Антимафия — мы все про вас знаем!

«Личная прачечная» главы ВТБ «Донстрой» столкнулся с перспективой банкротства

Просмотры: 798     Комментарии: 0
«Личная прачечная» главы ВТБ «Донстрой» столкнулся с перспективой банкротства
«Личная прачечная» главы ВТБ «Донстрой» столкнулся с перспективой банкротства

У крупного игрока рынка девелоперов проблемы с долговыми обязательствами. «Донстрой» не платит по кредитам, а потенциальные покупатели все чаще отказываются от приобретения квартир у застройщика с непрозрачной репутацией.

Внимательные обозреватели помнят о серии скандалов, связанных с компанией.

Для любого участника рынка не составляет труда найти информацию о застройщике в открытом доступе. Чтобы хоть как-то отбелить репутацию в интернете, «Донстрой» организовал положительные информационные кампании, в рамках которых лукавил (мечтал, врал – кому как больше нравится), что от покупателей буквально нет отбоя.

Одна из таких кампаний доносит до пользователя заведомо недостоверную информацию, что девелопер якобы сдал в эксплуатацию три тысячи квартир за год. Новость оказалась банальным фейком.

Отечественные контрагенты тоже отвернулись от «Донстроя». Компания регулярно задерживает выплаты. Логично, что сотрудничать с застройщиком рискует не каждый.

Читайте ещё:Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Андрей Луговой предложил обесточить Харьков, чтобы из него выехали все жители

«Донстрою» России мало: репутация шагает впереди. Пытается застройщик удержаться на плаву за счет контрактов с иностранными партнерами. Например, предпринял меры, чтобы заполучить расположение индийских, турецких, наконец, китайских подрядных организаций. Увы, и здесь пока провал.

В 1994 году компанию основали совладельцы Дмитрий Зеленов и Максим Блажко. Бизнес шел в гору до кризисного 2008 года. Тогда же появился первый крупный непогашенный долг в размере 500 миллионов (перед банком ВТБ). Рассчитаться предприниматели были не в состоянии, а в колонию не хотели. Поэтому послушно передали активы банку во главе с Андреем Костиным.

В источниках встречается информация, согласно которой, несмотря на факт оформления прав собственности на кредитную организацию, как на юридическое лицо, «Донстроем» распоряжается непосредственно глава ВТБ. Пользуется он ей как «личной прачечной».

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Как в России борются с клеветой в "телеге"
ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии
Террористы, которые атаковали "Крокус Сити Холл", могли использовать для связи и обмена информацией онлайн сервисы для игр
Генпрокуратура, Минцифры и РКН расширят технические возможности по блокировке контента
Центробанк предупредил о новой схеме мошенников
Фигурант дела о теракте в "Крокусе" обжаловал свой арест
Живущая в ОАЭ Виктория Боня грезит покупкой домов, вилл и самолетов
Алла Пугачева впервые прокомментировала теракт в «Крокус Сити Холле»
В уголовном деле о хищении бюджетных средств при реконструкции Крымского узла железной дороги определился главный фигурант
Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева
Косметолог объяснила, почему Казьминой ни в коем случае нельзя было делать инъекции в нос

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 16:54:00 ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии