Антимафия — мы все про вас знаем!

Диссертации шли валом по плану Мау

Просмотры: 791     Комментарии: 0
Диссертации шли валом по плану Мау
Диссертации шли валом по плану Мау

Группа, которой инкриминируют взятки за получение ученых степеней, могла действовать в интересах представителей РАНХиГС Владимира Мау и его соратника Александра Радыгина?

В Воронеже продолжает развиваться громкое уголовное дело о взятках в сфере науки и высшего образования. По версии следствия, действовала целая преступная группа, которая через Воронежский государственный университет (ВГТУ) помогала соискателям получать ученые степени за серьезную мзду.

Задержанными проходят уже несколько человек, в том числе ученый секретарь экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки Сергей Лукьянов. Он может быть лишь посредником, тогда как деньги могли получать непосредственно члены ВАК, среди которых в 2022 году оказался скандально известный ректор РАНХиГС Владимир Мау, а до этого - представитель его же ВУЗа Александр Радыгин.

Что происходит в ведомстве под сенью министра Валерия Фалькова - разбирался корреспондент The Moscow Post.

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Минобрнауки отвечает за научную аттестацию, присвоение и лишение ученых степеней в России. Она утверждается Распоряжением главы Правительства Российской Федерации по согласованию с Министерством науки и высшего образования, при котором непосредственно действует.

Читайте ещё:Мигрантов вычищают из России

Последний раз состав аттестационной комиссии обновлялся весной 2022 года. Среди прочих, там оказался ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимир Мау, который совсем недавно был фигурантом громкого коррупционного дела. Аналогичная судьба постигла и некоторых его коллег.

Он стал не рядовым членом, а сразу заместителем главы аттестационной комиссии, несмотря на недавние уголовные разбирательства. Впрочем, они то для него закончились удачно: он перестал быть обвиняемым.

Как утверждали злые языки, якобы Мау мог пойти на сделку со следствием, и сдать более крупную рыбу, либо же вмешался лоббистский ресурс - Мау на хорошем счету у многих представителей российского истеблишмента.

Он проходил по делу об особо крупном мошенничестве в составе организованной группы. Тогда следствие считало, что ученый был причастен к хищению 21 млн рублей бюджетных средств путем фиктивного трудоустройства в вуз более десятка человек.

В некотором смысле, фиктивное трудоустройство и фиктивное присвоение ученых степеней с соответствующими надбавками к заработной плате и другими "плюшками" перекликаются.

По этому же делу проходят бывший замминистра просвещения Марина Ракова и директор Института общественных наук РАНХиГС, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинки") Сергей Зуев. Якобы, Мау задержали на основании их показаний. Но ни с Раковой, ни с Зуева пока обвинений никто не снимал.

Диссертации шли валом по плану Мау rridddidqdiqehatf

Мог ли Владимир Мау участвовать в присуждении ученых степеней за деньги? 

Последние двое считаются ставленниками нынешнего министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова. Так что след от дела может привести и к нему - и уж не поэтому ли выпустили Мау, что он мог указать на него пальцем?

Свои люди в ВАК

Что касается нынешнего дела, то на ученого секретаря ВАК вышли через председателя диссертационного совета Воронежского госуниверситета Наталью Сироткину и преподавателя кафедры цифровой и отраслевой экономики этого учебного заведения Элину Лубянскую. Первой инкриминировали получение взятки группой лиц в крупном размере, а ее коллеге - посредничество во взяточничестве.

Следствие считает, что получение степеней за деньги было поставлено на поток: следовательно, действовать они могли не один год. Если предположить, что Владимир Мау мог быть каким-то образом к этому причастен, то он вошел в ВАК лишь в апреле 2022 года.

Кроме того, при ВАК действует отдельный экспертный совет, который, судя по всему, предоставляет Комиссии заключения о возможности, либо невозможности присуждения того или иного научного звания.

В мае 2022 года в состав экспертного совета в должности зампредаедателя вошел соратник Владимира Мау - доктор экономических наук, профессор, заведующий научно-исследовательской лаборатории "Устойчивое развитие социально-экономических систем" СИУ РАНХиГС Владимир Васильевич Глинский.

Гипотетически, он тоже мог участвовать в коррупционных схемах, предоставляя те или иные рекомендации, чтобы ими обосновывали решения самой Комиссии.

Возвращаясь к Владимиру Мау, представители его ВУЗа из его же собственной команды присутствовали в ВАК и раньше.

Состав органа меняется раз в четыре года. И в прошлом составе находился соратник Мау - директор института экономики, математики и информационных технологий РАНХиГС Александр Дмитриевич Радыгин. Примечательно, что он также находился на должности заместителя председателя ВАК.

Читайте ещё:Wienerberger вынул кирпич из-за пазухи

Трудно поверить, что задержанный накануне ученый секретарь, в случае, если его вину докажут, действовал в одиночку - у него просто не было полномочий для утверждения того или иного решения. Такие полномочия есть как раз у действующих членов экспертного совета, а особый вес имеют председатель и его заместители.

Диссертации шли валом по плану Мау

Александр Радыгин. 

Ранее институт экономики, математики и информационных технологий был просто факультетом экономики. Сейчас это подразделение подняли до уровня института, а разные экономические направления обучения разделили между несколькими институтами, включая Институт государственной службы и управления.

При последнем действует институт госуправления экономикой. В нем, как и многих других подразделениях РАНХиГС, гремят многочисленные скандалы.

В 2020 году Директор Института государственной службы Игорь Барциц и декан факультета госуправления экономикой РАНХиГС Светлана Ларина стали фигурантами уголовного дела об особо крупном мошенничестве. Оба они должны быть прекрасно знакомы и с Владимиром Мау, и с Александром Радыгиным.

Барцица и Ларину обвинили в хищениях денежных средств путем их систематического получения от подчиненных за необоснованное начисление дополнительной заработной платы. По данным ФСБ, господа Барциц и Ларина просто договорились со своими подчиненными и коллегами о том, что будут выписывать им надбавки к зарплате и премии, которые те затем станут им возвращать наличными за небольшим вычетом своего рода комиссионных за услугу.

Показательно, что руководство РАНХиГС в лице того же Мау постаралось отвести от себя подозрения. Там заявили, что у них попросту похитили бюджетные деньги, а вероятные злоумышленники были выявлены в тесном сотрудничестве с сотрудниками самого ВУЗа. Об этом пишет "Коммерсант".

Все это похоже на целую систему "кормлений" в стенах Академии. И подобные практики вполне могли распространить и на систему аттестации для получения ученых степеней при ВАК, влияние на что в качестве зампредседателей имели и Мау и Радыгин.

Под сенью Фалькова

Однако рыба гниет с головы. И вопросы могут возникнуть не только к ним, или другим членам ВАК, но и непосредственно к министру Валерию Фалькову, который представляет кандидатуры членов ВАК на утверждение в Правительство. Остается загадкой, почему Владимир Мау, несмотря на былые подозрения в неблаговидных делах, остается в составе комиссии.

Самому же Фалькову неоднократно пытались приписать кумовство и другие коррупционные преступления. Как говорилось, находящаяся под следствием Марина Ракова - его протеже, но она не единственная.

Целой чередой скандалов закончился трудовой путь в Минобрнауки другой нечужой ему женщины - бывшей заместительницы Елена Дружининой. За ее напористость и нежелание слушать контраргументы в научной "тусовке" ее называли не иначе, как "Салтычиха".

Ее Фальков взял в Министерство из Тюменского госуниверситета, где долгое время был ректором. Она, в свою очередь, отвечала за пиар учреждения, а также становилась победительницей университетского конкурса красоты. Злые языки утверждали, якобы между ней и Фальковым могут быть не только рабочие отношения.

Но важно даже не это, а то, что сестра госпожи Дружининой Ирина Жукова по странному стечению обстоятельств оказалась руководительницей подведомственного министерству ФГАНУ "Социоцентр". Последний выступил заказчиком по госконтрактам на сумму свыше 12 млрд рублей.

Диссертации шли валом по плану Мау

Елена Дружинина и Валерий Фальков. 

После того, как информация о сестре Дружининой попала в СМИ, в "Социоцентре" (видимо, от греха подальше), сменили руководителя - с декабря 2022 года им стал Андрей Келлер.

Не забудем и многочисленные скандалы с госконтрактами, которые получал и распределял ТюмГУ при ректоре Валерии Фалькове. Ранее подробно об этом писал The Moscow Post.

Все это наводит на мысли, что в Минобрнауки при Фалькове могут проворачивать серые схемы, а в качестве приводных ремней использовать послушные ВУЗы вроде РАНХиГС и даже аттестационную комиссию по присуждению научных степеней. Разбираться в этом предстоит следователям.

moscow-post

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 16:54:00 ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии