Антимафия — мы все про вас знаем!

Владимир Мау освобожден от должности ректора РАНХиГС

Просмотры: 740     Комментарии: 0
Владимир Мау освобожден от должности ректора РАНХиГС
Владимир Мау освобожден от должности ректора РАНХиГС

И.о. руководителя академии назначен проректор учреждения Алексей Комиссаров

Исполнение обязанностей ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ возложено на проректора учреждения, директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексея Комиссарова.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. "Владимир Мау, занимавший пост ректора РАНХиГС, освобожден от этой должности по собственному желанию в связи с состоянием здоровья", - сообщили в пресс-службе правительства в понедельник.

В академии подтвердили "Интерфаксу", что Мау покинул должность ректора по состоянию здоровья.

Мау, слова которого привели в пресс-службе, поблагодарил коллектив академии за многие годы совместной работы, "в ходе которой мы смогли решить немало сложных и ответственных задач, которые ставило перед нами время".

Читайте ещё:Соучастников расправы над россиянином из-за парковки объявили в розыск

"Нам удалось превратить РАНХиГС в мощный исследовательский, консалтинговый и образовательный центр, через программы которого в год проходит более 200 тысяч человек. Президентская академия стала ключевой площадкой по подготовке управленцев как для органов публичной власти, так и для бизнеса. Динамично развивалась и укреплялась инфраструктура. В стране на руководящих постах работают десятки тысяч наших выпускников", - отметил Мау.

 

Комиссаров работает в Академии с 2017 года, помимо должности проректора он занимает пост директора института "Высшей школы государственного управления" РАНХиГС. С 2018 года также является директором АНО "Россия - страна возможностей".

Ранее Алексей Комиссаров в течение двух лет возглавлял Фонд развития промышленности, работал на различных должностях в правительстве Москвы.

Летом 2022 года Мау был задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве, по которому также проходят ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергей Зуев, экс-замминистра просвещения и бывшая вице-президент Сбербанка Марина Ракова, проректор РАНХиГС Иван Федотов. Сначала в качестве меры пресечения для Мау был избран домашний арест, в августе он был замен на подписку невыезде. В октябре уголовное дело в отношении ректора РАНХиГС было прекращено.

В ноябре СМИ сообщили, что ректор РАНХиГС выехал в Израиль. В пресс-службе РАНХиГС сообщили, что Мау "находится в ежегодном плановом отпуске, который был согласован по установленной процедуре с учредителем Академии - правительством Российской Федерации".

Мау был ректором Академии народного хозяйства при правительстве РФ с 2002 года, а с 2010 года - ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России. Заслуженный экономист РФ - является доктором экономических наук (1994), в 1996 году получил ученое звание профессора. С 2019 года является заместителем председателя Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Москва,

Другие новости по теме:

Поликлиники Доева пошли на Кючус: куда ушли деньги государства?
В Москве 36-летний Ильяс пытался выбросить восьмиклассника через окно
В московской «Пушкинской школе №1500» родители обвинили учителя в педофилии: руководство пытается замять скандал
Проведен обыск у Шахина Аббасова, которого подозревают в убийстве 24-летнего мотоциклиста
Суд в Дорогомиловском районе Москвы предотвратил побег подсудимых по известному уголовному делу
BMW подозреваемого в убийстве Ковалева обнаружили на стоянке на улице Новороссийской
В Москве неизвестный обманул студентов из Китая, утверждая, что поможет им с заселением в общежитие
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
В Москве разыскивают убийцу 24-летнего парня
В Москве заметили пропавшего шесть лет назад миллиардера из Германии

Комментарии:

comments powered by Disqus