Антимафия — мы все про вас знаем!

Экс-сотрудник погранслужбы Беларуси – о ситуации на границе: «У пограничников приказ сверху: не задерживать мигрантов, а помогать им»

Просмотры: 410     Комментарии: 0
Экс-сотрудник погранслужбы Беларуси – о ситуации на границе: «У пограничников приказ сверху: не задерживать мигрантов, а помогать им»
Экс-сотрудник погранслужбы Беларуси – о ситуации на границе: «У пограничников приказ сверху: не задерживать мигрантов, а помогать им»

На границе Беларуси и Польши который день продолжается противостояние толпы в более чем тысячу мигрантов (в основном из стран Ближнего Востока) и польских пограничников.

Накануне, 8 ноября, группа мигрантов пешком пришла со стороны Беларуси к КПП «Брузги-Кузница» в сопровождении людей в форме с оружием в руках. Мигранты попытались прорвать границу, а когда это не удалось – разбили лагерь на пограничной полосе и начали ждать новых возможностей прорваться на территорию Польши.

Бывший сотрудник пограничной службы Беларуси, который 15 лет проработал в ведомстве, заявил белорусской службе Радио Свобода, что его бывшие коллеги «совершают служебные преступления», участвуя в операции по переброске мигрантов на границу.

Он отдельно отмечает, что пребывание людей в пограничной зоне в Беларуси по закону сильно ограничено – как для граждан страны, так и для иностранцев, и нарушителям этих законов грозят значительные тюремные сроки. Однако в случае с мигрантами белорусские пограничники почему-то игнорируют действующие законы. Они не только не препятствуют пребыванию мигрантов возле границы, но и способствуют тому, чтобы они там находились.

«По закону, чтобы находиться в приграничной зоне, необходимо иметь при себе паспорт и пропуск, выданный пограничниками. Но мы видим, что мигранты свободно «живут» в приграничной зоне, разжигают костры, вырубают деревья. И их никто не трогает! – подчеркивает бывший пограничник. – Притом что в темноте вообще никому нельзя находиться в приграничной зоне! Это можно сделать только в крайнем случае, по решению главы пограничной службы. Так что если все происходящее сейчас на границе «законно», то они (мигранты) находятся там только по решению пограничных служб».

Он обращает внимание на то, что в тот момент, когда мигранты свернули c шоссе у границы в лес и попали на приграничную полосу, они стали нарушителями. И их должны были задержать. Но этого не произошло.

«Если нелегалов ловят в приграничной зоне, то инструкции стандартные: их должны были задержать, составить на них протоколы, отправить в следственный изолятор, после чего – принять решение о депортации», – подчеркивает бывший пограничник.

Он отмечает, что ничего этого не сделано ни в отношении тысячи мигрантов, которые сейчас находятся на границе, ни в отношении тех, кто пытался пересечь границу с Латвией, Литвой и Польшей в предыдущие месяцы, когда миграционный кризис только начинался. «Насколько мне известно, у пограничников есть приказ сверху: не задерживать мигрантов, а помогать им», – сказал собеседник Радио Свобода.

Ранее, до начала миграционного кризиса, белорусские власти жестко наказывали тех, кто случайно или намеренно оказался в приграничной зоне. Широкую известность получил случай с журналистом Павлом Шереметом, оператором Дмитрием Завадским и водителем Ярославом Овчинниковым, которые в июле 1997 года снимали сюжет на белорусско-литовской границе.

Они были задержаны белорусскими пограничниками у погранпоста Каменный Лог: их сначала оштрафовали за нарушение правил пересечения границы, а затем арестовали и отправили в следственный изолятор КГБ в Гродненской области – им грозило до пяти лет лишения свободы. Но в итоге Овчинников был освобожден в августе без предъявления обвинений, Завадский находился под стражей до 4 сентября, а Шеремет был освобожден 8 октября.

Польша и другие страны ЕС называют происходящее сегодня на границе «гибридной войной», которую Лукашенко ведет с ЕС из-за наложенных на него санкций. Представители разных стран ЕС заявляют, что к переброске мигрантов с Ближнего Востока в Беларусь и затем на границу причастны государственные структуры Беларуси и родственники Лукашенко. Бывший белорусский пограничник согласен с этим определением и считает, что его бывшие коллеги совершают служебное преступление, не соблюдая белорусское законодательство.

Власти Беларуси в свою очередь неоднократно делали заявления, в которых приезжающие в Беларусь мигранты из стран Ближнего Востока назывались «беженцами», которые хотят лучшей жизни в ЕС. Минск настаивал, что Польша и другие европейские страны должны пропустить этих людей на территорию ЕС и обеспечить их проживанием и легальным статусом пребывания в стране.

*****

«Лукашенко хочет привлечь к себе внимание, добиться переговоров». Как возникло и к чему приведет нашествие мигрантов на польской границе

Мигранты на границе с Польшей, 8 ноября 2021 года eiqtidzdidqratf

Читайте ещё:Власти Новосибирской области запретили мигрантам работать в некоторых сферах

Мигранты на границе с Польшей, 8 ноября 2021 года

Самый масштабный кризис на белорусско-польской границе: тысячи мигрантов в сопровождении вооруженных людей прошли по направлению к Польше, только за прошедшие сутки зафиксировано более 300 попыток незаконного пересечения, польские военные отбили попытку прорыва, но противостояние продолжается. Ночью в телеграм-каналах появилось видео, на котором слышна стрельба в лагере мигрантов, который они разбили у границы. Сотни человек продолжают стоять у границы, периодически выкрикивая: «Германия! Германия!»

Правительство Литвы одобрило введение чрезвычайного положения в приграничных с Беларусью районах.

Польша, Латвия и Литва столкнулись с миграционным кризисом на границе с Беларусью летом 2021 года: выходцы из Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока продолжают попытки пересечь границу. Власти ЕС заявляют, что к возросшему потоку мигрантов прямо причастны власти Беларуси. В Беларуси это отрицают и обвиняют европейские страны в том, что те не пускают беженцев.

Журналист Мэтью Люксмур был на границе Беларуси и Польши неделю назад. Он рассказал Настоящему Времени, что происходит среди мигрантов. О том, как может разрешиться этот кризис и чего добиваются белорусские власти, в эфире Настоящего Времени рассказал политолог Дмитрий Болкунец.

Мэтью Люксмур: «Белорусские пограничники ломают проволоку и пропускают мигрантов в Польшу»

— Вы не так давно были на границе Беларуси и Польши. Вы ощущали, что ситуация накаляется и мигранты пойдут на штурм? Что они вам говорили?

— Очень сложно сказать насчет того, пойдут ли они на штурм, потому что доступ на саму территорию возле границы запрещен, в том числе для журналистов, для активистов, для всех, кто пытается помогать мигрантам. Так что журналисты и другие активисты могут работать только в районах, где это не запрещено. А там, где запрещено, там очень много войск, там очень тщательно проверяют, не допускают к границе никого, кроме местных жителей. Так что очень сложно сказать, что происходит именно на границе между двумя странами, кроме того, что проверять телеграм-каналы и смотреть ролики, которые выпускает в том числе Министерство обороны Польши и белорусские власти.

Но даже гуляя по лесу в этих частях Польши, можно найти людей, которые в очень тяжелом состоянии, которые очень долго уже там либо ждут какого-то сигнала от людей, которые смогут их транспортировать дальше в сторону Германии, где большинство из них хочет в конце концов оказаться, либо просто прячутся от польских военных, которые, если бы их нашли, скорее всего, выпихнули бы их снова на территорию Беларуси. И очень много мигрантов боятся того, что они снова вернутся на территорию Беларуси, откуда им снова придется начать очень тяжелый путь в Польшу в надежде в конце концов оказаться там, где они хотят.

— Вам что-либо известно, как со стороны территории Беларуси незаконных мигрантов сопровождают какие-то вооруженные силовики в камуфляже, но без опознавательных знаков?

— Опять, я не был на самой границе, я не могу сказать, что я лично такое видел. Но, как вы, наверное, знаете и видели, много доказательств того, что белорусские власти очень активно поощряют этот поток мигрантов в сторону Польши.

Вчера мы видели ролики, которые показывают, что люди используют всякое оборудование, чтобы ломать все структуры, которые стоят на границе. Возможно, это в том числе мигранты, но мне лично в это сложно поверить, потому что все, что они могут впихнуть в свои рюкзаки, – это еду, теплую одежду. Особенно на фоне всего, что произошло в последнее время, они знают, что путь очень тяжелый, и они знают, что, наверное, не стоит брать с собой лишнее. Но, возможно, это и мигранты.

— Как вы считаете, есть какое-то объяснение, как эти мигранты попадают в Беларусь? Какова схема этой логистики?

— В большинстве случаев они просто берут билет на самолет и летят в Беларусь. Беларусь сделала очень легкий процесс получения виз для людей из таких стран, как Афганистан, Ирак, Сирия, Йемен. В последнее время мы видим, что это немного меняется и белорусские власти, может быть, из-за того, что они сейчас понимают, что этих людей очень много, что они в очень большом количестве хлынут в Минск и другие части Беларуси, может быть, они сейчас понимают, что надо сделать процесс получения виз более сложным. Но из того, что я понимаю, те мигранты, с которыми я разговаривал, платят несколько тысяч долларов какой-то компании, которая связана с властями Беларуси либо с какими-то посредниками. Они летят в Беларусь, оттуда просто платят, или это часть договора, который они раньше заключили, их потом перевозят на границу с Польшей. Я разговаривал со многими [мигрантами], и нарратив всегда такой. Белорусские пограничники ломают проволоку и пропускают мигрантов определенными группами в Польшу, где они пытаются опять спрятаться от польских военных, которыми битком забита территория, и дальше идти в сторону городов.

Дмитрий Болкунец: «Лукашенко рассчитывает развязать какую-то небольшую войну» 

 

— Если просматривать все эти ролики с телеграм-каналов за вчерашний день, сегодняшнюю ночь и утро, складывается впечатление, что целая война возникла на границе Беларуси и Польши. Как вы можете расценивать то, что произошло за прошедшие сутки?

 

— Это гибридная война, она была абсолютно прогнозируема. Лукашенко с конца мая и начала июня активно начал заниматься подвозками мигрантов в Беларусь. Сейчас их скопилось достаточно много внутри страны. И очевидно, что он готовит усиление, потому что уже белорусские провластные эксперты, даже отдельные белорусские телеканалы говорят о том, что количество мигрантов будет увеличиваться. И очевидно, что их поток на границу будет только усиливаться. Поэтому я допускаю, что будет переброска еще новых мигрантов на границу с Польшей. Такая гибридная агрессия Лукашенко против Евросоюза, против НАТО.

Добавлю, что несколько недель назад Лукашенко сказал, обращаясь к западным партнерам: «Если вы будете вводить против Беларуси санкции, то вы развяжете третью мировую войну». Лукашенко сейчас и рассчитывает развязать какую-то небольшую войну, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, которые сегодня есть в Беларуси. Он хочет к себе привлечь внимание и добиться, чтобы с ним начали прямые переговоры западные страны.

— Как вы считаете, страны НАТО в этой ситуации угрозы вторжения в Польшу могут помочь Польше, например, войсками, чтобы охранять границу?

— Я думаю, что у Польши достаточно своих резервов и возможностей для охраны границы. Но политика Европейского союза, по крайней мере последних 15 месяцев, в отношении миграционного и общеполитического кризиса в Беларуси оказалась полностью беззубой.

То, что мы сейчас наблюдаем, – это последствия той абсолютно бездарной политики европейских стран по отношению к политическому кризису в Беларуси. С одной стороны, они поддерживают демократические стремления и не признают Лукашенко. С другой стороны, они активно торгуют с Лукашенко, даже наращивают экспорт из Беларуси в страны Евросоюза. То есть никто не думает о том, что торговля идет. Если бы Европа пошла на более решительные меры, они бы полностью перекрыли транзит грузов. Это очень быстро решило бы политический кризис в стране, это заставило бы Лукашенко пойти на определенные уступки. Но Европа к этому не готова. Отдельные страны лоббируют свои интересы, вводят какие-то маленькие ограничения информационного формата, играют на публику, а реально ни на какие шаги не готовы пойти. Поэтому мы наблюдаем это обострение на границе, и оно будет усиливаться.

Лукашенко, конечно, я думаю, пойдет на очень серьезные провокации, в том числе с использованием какой-то военной техники и каких-то взрывчатых веществ и так далее. Ему нужно сейчас показать миру и гражданам Беларуси, что есть некая агрессия со стороны НАТО в отношении Беларуси. Тем самым он рассчитывает, видимо, получить определенные преимущества и доказать, что вовсе не он виновен в политическом кризисе в стране, не он проиграл президентские выборы, а это все Запад пытается его свергнуть.

Вот у вас кадры идут, как режут эту колючую проволоку. Белорусские каналы показывают, что, наоборот, поляки режут эту проволоку. То есть это все такая идет информационная атака.

— Как вы считаете, страны Евросоюза до сих пор не готовы остановить транзит товаров из Беларуси и в Беларусь? После того, что случилось в 24 часа, будут ли действительно жесткие какие-то санкции в отношении режима Лукашенко?

— Нет, я думаю, они примут очередной пакет, ограничатся запретом за полет авиакомпаний в Беларусь или пригрозят каким-то авиакомпаниям на полеты в Европу, если они будут мигрантов доставлять. Но на серьезные санкции Европа не будет готова пойти, на мой взгляд, потому что есть очень много игроков, много лоббистов в Европе, которые дружат с Лукашенко, которые активно с ним торгуют, в том числе и ближайшие соседи. А что, Украина, посмотрите, тоже хоть и говорит, что не признает Лукашенко, электроэнергию покупает, дизтопливо покупает, удобрения азотные покупает, наращивая экспорт Беларуси. Украина давно обещала ввести санкции, но ничего этого не делает. Поэтому торговля первична, а все остальное – это уже информационный шум.

— Как вы считаете, на такой шаг, который произошел 24 часа назад, мог ли пойти Лукашенко самостоятельно или у него была какая-то помощь извне, возможно из Москвы?

— Лукашенко достаточно самостоятельный персонаж, он вполне справляется самостоятельно. Он сам придумывает иногда такие истории, от которых голову сводит видавшим виды политикам. Для Кремля эта ситуация выгодна в плане дальнейшей изоляции Беларуси и дальнейшей кампании по разрушению белорусской государственности. Лукашенко делает это сам своими руками. То ли от своего безумия, то ли, может, ему кто-то в команде дает подсказки, но я считаю, что такая ситуация, конечно, для Кремля выгодна.

Стоит ли Кремль за этим или нет – не уверен, что стоит, потому что эти мигранты едут и в Россию. Они могут всякую заразу привозить, и эти мигранты воевали в боевых точках. Поэтому они, на мой взгляд, представляют террористическую угрозу для России.

— Вы сказали: «Выгодно Кремлю для разрушения белорусской государственности», – для чего?

— Да ничего, просто государственность разрушается, этим занимается Лукашенко – это даже не Кремль. Это Лукашенко своими руками разрушает белорусскую культуру, историю, экономику страны, внешнюю политику страны.

— Почему это выгодно Кремлю?

— Потому что у Беларуси не остается другого выбора, кроме как идти только в одну сторону – на восток. И Лукашенко сделал все, чтобы сегодня Беларусь оказалась в полной международной изоляции. Это он делал своими руками, ему никто не звонил из Москвы и не говорил: «Александр, делай вот так и вот так». Он делает это сам. Он проиграл выборы, считает, что это все западные кукловоды. До этого он считал, что это Россия его пытается шатать. Вчера он встречался с какими-то чиновниками и вновь сказал, что его шатают и с Запада, и с Востока. То есть у него опять шатание начинается.

Автор: Владимир МихайловНастоящее Время

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 10:51:00 Госнаграда артисту рада