Антимафия — мы все про вас знаем!

Кому он не Бородак

Просмотры: 923     Комментарии: 0
Кому он не Бородак
Кому он не Бородак

Столичный девелопер Денис Бородако может принимать участие в крупной "распильной" схеме на уровне московских строительных чиновников. 

По данным информатора, Бородако, с целью получить под застройку несколько московских участков, якобы организовал схему по снабжению откатами местных чиновников, среди которых называются фамилии мэра Москвы Сергея Собянина, его советника и главу стройкорпорации "Баркли" Леонида Казинца, председатель комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Княжевская Юлиана Владимировна, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв и депутат Госдумы Владимир Ресин, что одно время исполнял обязанности мэра Москвы.

Кому он не Бородако eiqkiqhqidqatf

Перечислены кадастровые номера участков, за которые Бородако мог давать взятки. Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

Приключения четверти миллиарда

Источник утверждает, что Бородако изначально привлёк Казинца, как самого близкого к Собянину человека, для того, чтобы решить вопрос о приобретении участка на 3-м Сетуньском проезде 10 и разрешений для строительства здесь ЖК.

Казинец же якобы попросил за свои услуги 250 млн рублей, из которых 50 млн рублей – авансом. Часть от аванса могла быть направлена г-же Княжевской, часть – Бочкарёву.

По данным информатора, деньги Бородако взял в долг у ВТБ по договорённости с кем-то из топ-менеджеров. Не исключено – доли учредителей некоторых компаний, где Бородако – руководитель, в залоге именно у этого банка. Что в том числе свидетельствует о том, что "живых" денег у Бородако может и не быть.

Кому он не Бородако

Выписка из ЕГРЮЛ по ООО "Специализированный Застройщик "Кроссбилл", гендиректор – Денис Бородако. 

Но так как решение вопроса затягивалось, Бородако решил параллельно "надавить" с другой стороны, и пошёл к Ресину. Тот, со своей стороны завёл его всё к тем же Княжевской и Бочкарёву.

Видимо, торможение ситуации случалось именно на этом этапе, потому что уже после привлечения Ресина Бородако пошёл к третьему посреднику – некоему Единархову Александру Станиславовичу. Согласно данным "Руспрофайла", этот господин владеет несколькими фирмами в Крыму.

Ранее он вёл бизнес на территории Украины. Ещё в 2007 году Единархов судился с Новохацким Алексеем за участок в Крыму, и проиграл спор. Суд установил, что между предпринимателями был заключён договор купли-продажи, но Единархов уклонялся от госрегистрации собственности на Новохацкого. То есть, по сути, просто взял у него деньги и хотел "кинуть" на участок? Интересно, как такой гражданин оказался в приближённых к мэру Москвы?

И там, и тут

Читайте ещё:Аллахверди Абдуллаев кредитовался по-братски

Как утверждает наш информатор, Единархов якобы поддерживал связи с Украиной После присоединения Крыма к РФ покинул Россию и, вернувшись, получил российский паспорт и осел в Москве. Имеет связи с силовыми структурами Украины и российскими чиновниками в Москве и Крыму.

Нам удалось обнаружить документ от 2016 года, в котором Единархов Олександр Станиславович называется одним из членов временной комиссии по организации и проведению общественных обсуждений по проекту генерального плана муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым. Если это тот же гражданин, то он, очевидно, сменил имя на более русифицированное. И связи у него могут идти вплоть до главы Крыма г-на Аксёнова. Последний – бывший украинский гражданин. В таком случае не мудрено, что связи у Единархова могут быть и там, и тут.

Кому он не Бородако

По данным информатора, Единархов и Бородако через юрлица УК "Доминанта" и АИ "Инвест" договорились на те же 250 млн рублей за лоббирование разрешений на каждый участок и Единархов приступил к выполнению задачи.

Однако Казинец справился быстрее, что спровоцировало конфликт интересов между всеми "помощниками". По итогу, Бородако всё-таки получил свои "квадраты". Сейчас на Сетуньском продаётся ЖК "в третьем Сетуньском проезде", построенный "Доминантой" Бородако, а кроме него ещё и бизнес-центр, ради которого, скорее всего, всё и затевалось.

Офшорные перипетии

О том, что Бородако будет строиться на Сетуньском, The Moscow Post узнал ещё в ноябре прошлого года. Тогда мы выяснили несколько любопытных деталей, касающихся связей предпринимателя. Например, с мужем сестры премьер-министра Михаила Мишустина Александром Удодовым, который двумя годами ранее продал компании Бородако территорию в 1-м Сетуньском проезде.

При этом, у Удодова есть бизнес в Германии, а партнёр Бородако в строительном проекте Александр Руснак "подвязан" на австрийских и немецких офшорах. Как и другой коллега Бородако "по цеху" – Алексей Годованец (вместе они владеют компанией Партнёры", а Годованец ещё ООО "Белый", завязанном на "БИШОН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД"). Последнее косвенно свидетельствует о возможной "текучести" проходящих через Бородако средств.

Лакомые земли

Что касается других территорий, упомянутых в письме, то сейчас там склады, помещения для торговли и различного рода учреждений. Не удивимся, если через некоторые время вид их разрешённого использования будет сменён на эксплуатацию для строительства коммерческой и жилой недвижимости. Все участки расположены в довольно привлекательных локациях.

Кому он не Бородако

Кому он не Бородако

Кому он не Бородако

Как Бородако связями "оброс"

Кроме связей со столичными чиновниками, у Бородако могут быть пересечения с бывшим главой стройкорпорации "ПИК" Сергеем Гордеевым. По крайней мере, как писал "Коммерсант", Денис Бородако мог действовать в интересах группы ПИК в её возможных попытках забрать под застройку производственную площадку Микояновского мясокомбината.

Согласно данным ЕГРЮЛ Бородако и пасынок миллиардера Алишера Усманова Натан Винер вместе вели бизнес через ООО "ГКР".

Кроме того, недавно прошла информация, что бывшая дочерняя структура московского "Москапстроя" "Москапастрой-ТН", рассматривает возможность строительства жилья на месте своего складского комплекса "Красный Маяк" на юге Москвы.

Основные бенефициары структуры - бывший крупный московский чиновник Леонид Моносов, Марина Мамонтова и наш герой Денис Бородако создали отдельную компанию "Красный Маяк", которая, возможно, как раз и займется проектом. Моносов - это бывший член совета директоров и вице-президент АФК "Система" олигарха Владимира Евтушенкова. Так что, связи Бородако могут простираться и в эту степь.

Не исключено, что через тандем Евтушенкова и Моносова Бородако и вышел на московскую мэрию. Рассказывают, что Евтушенков регулярно и неплохо спонсирует "начинания" Собянина, а тот в свою очередь, содействует получению АФК наиболее привлекательных участков в столице.

Считается, что Моносов "взрощен" Владимиром Ресиным. Интересно, не в обиде ли бизнесмен на Бородако за то, что тот, вероятно, в итоге провернул все дела с Серпуховским проездом через Казинца?

В любом случае, налицо вырисовывается очередная солидная спекулятивная схема на уровне чиновников мэрии Москвы. Как говорится, всё куплено!

Читайте ещё:Следствие требует заочно арестовать блогера Kamikadze D по делу о военных "фейках"

moscow-post

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 22:52:00 «Стокманн» станет боссом