Антимафия — мы все про вас знаем!

Греф, следующая станция Крекшино

Просмотры: 1309     Комментарии: 0
Греф, следующая станция Крекшино
Греф, следующая станция Крекшино

Семья губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва может получить территории складов "Крекшино" после его "обработки" Германом Грефом с "сотоварищами".

"Сбербанк" через "дочку" "Сбербанк инвестиции" получил почти 25% в компании "Вудвелл Инвестментс Лимитед", владеющей складским комплексом "Крекшино" в Новой Москве.Эту долю банк, скорее всего, получил за долги собственников площадей.

РосЕвроБанковские

Ранее 100% "Вудвелл Инвестментс Лимитед" принадлежало компании Malltech (ранее – "РосЕвроДевелопмент", выходит в структуру "РосЕвроГрупп").

Стоит обратить внимание, что "Моллтек" на 100% принадлежит кипрскому офшору Red Residential Ltd (которому ещё до "Моллтек" напрямую принадлежала доля в "Вудвелл инвестментс лимитед") под руководством следующего перечня лиц: Павел Титов, Анна Сухарева и Евгений Блинников. Последний – на тот момент финансовый директор "Моллтека". Причём, по информации СМИ, эти лица руководят целой сетью офшоров, связанных с "Моллтеком".

Читайте ещё:ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии

А г-н Титов – тёзка сына бывшего уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова. Но вряд ли речь о нём, хотя связи с чиновниками у предпринимателя всё-таки могут быть. Если верить информации с сайта Apollo, он три года работал в структурах "Аэрофлот".

Греф, следующая станция Крекшино meizcdiaeiavv triddxiddxiezatf

Фото: https://efiling.drcor.mcit.gov.cy

Согласно данным "Руспрофайла", г-н Блинников ранее действительно контролировал ООО "Терминал Крекшино". Он же опосредовано имел отношение к офшору "АДИАНТИ ЛИМИТЕД", что является учредителем "Сибстройинвест Холдинг". Блинников возглавлял компанию до конца 2022 года. А "АДИАНТИ ЛИМИТЕД", в свою очередь, оформлено на Титова, Сухареву и Александру Гамановскую.

Греф, следующая станция Крекшино

Фото: https://efiling.drcor.mcit.gov.cy

Кстати, доли офшора и его соучредителя в "Сибстройинвест Холдинг" под обременением у "Сбербанка". По последним данным, у компании отрицательная прибыль и нулевая выручка. Тоже скоро отойдёт кредитору?

Греф, следующая станция Крекшино

Фото: https://www.rusprofile.ru

Странности выбора

Интересно, почему именно "Сбербанк", а не "Совкомбанк", кредитует как "Сибстройинвест Холдинг", так и владельцев "Крекшино"? Это было бы логичнее ввиду того, что именно "Совкомбанк" приобрёл "РосЕвроБанк" в 2018 году.

Кстати, личности владельцев "Совкомбанка" – братьев Хотимских, достаточно примечательные. The Moscow Post неоднократно освещал их деятельность – в том числе в связи с письмами читателей, которые жаловались на то, что банк обманным путём отнимает у них единственное жильё.

А также рассказывали про офшорную "империю" этого тандема и предполагали, что "РосЕвроБанк" может быть нужен Хотимским для того, чтобы потом выводить из него деньги в офшоры.

Судя по финансовому положению кредитуемых Сбербанком компаний из контура Malltech, здесь имеют место быть не самые прозрачные финансовые операции. Хотя, возможно, всё дело просто в неумении управлять активами?

С другой стороны, если вспомнить, что бывший владелец "РосЕвроБанка" отправился в Америку с рассказами о том, как он грабил банковскую систему России и занимался аферами. Далеко ходить не надо - "РосЕвроБанк" был в 2011-2014 годах участником так называемой "молдавской схемы", когда из Российской Федерации было выведено более 700 млрд рублей. В целом, куда в "РосЕвроГруп" ни глянь – везде что-то нечисто. "МКЦ-РосЕвроДевелопмент" (структура "РосЕвроГрупп"), например, обвиняли в выводе миллиарда рублей.

Не стал кредитовать "крекшинских" и "Газпромбанк". Хотя, по данным СМИ, среди "офшорных коллег" трио Сухарева-Титов-Блинников есть и бывший начальник департамента проектного и структурного финансирования "Газпромбанка" Александр Ушков.

Возможно, всё дело в личном интересе Грефа.

Последние "потуги"

Читайте ещё:Террористы, которые атаковали "Крокус Сити Холл", могли использовать для связи и обмена информацией онлайн сервисы для игр

Герман Оскарович в последнее время приковывает к себе немало внимания со стороны журналистов-расследователей и международного сообщества. В основном, в связи с происходящей в банке "перетасовкой активов". Обращается внимание и на странные предложения главы госбанка, который не так давно просил у главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной разрешить банкам не иметь обязательных финансовых резервов.

Даже школьник понимает, как это рискованно, особенно в текущих экономических реалиях, но почему-то главу "Сбербанка" это не волнует. К слову, буквально несколько дне назад стало известно, что чистая прибыль Сбербанка за 2022 год снизилась на 75%. В конце прошлого года Греф говорил о том, что по итогам 10 месяцев она Сбербанка превысила 50 млрд рублей, видимо, пытаясь скрыть фактическое положение вещей. Если чуть копнуть, выяснится, что это катастрофически мало в сравнении с прошлым годом, что и показали последующие расчёты.

Не так давно СМИ узнали о том, что Сбербанк продал свою долю в хорватской Fortenova Group инвестору из ОАЭ Саифу Алькетби. Причём, как утверждает Fortenova, есть основания сомневаться в законности сделки. Как минимум потому, что сама Fortenova узнала обо всём по факту свершившегося. Как максимум – текущее законодательство относительно санкций предполагает получения согласия регулятора на эту сделку, которого, по мнению Fortenova, не было.

Дело может пахнуть уголовными делами и международными расследованиями. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Кроме того, "Сбербанк" продал массу активы своей экосистемы - Оkko, "Звук", ЦРТ, "Эвотор" и SberCloud в пользу недавно созданной и практически неизвестной структуры АО "Новые Возможности", которая может быть связана с интересами Эдуарда Худайнатова.

Есть ощущение, что Греф выжимает всё, что может из банка (и других активов), чтобы потом оставить его наедине с гигантскими "дырами". В прошлом году глава госбанка лишился чуть ли не всех заместителей. Начиная от Льва Хасиса, который, по слухам, в Америке может пытаться спасти активы Грефа, и заканчивая майским оттоком, когда свои посты оставили Александра Бурик и Сергей Мальцев, а также член правления Наталья Алымова. Возможно, и Греф собирается вслед за бывшим заместителем.

В этой связи кредитование "крещихинских" может быть выгодно Грефу с точки зрения личного обогащения. По этой версии, заведомо понимая убыточность проекта и будущий отказ кредиторов от возврата средств, Греф, возможно, выдал банковских денег с условием, что ему лично будет сделан "подарок" в виде части из них. При этом, его, видимо, мало волнует, что полученный за долги комплекс, по сути, невыгоден "Сбербанку". Как минимум, потому что уже пора вкладываться в его ремонт. Как максимум – данное сооружение банку может быть попросту не нужно.

В "Самолёт" с Грефом

"Заработать" на кредите от "Сбербанка" могли и бывшие акционеры "РосЕвроБанка" вместе с Хотимскими и выходцем из "Газпромбанка" Ушаковым.

Кстати, интересно, что в сентябре 2022 года Ушков договорился с группой "Самолёт" (связывают с интересами подмосковного губернатора Андрея Воробьёва) о совместной реализации инвестиционных проектов в сфере жилищного и коммерческого строительства.

Возможно, у всего вышеперечисленного тандема есть чёткий план доведения складского комплекса до банкротного состояния и дальнейшая реализация его на торгах по договорной г-ну Воробьёву.

moscow-post.su

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Генпрокуратура, Минцифры и РКН расширят технические возможности по блокировке контента
Центробанк предупредил о новой схеме мошенников
Фигурант дела о теракте в "Крокусе" обжаловал свой арест
Живущая в ОАЭ Виктория Боня грезит покупкой домов, вилл и самолетов
Алла Пугачева впервые прокомментировала теракт в «Крокус Сити Холле»
В уголовном деле о хищении бюджетных средств при реконструкции Крымского узла железной дороги определился главный фигурант
Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева
Косметолог объяснила, почему Казьминой ни в коем случае нельзя было делать инъекции в нос
Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом
«Сибпромстрой-Югорию» не пускают на жилищный проект НТЦ Сургута. Девелопер со связями в Минобороны забирает земли без торгов

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 16:54:00 ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии