Антимафия — мы все про вас знаем!

Степа Мурманский хочет по миллиону с двух десятков СМИ

Просмотры: 804     Комментарии: 0
Степа Мурманский хочет по миллиону с двух десятков СМИ
Степа Мурманский хочет по миллиону с двух десятков СМИ

В Октябрьский суд Мурманска поступил уникальный документ. Это исковое заявление от представителей уроженца посёлка Никель Мурманской области Степана Николаевича Фурмана, в настоящее время пребывающего под следствием.

Уникальность иска состоит в том, что претензии предъявлены в отношении более двух десятков российских СМИ.

Помимо СеверПост, в списке ещё четыре СМИ из Мурманской области. Остальные – федеральные средства массовой информации.

Мурманский подследственный обвиняет во лжи и оскорблении чести и достоинства НТВ, ОРТ, РИА Новости, «Коммерсантъ», «Интерфакс», РБК, «Комсомольскую правду», «Известия», ТАСС, «Российскую газету», «Вести.ру», «Газету.ру» и другие уважаемые издания.

А началась эта история с официального сообщения Генеральной прокуратуры РФ от 23 февраля.

Читайте ещё:Предположительно, Шакро Молодого вывезли из ИК-2 в кузове грузовой газели без опознавательных знаков ФСИН

Приводим его полностью: «По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Португалии экстрадируют в Россию гражданина РФ Степана Фурмана.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

По версии следствия, с 1994 года Фурман, получив уголовный статус «вора в законе», занимал высшее положение в преступной иерархии и возглавлял криминальную организацию. В её составе участники группы совершали тяжкие и особо тяжкие преступления на территории Мурманской области.

Поскольку Фурман скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в розыск.

В июне 2021 года в связи с установлением его местонахождения на территории Португалии Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в компетентные органы данного государства запрос о выдаче обвиняемого.

Благодаря тесному взаимодействию Генеральной прокуратуры Российской Федерации с зарубежными коллегами удалось добиться решения о его выдаче.

В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Степан Фурман будет доставлен в Москву».

Кстати, в «расстрельном списке» Фурмана Генпрокуратура России тоже значится.

Центральные здания изложили более полное жизнеописание Степана Николаевича, и назвали его кличку – Стёпа Мурманский.

В частности, НТВ сообщало, что, по версии следствия, с середины 90-х годов Фурман контролировал всю преступность Мурманской области, а статус вора в законе получил в 1994 году.

«Первую судимость Фурман получил ещё в 14-летнем возрасте за кражу. Затем уже неоднократно был судим за разбой, незаконный оборот наркотиков и оружия, а также дважды за самую позорную в воровском мире статью – изнасилование. Последний раз вышел на свободу в 2011 году», - сообщал сайт НТВ.

Про все пикантные подробности биографии Стёпы Мурманского писать здесь нет смысла.

Просто непонятно, к чему он старается опровергнуть многократной доказанные и задокументированные эпизоды, в своих исковых заявлениях.

Читайте ещё:Шакро Молодой вышел по УДО из краснодарской колонии строгого режима

«Истец заявляет, что его никогда не встречали в местах лишения свободы с распростёртыми объятиями, истец не пользовался авторитетом у сокамерников, истец никогда не разводил ту или иную конфликтную ситуацию…», - пишет адвокат Андрей Синькевич.

Короче, оказывается, его в 14-летнем возрасте не судили, он никогда не был вором в законе, никогда не возглавлял ОПГ, и т.п.

«Как ранее утверждал истец, он является законопослушным гражданином Российской Федерации… Утверждения о том, что истец является Степан «Мурманский» Фурман, не соответствуют действительности, поскольку истца зовут так же, как при рождении Фурман Степан Николаевич, никогда «Мурманским» его не называли», - значится в исковом заявлении Фурмана.

Чего же добивается «законопослушный гражданин Российской Федерации»? А многого. В частности, удалить все материалы, рассказывающие о нём, со всех страниц Интернета. Опубликовать официальные опровержения опубликованной информации.

Ах да, и чуть не забыл. Взыскать по миллиону рублей с каждого СМИ в качестве «компенсации морального вреда» и, видимо, невыносимых душевных страданий.

Однако вспомним, какая статья УК инкриминируется Стёпе Мурманскому - 210.1. «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

Эта статья появилась в Уголовном кодексе в апреле 2019 года, после чего Стёпа и рванул за рубеж – в Германию, а потом и в Португалию.

Согласно этой статье, «Занятие высшего положения в преступной иерархии наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет».

Так что, Фурман, видимо, решил содрать с журналистов пару десятков миллионов, чтобы и штраф оплатить, и «грев на зоне» себе обеспечить на долгие 15 лет.

В настоящее время, по информации источника СеверПост в правоохранительных органах, Степан Фурман содержится в СИЗО. (Северпост, 24.01.2023)

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus