Антимафия — мы все про вас знаем!

Нерадько с Ткачевым больше не летать

Просмотры: 768     Комментарии: 0
Нерадько с Ткачевым больше не летать
Нерадько с Ткачевым больше не летать

Дело экс-чиновника Росавиации Максима Костылёва может привести к главе ведомства Александру Нерадько и семейству бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Следком возбудил дело в отношении неустановленных лиц из числа руководства крупнейшей российской чартерной компании Azur Air за дачу вятки турпутёвкой бывшему начальнику управления летной эксплуатации Росавиации Максиму Костылёву.

Росавиация в ответ на распространение СМИ этой информации заявила о том, что расценивает публикации об уголовных делах против экс-чиновников агентства как "тепловые ловушки", которые применяются для отвлечения внимания общественности от действительно требующих в настоящее время решения задач отрасли.

Возможно, что чиновники решили нанести такой "превентивный удар", потому что опасаются, что дело Костылёва может привести и к другим участникам подобных схем, среди которых могут оказаться глава ведомства Александр Нерадько и семейство экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Два семейства – уже клан

Читайте ещё:Дольче вита крановщицы Фратти

Что касается "неустановленных лиц" из числа руководства Azur Air, уже установлено, что путевки были оформлены через "Анекс Туризм" (Anex Tour). В путёвку кроме перелёта бизнес-классом входило проживание в турецком премиальном отеле Lujo Hotel Bodrum, который принадлежит председателю наблюдательного совета Azur Air и совладельцу Anex Tour Серхату Кочкару. Уголовное дело вряд ли обойдёт этого предпринимателя.

Кроме этого, у Серхата Кочкара есть старший брат – Нешет Кочкар, который и основал Anex Tour. Наверняка, дела Серхата Кочкара не проходили без предварительного одобрения брата. В 2021 году на рынок вышел оператор по организации турпоездок в Турцию для VIP-клиентов ООО "Джой Трэвел Маркет", к созданию которого приложил руку Серхат Кочкар. Вполне возможно, что через него он и организовывал дорогостоящие перелёты в том числе лицам из числа чиновников Росавиации.

В 2019 году Нешет Кочкар купил у британской Thomas Cook Group, объявившей о своей ликвидации из-за финансовых проблем, туроператора "Интурист". Ранее в СМИ мелькали сообщения о том, что интерес к этой сделке проявлял также зять бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева Роман Баталов. Каждый из предпринимателей рассчитывал получить по 50% акций "Интуриста". В итоге официально было объявлено только о покупке компании Кочкаром. Причина отказа Баталова от сделки не разглашалась. Возможно, он и не отказался?

Сейчас "Интурист" на 100% принадлежит турецкому офшору "АКС ГИРИШИМ ДАНЫШМАНЛЫГЫ АНОНИМ ШИРКЕТИ А.С.". Возможно, за ним видится тень в том числе г-на Баталова?

Последний, как рассказывал Forbes гендиректор краснодарской компании "Базис-С" Павел Шапошников, не заплатил ни ему ни другим подрядчикам за строительство 30-этажного отеля с казино под Анапой. Кроме того, у его структур огромные долги. На рынке Баталова связывают с бизнес-интересами самого Ткачёва. The Moscow Post неоднократно писал о его предпринимательских наклонностях.

Выходит, что интересы семейства Ткачёва могут прослеживаться и в бизнесе братьев Кочкаров. Уж не приложил ли Баталов руку в том числе и к налаживанию связей последних с чиновничьими элитами, которые за взятки могли помогать Кочкарам получать преференции для бизнеса? Госконтрактов у того же "Азур Эйр" на 173 млн рублей. У них заказывал даже "Роскосмос".

Нерадько с Ткачевым больше не летать av2iae2ivdiza qhiqqkiqteiehatf

Фото: https://www.rusprofile.ru

Таким образом, круг потенциально коррупционных деяний через компанию заметно расширяется, и не только чиновники Росавиации могут оказаться у правоохранителей "на карандаше". Первыми, скорее всего, придут к самим Кочкаровым и семейству Ткачёва. Но и чиновники Минздрава Красноярского края (крупнейший заказчик "Азур Эйр") могут начать нервничать.

Кстати, не исключено, что красноярские чиновники тоже повязаны с Ткачёвым. Отец Баталова бизнесмен Александр Баталов работал как раз в Красноярском крае, когда его задержали в 2013 году за взятку представителю администрации Красноярска за решение вопроса о выделении в краевом центре участка земли под строительство логистического центра. В 2014 году Баталов-старший вышел из СИЗО. Не иначе, как подсобил влиятельный родственник?

Добрались до "непотопляемого"

Есть основания полагать, что аресты могут коснуться и высших должностных лиц Росавиации, которая поспешила перевести всё произошедшее в плоскость "некрасивых разговоров". Совсем недавно был задержан заместитель начальника управления цифровой трансформации и обеспечения Росавиации Александр Матюшкин - по классике, за взятку от коммерсанта за содействие в заключении госконтракта.

Тогда же поползли слухи, что обыски проводились, в том числе, и в кабинете главы Росавиации Александра Нерадько, который и назначил Матюшкина своим замом не далее, как в ноябре этого года. Официально эта информация подтверждена не была, но, как сообщал источник, он лично видел следователей в кабинете у г-на Нерадько.

По всему похоже, что на главу Росавиации готовится громкое коррупционное дело, и сообщения о взятке от Azur Air Максиму Костылёву могут быть очередной вехой в этом "празднике жизни", но не для Нерадько.

Пикантности ситуации придаёт тот факт, что, несмотря на ворох претензий к главе ведомства, ему удавалось долгие годы лавировать на должности, и даже чуть ли не заведомо проигрышные уголовные дела против его подчинённых чудом разваливались.

Яркий пример – в августе прошлого года суд отпустил экс-начальника правового управления Росавиации Владимира Мнишко, главу адвокатской палаты "Межрегион" Сергея Юрьева (в прошлом - начальника Мнишко), и адвоката Виктора Евкина, которые обвинялись в хищении 1,2 млрд рублей. Несмотря даже на то, что последний в ходе следствия признал вину и раскаялся в содеянном!

Другие чиновники спасались иначе – Игорь Моисеенко, который возглавлял ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения", внезапно уволился с должности незадолго до антикоррупционной проверки, которая была связана с убытками, понесёнными ФГУПом последние годы.

Читайте ещё:Стало известно, где жил арестованный замминистр обороны: в доме на Рублёвке стоимостью в миллиард рублей

Примерно также поступил и наш нынешний "герой" Максим Костылёв, но за ним всё-таки обнаружили след. Недавно Нерадько жёстко критиковали в Правительстве, и после этого ему, можно сказать, сделали предупреждение: министр транспорта России Виталий Савельев посоветовал чиновнику покинуть пост.

Но, похоже, внушение не долетело до ушей главы Росавиации, за что он рискует вскоре поплатиться не только должностью, но и свободой.

moscow-post.su

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 18:35:00 Бориса Шпигеля едят заживо
25 апреля 2024 г., 17:57:00 "Трудовая книжка" Севера