Антимафия — мы все про вас знаем!

Раскрыты детали дела бывшего замглавы Верховного суда Мордовии

Просмотры: 1861     Комментарии: 0
Раскрыты детали дела бывшего замглавы Верховного суда Мордовии
Раскрыты детали дела бывшего замглавы Верховного суда Мордовии

Раскрыты детали уголовного дела бывшего заместителя председателя Верховного суда Мордовии Алексея Лукшина, обвиняемого Следственным комитетом России (СКР) в воспрепятствовании расследованию и правосудию.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как считает следствие, судья предупредил знакомых в планируемых в отношении них следственных действиях. По данным СКР, в 2020 году МВД обратилось в Верховный суд Мордовии за санкцией на прослушку уроженцев республики Виктора Гришина, занимавшего пост ректора Российского экономического университета имени Плеханова, и его сына Алексея, который являлся проректором МГУ и совладельцем крупнейшей в Мордовии строительной компании «СДС-Управление строительства». В ее преднамеренном банкротстве и выводе средств за границу их подозревали полицейские.

Позже в ходе следствия в МВД узнали, что Гришиных предупредил Лукшин после того, как возглавляемый им суд вынес решение об их прослушке.

Второй эпизод, инкриминируемый судье, также связан с воспрепятствованием правосудию. Лукшин, по данным СКР, попросил знакомого помочь родственнику-бизнесмену с получением госконтрактов и в качестве ответной услуги повлиял на исход уголовного дела о смертельном ДТП, которое слушалось в Зубово-Полянском райсуде Мордовии. Его фигурантом был родственник того знакомого. Он отделался мягким наказанием. По этому эпизоду вместе с Лукшиным обвиняется бывший председатель Зубово-Полянского суда Валерий Шиндин.

Оба признали вину, благодаря чему Басманный суд Москвы оставил их на свободе, запретив лишь контактировать с внешним миром.

Высшая квалификационная коллегия судей России прекратила полномочия Лукшина и Шиндина и дала согласие председателю СКР Александру Бастрыкину на их уголовное преследование.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Мордовия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов