Антимафия — мы все про вас знаем!

От Пражской весны до ледовой войны. Хоккеисты Чехословакии разобрались с русскими

Просмотры: 824     Комментарии: 0
От Пражской весны до ледовой войны. Хоккеисты Чехословакии разобрались с русскими
От Пражской весны до ледовой войны. Хоккеисты Чехословакии разобрались с русскими

В 1968 году в Чехословакию были введены войска пяти стран Варшавского договора, включая СССР, с целью прекратить либерализацию в ЧССР процесс реформ, инициированных секретарем ЦК КП Чехословакии Александром Дубчеком — так называемую Пражскую весну.

Об этом написал iReactor.

Ледовая война и месть чехов за «Пражскую весну» началась в конце 1960-х годов. Антисоветские настроения в Чехословакии тогда были запредельными, а хоккейная площадка была единственным местом, чтобы разобраться с русскими. В каждом матче игроки чехословацкой сборной мечтали превратить клюшки в настоящий автомат. Без агрессии и драк не обходилось. Для чехословацко-советских разборок даже «готовился» отдельный турнир.

Весной 1969 года Чехословакия должна была принимать чемпионат мира. В Международной федерация хоккея осознавали, что поединки между этими сборными будут подкреплены политическим подтекстом, и не могли допустить «эскалации» конфликта между двумя государствами. На этом фоне было принято решение перенести турнир из ЧССР. Но здесь у МЖХ возникла некоторая неувязка.

Матч между командами двух стран все равно состоялся, но уже в Швеции, где команды сыграли целых два раза. Обе встречи СССР проиграл, причем впервые в истории «Красная машина» уступила одному и тому же сопернику дважды. Для Чехословакии эта победа была равноценна победе в самом чемпионате мира. Хотя вполне возможно, для них было гораздо важнее добиться всенародной мести, нежели ли забрать кубок.

Во втором матче, в котором Чехословакия выиграла со счетом 4:3, Ярослав Холик, имитируя клюшкой автомат во время празднования гола, «расстрелял» скамейку советских хоккеистов. Проявить себя против русских стремились почти все игроки, и уже на следующем турнире Вацлав Недомански решил плюнуть в лицо Александру Мальцеву. Все это не помешало СССР выиграть 36-й и 37-й розыгрыш, испортив «сладкую месть» чехословаков на долгие годы.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: СССР,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 09:45:00 Тайны дела Тимура Иванова
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов