Антимафия — мы все про вас знаем!

Росстат прервал курганский «рывок Шумкова в АПК». За 5 лет потеряны сотни тысяч гектаров и десятки предприятий

Просмотры: 718     Комментарии: 0
Росстат прервал курганский «рывок Шумкова в АПК». За 5 лет потеряны сотни тысяч гектаров и десятки предприятий
Росстат прервал курганский «рывок Шумкова в АПК». За 5 лет потеряны сотни тысяч гектаров и десятки предприятий

На фоне бравурных заявлений властей Курганской области о рывках в сфере агропромышленного комплекса новые документы Росстата свидетельствуют о ярко негативных тенденциях в развитии базовой отрасли экономики региона.

Исходя из сравнительного анализа сельскохозяйственных переписей 2016 и 2021 годов в Зауралье происходит сокращение производства практически по всем направлениям и категориям хозяйств.Так, за пять лет область потеряла сотни тысяч гектаров угодий, десятки предприятий и сотни рабочих мест. В Зауралье сократились посевные площади и поголовье скота. Относительно позитивная динамика наблюдается лишь в категории фермерских хозяйств, однако общую картину она спасти не в состоянии. И хотя губернатор Вадим Шумков и руководство Департамента АПК официально заявляют о росте, в первую очередь, в 2022 году, а также упоминают о «предшествовавшем долгом падении и вынужденном старте с низкой позиции», сами аграрии, признавая локальные успехи, отмечают, что, как и ранее, существуют непреодолимые сложности с получением субсидий, миллиардные госинвестиции не дают результатов, а на самого главу Курганской области, занимающего свой пост с конца 2018 года, возлагают ответственность за предыдущие провалы.

Свердловскстат (подразделение Росстата в Свердловской и Курганской областях) опубликовал окончательные итоги сельскохозяйственных переписей 2016 и 2021 годов в Зауралье, а также сравнительный анализ уровня развития АПК.

Исходя из документов, регион, где сельское хозяйство в теории выступает одним из драйверов экономики, за пять лет значительно снизил производство.

Росстат прервал курганский «рывок Шумкова в АПК». За 5 лет потеряны сотни тысяч гектаров и десятки предприятий rridddiqqxiquuatf

Исходя из сообщения госчиновников, с 2016 года количество предприятий АПК в Зауралье снизилось с 354 до 287, количество фермерских хозяйств – с 1157 до 1110, а индивидуальных хозяйств в селах – с более чем 169 тыс. до менее чем 160 тыс. Общая площадь угодий, принадлежащих организациям АПК, сократилась с 1,32 млн гектаров до 1,1 млн, а в индивидуальных хозяйствах – с 129,5 до 65,6 тыс. гектаров. Положительная динамика в категории фермеров и ИП (рост с 672,6 до 707,6 тыс. гектаров) картину не меняет.

Практически на 90 тыс. гектаров снизились и площади, обрабатываемые сельхозорганизациями – с 841,1 до 751,4 тыс. При этом сократились площади культур под урожай, прежде всего, зерновых и зернобобовых – с 677,6 до 580,7 тыс. гектаров.

Отдельно стоит отметить кризис в животноводстве. По данным Росстата, в наиболее крупной категории (предприятия АПК) с 2016 по 2021 года поголовье КРС сократилось с 42,2 до 34,6 тыс. голов, в том числе, коров – с 16,3 до 12,2 тыс. На 6,8 тыс. уменьшилось поголовье свиней (с 30,7 до 23,9 тыс.), а птицы стало меньше на 125,6 тыс. голов (с 968,6 до 843 тыс.). Спад наблюдается и в категории личных хозяйств в селах, а локальные успехи фермеров, хотя и здесь практически минимизировано птицеводство, не способны компенсировать очевидные провалы.

Читайте ещё:Шумкова оградили от «неприятной информации» о биоугрозе в Курганской области. Чиновники расширяют географию свалок трупов в Белозерье

Примечательно, что, по данным Росстата, с 2016 по 2021 год заметно увеличилось количество предприятий, получавших кредитные средства – с 73 до 109, и фермеров – с 133 до 207. При этом количество получателей субсидий и дотаций, напротив, снижалось.

Судя по всему, в правительстве Курганской области эти данные предпочитают не афишировать. Напротив, глава региона предпочитает акцентировать внимание на успехах, например, неоднократно упоминая про ежегодно создаваемые не менее сотни мини-ферм, а также вводе в оборот более 100 тыс. гектаров заброшенных пашен за 2,5 года, начиная с 2020. В конце минувшего года губернатор заявил, что область совершила «колоссальный рывок», добавив 150% к уровню 2021 года в сфере объемов урожая и выпуска мясной продукции.

При этом Вадим Шумков упомянул, что Кургану «пришлось стартовать с низкой позиции», но не стал акцентировать внимание, что масштабный спад продолжался на протяжении нескольких лет его руководства регионом. Как отмечают собеседники издания в сфере курганского АПК, «во многом бравурным заявлениям мог поспособствовать высокий урожай 2022 года, характерный, впрочем, для России в целом», а также крупные инвестиции в АПК, поддержанные федеральными властями.

Действительно, инвестиции в отрасль в Зауралье увеличились, на что указывают аграрии, и что отражается в финансовых документах. К примеру, в 2021 году из регионального бюджета на развитие животноводства было направлено 369 млн рублей, а в минувшем на 21% больше – 466 млн. Судя по всему, увеличения финансирования стоит ждать и в 2023. По крайней мере, Минсельхоз РФ анонсировал господдержку АПК на уровне 445,8 млрд рублей по трем программам, включая комплексное развитие сельских территорий и вовлечение в оборот сельхозугодий.

Например, производители зерновых культур в целом по стране могут рассчитывать на 10 млрд. Однако каковы будут итоговые вливания в зауральский АПК с учетом федеральных траншей, пока неясно.

В бюджете Курганской области на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов общие расходы на отрасль приближаются к миллиарду (чуть больше этой отметки в 2022 и 2024, и 990 млн рублей в текущем году). Однако эти суммы «распыляются» на десятки направлений, и в итоге без федеральных траншей вряд ли смогут кардинально улучшить ситуацию.

Так, например, на субсидии на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию предусмотрено по 112 млн в год. На развитие семейных ферм в 2023 и 2024 годах направят по 87,7 млн, а на гранты для создания фермерских хозяйств – по 100 млн. Субсидии жителям сел на приобретение животных не превысят 30 млн.

Аграрии в беседах с изданием, с одной стороны, проявляют осторожный оптимизм, с другой, указывают на остающиеся проблемы.

«Если говорить о растениеводстве, то в 2022 году действительно получили рекордный урожай по всем видам, но цены на зерно низкие. В молочном животноводстве никаких успехов нет. Им заниматься значительно труднее. В мясном направлении закупается поголовье, оно дает приплод. Что касается субсидий, они увеличиваются, в частности, по программам для начинающих фермеров или «Семейной ферме». А вот субсидии на погектарную поддержку сопряжены с целым рядом условий по целевым показателям, которые выполнить не все могут. Плюс появилась ФГИС «Зерно» для отслеживания поставок. Далеко не все участники рынка способны соблюдать ее требования, а значит, на получение денег рассчитывать тоже не смогут», – рассуждает член комитета по аграрной политике Курганской облдумы Владимир Алейников.

Читайте ещё:Из-за атак на НПЗ остановлена седьмая часть производства бензина

И если областной парламентарий Алейников, по совместительству председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (АККОР) испытывает осторожный оптимизм, ряд его коллег относятся к радужным реляциям властей критически.

«Денег стали выделять больше, это факт. Но Шумков здесь уже четыре года, и первые локальные успехи выдает за прорывы. А почему за все предыдущие такой спад? Почему потеряны сотни тысяч гектаров? Почему в ДепАПК чехарда? Молочное животноводство убито. А субсидии скоро раздавать некому будет. Народ из села бежит, только пятки сверкают. Посмотрите на прогноз развития Зауралья. Там ежегодно до 2026 года запланирована убыль населения на 8-10 тысяч человек. Причем по данным на 2022 год в регионе живет 772 тысячи, а в прогнозе до такого уровня доберутся только через четыре года. Сейчас якобы 806 тысяч. Так что рекордным урожаем по России и лишней сотней миллионов ситуацию не исправить. Там работы на десятилетия, и то есть сомнения. Это не отчеты в Москву слать», – описывает ситуацию в целом один из крупных аграриев на условиях анонимности.

compromat

Ольга Васильева

Страница для печати

Тема: Росстат,

Другие новости по теме:

Треть населения Зауралья «Чистой воды» не получит. Износ сетей ЖКХ достигает 75%, а миллиардные инвестиции не работают
В январе и феврале подорожали перелёты по России в экономклассе на 34–42% в годовом выражении
Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за изнасилование
Регионы УрФО провалили задачи нацпроекта «Экология»
ФСБ задержала полицейского из Кургана за фальсификацию подписей начальника
Картель «Чистого города» продолжил эксплуатировать Курганскую область. На рынке ТКО установили самые высокие расценки
«Экоцентр» превращает Зауралье в скотомогильник. Тонны биоотходов утилизируют фирмы со шлейфом претензий от надзоров
Помилованный «вагнеровец» задержан за надругательство над школьницей
Росстат подтвердил неудачу Путина в обещании снизить бедность вдвое за 6 лет
ФАС обрушила планы команды Шумкова по концессии ТКО под Курганом. Миллиард уходит в другие руки

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 11:54:00 Одного поля ягодкины
28 марта 2024 г., 09:32:00 Один на льдине