэтажке на улице Южной, 52а, построенной для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, жители говорили о некоем «особом статусе в Новом Уренгое», который имеет строительная компания, принадлежащая Амерхану Цулаеву. Депутат Тюменской облдумы Иван Вершинин так описывал встречу с застройщиком: «Представитель «СеверСтройСервиса» вместо адекватного диалога откровенно хамил жителям, перебивал, вел себя агрессивно и вызывающе. Складывается впечатление, что он уверен в своей стопроцентной безнаказанности».

Глава города Андрей Воронов лишь после вмешательства политиков и общественников стал комментировать ситуацию с качеством строительства, а также инициировал иск в суд с требованием проведения гарантийных ремонтов. Тогда же он заявлял, что имеет опасения срыва сроков сдачи ЖК «Счастье». При этом с юрлицом продолжили заключать новые муниципальные контракты, в том числе в июле 2021 года компания стала подрядчиком для проведения капитального ремонта больничного комплекса по адресу Геологоразведчиков, 7 (125 млн рублей).

Помимо проблем с жилищным строительством, компания испытывает серьезные трудности и с исполнением госконтрактов. В частности, до конца прошлого года «СеверСтройСервис» обещал завершить капремонт здания ИДЦ «Полярная сова» (Новый Уренгой, мкр, Юбилейный, д, 2, корп, 1). Помещения за 217 млн рублей должны были перепрофилировать в Центр креативных пространств и творческого развития молодежи «Арт-резиденция». На текущий момент МКУ «Управление муниципального хозяйства», по данным портала «Госзакупок», приняло у подрядчика работы на 99 млн рублей.

Между тем директор МКУ Эльмар Гаджиев рассказал «Правде УрФО», что компания не выполнила и 30 процентов работ от запланированного объема. «Я пока не могу сказать, когда будет завершен ремонт. В январе мы расторгли контракт с этим подрядчиком и будем искать нового исполнителя. Нас не устроили темпы и качество работ», – подчеркнул чиновник. Судьбу остальных социальных строек, которые сегодня должен вести специализированный застройщик, собеседник издания прокомментировать не смог, сославшись на то, что заказчиками выступали окружные госструктуры.

Читайте ещё:Кто реальный руководитель Воронежской области?

Источник издания в политических кругах ЯНАО рассказал, что многие успехи по получению и последующей сдаче госконтрактов в Новом Уренгое по времени совпадают с периодами, когда Андрей Воронов трудился в горадминистрации в статусе замглавы по капстрою, затем заместителем губернатора округа, а теперь уже и в статусе мэра. Более того, в ряде случаев он подписывал документы, разрешающие ввод в эксплуатацию недвижимость, которая по факту была построена не качественно. Более того, в одном из интервью местным СМИ господин Воронов заявлял, что будет вести переговоры с банками в части кредитования этой организации, поясняя, что это необходимо для завершения стройки дома.

С 2012 года по настоящий момент только от муниципальных структур газовой столицы ЯНАО компания получила заказы более чем на миллиард. Также ООО вело строительство жилья для переселенцев в рамках контракта с ФЖС ЯНАО. При этом несколько лет назад силовикам и представителям ФНС удалось уличить компанию в серьезных финансовых махинациях, в том числе с бюджетными средствами.

«СеверСтройСервис» привлекли к ответственности за уход от уплаты налогов, а также обязали доплатить в бюджет десятки миллионов рублей. Компания попыталась оспорить решение фискалов в Арбитражном суде ЯНАО, но смогла отменить лишь часть взысканий.

Налоговики, в частности, доказали факт вывода средств через строительную компанию «Аркада», которая якобы занималась проведением строительно-монтажных работ на объекте «Инженерное обеспечение участка застройки по ул. Тундровая г. Новый Уренгой.

Генподрядчиком администрации Нового Уренгоя в данном случае выступало екатеринбургское ООО «Стройколорит». Компания должна была построить сети за 169 млн рублей. По факту же работы на объекте выполнял субподрядчик в лице «СеверСтройСервиса» и нанятые им компании. В частности, ООО «СК «Аркада» по документам получило за работу на бюджетной стройке 45 млн рублей.

Близкий мэру Нового Уренгоя застройщик оставил людей без квартир, а город без соцобъектов. Госденьги обналичивали и «вывозили пакетами»

«Сведения о движении денежных средств по счету ООО «СК «Аркада» фактически свидетельствуют о том, что такой счет использовался для перераспределения денежных средств в рамках реализации схемы «обналичивания» средств через расчетные счета организаций, имеющих признаки «фирм-однодневок», впоследствии с которых одними и теми же физическими лицами снимались денежные средства», – говорится в материалах арбитража.

Силовики и представители ФНС установили двух человек, которые по доверенностям от подставных компаний получали деньги в банках. Ими оказались Сергей Зорин и Игорь Варгич. В ходе допросов первый мужчина заявил, что за 5 тыс. рублей в месяц оказывал услуги по снятию наличных и передаче их людям, ФИО которых он не знает. «Денежные средства передавались в пакетах вместе с документами (доверенностями и чеками о снятии наличных денежных средств), доверенности уже были подписаны руководителями предприятий», – говорил Зорин.

Второй «обнальщик» заявил, что работал курьером в ООО «ТрастМ». С ним был подписан трудовой договор, но свою трудовую книжку от бывшего работодателя после увольнения он получить так и не смог. «Мне была выдана доверенность на получение наличных денежных средств в «Приполяркомбанке» и «Сибнефтебанке». По данной доверенности снимал наличные денежные средства и передавал неизвестным людям: они постоянно менялись – как женщины, так и мужчины. Передача денежных средств осуществлялась на посту «Газпрома» в северной части г. Новый Уренгой, за перекрестком клуба «Жара», передача осуществлялась в машинах марки УАЗ 89 региона», – приводятся в материалах арбитража данные допроса Игоря Варгича.

В итоге транзакции на счета СК «Аркада» признали фиктивными, и обязали «СеверСтройСервис» доплатить налоги и штрафные санкции за налоговые преступления. Между тем дальнейшая судьба обналиченных бюджетных средств не установлена. Зато участники строительного рынка обсуждают возможную перспективу банкротства застройщика и перевода активов Цулаева на новое юрлицо. В середине 2022 года был зарегистрирован СЗ «Элитстрой», который на 100 процентов принадлежит бизнесмену. Эта компания отвечает за строительство ЖК «Атамари» в микрорайоне Ягельный. Разрешение на строительство получала новая компания, а вот за работы на стадии проектирования отвечал «СеверСтройСервис».

Читайте ещё:«Уренгойжилсервис» прячет в банкротстве деньги банков и ФНС ЯНАО. К розыску сотен миллионов пригласят прокуроров

compromat.group

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus