Антимафия — мы все про вас знаем!

Сколько налогов недоплатил депутат Кошелев?

Просмотры: 824     Комментарии: 0
Сколько налогов недоплатил депутат Кошелев?
Сколько налогов недоплатил депутат Кошелев?

Назревает скандал, связанный с проверками фактов уклонения от уплаты налогов корпорацией «Кошелев» и другими структурами, связанными с депутатом Госдумы от Самарской области Владимиром Кошелевым.

Совладелец "Корпорации "Кошелев", "Кошелев-проект Самара" и трех фирм с названием "Кошелев-проект". Учредитель благотворительного фонда имени себя, компаний "Инвестор" и "Отель". 

У уполномоченных органов все больше вопросов к структурам Кошелева в связи с занижением налогооблагаемой базы. По декларациям у фирм с сотнями миллионов выручки копеечные прибыли, убытки и огромные задолженности. Так,  АО "Кошелев-проект" с бухгалтерским балансом в 2,3 миллиарда имеет выручку в 183 млн.руб. Зато чистая прибыль - всего 115 тысяч рублей. А Корпорация "Кошелев" с годовым бухгалтерским балансом 1,2 млрд.руб показывает выручку в 286 тысяч. Корпорация сработала даже не с прибылью, а чистым убытком в 1,2 млн.руб. При этом общая кредиторская задолженность компаний Кошелева только по итогам 2021 года превышала 4,3 млрд. руб (!).

Судя по всему депутат относится к числу банкиров, имеющих особую любовь к кредитованию аффилированных организаций, которая зачастую  оборачивается выводом из финансовых организаций средств. А кредиты брались из собственного же «Кошелев-банка» за счет денег вкладчиков. Правда сейчас зафиксирован стремительный отток вкладчиков из банка.

По оценкам экспертов, у банка запредельно высокая концентрация активов на кредитах аффилированных заемщиков. Так, рейтинговое агентство  RAEX допускает, что «Кошелев-банк» в обход нормативов Центробанка  кредитует связанные с собой же структуры. На подобные займы приходится более 70% собственного капитала кредитной организации, таким образом Кошелев выводит средства из банка имени себя. Не зря же с 2020 года "Кошелев-банк" отказывается предоставлять информацию для расчета своего рейтинга кредитоспособности.

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus