Антимафия — мы все про вас знаем!

Проект Шумкова выкачает миллиард из населения Курганской области. Деньги достанутся московским бизнесменам

Просмотры: 936     Комментарии: 0
Проект Шумкова выкачает миллиард из населения Курганской области. Деньги достанутся московским бизнесменам
Проект Шумкова выкачает миллиард из населения Курганской области. Деньги достанутся московским бизнесменам

Строительство нового мусоросортировочного комплекса в Курганской области с большой долей вероятности приведет к существенному скачку тарифов на услугу по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО).

При этом пострадают не только юридические лица, но и население, которое обычно защищено законодательно в части роста коммунальных платежей.

Такой сценарий вероятен из-за необходимости властей региона вернуть инвестору более миллиарда рублей вложений и процентов по кредитам, которые будут потрачены на строительство объекта. Более того, в проекте соглашения напрямую прописано, что чиновники должны превысить предельно допустимый уровень тарифа, если это будет необходимо для обеспечения возврата инвестиций. К прочему, финансовые риски несет и бюджет, который деньгами налогоплательщиков гарантировал бизнесу 100% загрузку построенных мощностей. Основным претендентом на деньги жителей Зауралья сейчас является компания «Экотех», зарегистрированная в Кургане в середине прошлого года. Однако участники рынка считают ее лишь номинальной структурой, а среди возможных реальных бенефициаров проекта называют перечень крупных бизнесменов из Москвы.

Правительство Курганской области объявило повторный прием заявок на право заключения концессионного соглашения для строительства мусоросортировочного комплекса в селе Просвет Кетовского района. Профильный департамент до 13 февраля будет ждать предложений от участников рынка, готовых принять участие в проекте.  Напомним, первый конкурс был отменен властями сразу после объявления приема заявок в декабре 2022 года. Пока же с частной инициативой выступила компания ООО «Экотех», зарегистрированная в Кургане в июне 2022 года.

Проект Шумкова выкачает миллиард из населения Курганской области. Деньги достанутся московским бизнесменам qhiddqihtieeatf

Согласно данным «Контур.Фокус», учредителями предприятия выступают Кирилл Шушвал (51%) и Алена Шипаева (49%). Других проектов в мусорной отрасли юрлицо прежде не реализовывало, однако Шушвал засветился среди учредителей ООО «Рокада», также зарегистрированного в 2022 году и претендующего на строительств мусоросортировки и полигона ТКО за 2,5 млрд рублей в Челябинской области.

При этом курганский проект также достаточно финансово емкий. Объем инвестиций в него оценивается почти в 1,1 млрд рублей. Их них около 500 млн рублей будет предоставлено в виде государственного гранта из бюджета РФ, еще 450 млн рублей «Экотех» намерен привлечь в качестве заемных средств. Они, вероятнее всего, будут предоставлены в виде льготного кредита ППК «РЭО» за счет выпуска «зеленых» облигаций. Напомним, летом губернатор Вадим Шумков в ходе ПМЭФ-2022 подписал соглашение с гендиректором ППК «РЭО» Денисом Буцаевым о выделении Зауралью денег на строительство отраслевой инфраструктуры.  Оставшиеся 132 млн рублей составляют собственные вложения компании.

За эти деньги новообразованная структура планирует построить к 2025 году мусоросортировочный комплекс мощностью 160 тыс. тонн, который будет обслуживать все муниципальные образования области.  Помимо всего прочего, он будет включать в себя участок компостирования и производство RDF-топлива. За счет этих технологий курганские власти намерены довести долю утилизируемых отходов до 55%.

Однако объем инвестиций может быть заметно увеличен. В проекте договора с «Экотехом» указывается, что до 20% от стоимости может быть добавлено без изменения условий концессионного соглашения. Фактически это означает, что потенциальный концессионер может накинуть к стоимости еще 200 млн рублей.

Таким образом, строительство мусорной инфраструктуры приведет к ощутимому росту тарифов на вывоз мусора как для юридических лиц, так и для населения Курганской области. Согласно законодательству, в целях сдерживания роста платы граждан в случае необходимости установить тарифы для жителей выше ежегодного предельного индекса региональные власти должны компенсировать разницу, таким образом субсидируя население. Однако в проекте договора с «Экотехом» указывается, что  регион должен пойти на превышение предельных тарифов, если это потребуется для обеспечения возврата инвестиций концессионеру. Иными словами, строительство объекта приведет к росту стоимости услуги для всех жителей Курганской области.

Читайте ещё:Паводок в Кургане достиг уровня первых этажей

Еще одним пунктом соглашения, который может нанести ущерб региону, являются обязательства властей обеспечить концессионеру 100% загрузки производственных мощностей, а значит, на новый комплекс должно поступать не менее 160 тыс. тонн отходов в год. В противном случае, бюджет области должен будет компенсировать компании выпадающие доходы.

«Как правило, не принято, чтобы один номинал представлял интересы разных инвесторов. Во-первых, создать подставную структуру не составляет никакого труда, а во-вторых, это могло бы привести к развитию финансовых конфликтов между бенефициарами проектов. Я думаю, в скором времени станет ясно, кому точно доверили осваивать миллиарды ППК «РЭО», – рассуждает инсайдер «Правды УрФО» на рынке.

compromat.group

 
Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

Губернатор Шумков сообщил о колоссальном объеме воды, приближающемся к Кургану
Челябинская область ищет средства на ремонт новых плотин, а в Зауралье готовятся освоить деньги на паводке
Шумков, который не тонет
В Курганской области началась предупредительная эвакуация из-за угрозы паводка
Губернатор Курганской области призвал жителей районов, которым грозит подтопление, немедленно эвакуироваться
В Кургане для защиты от паводка власти засыпали песком вход в дом, где проживает лежачий инвалид
Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил, что течение реки Тобол усилилось, и вода начала заходить в город
В Кургане увеличивается уровень воды в реке Тобол
РПН заблокировал доступ к рынку утилизаторам опасных отходов из Кургана. Деньги нефтесервисов потекут в Ярославль
Более 500 жилых домов и участков подтоплены в Курганской области из-за наводнения

Комментарии:

comments powered by Disqus