Антимафия — мы все про вас знаем!

Финансовые разборки вокруг авиакомпании «СКОЛ» набирают скандальных оборотов: Шиловым вплотную заинтересовались в прокуратуре

Просмотры: 653     Комментарии: 0
Финансовые разборки вокруг авиакомпании «СКОЛ» набирают скандальных оборотов: Шиловым вплотную заинтересовались в прокуратуре
Финансовые разборки вокруг авиакомпании «СКОЛ» набирают скандальных оборотов: Шиловым вплотную заинтересовались в прокуратуре

В последние дни в СМИ все активнее разгорается громкий скандал, связанный с многомиллиардными разбирательствами между ООО «Авиакомпания «Скол» и холдингом «Вертoлеты Рoссии».

Оказалось, что у авиационной компании Сергея Шилова появились серьезные финансовые претензии к «Вертoлетам Рoссии», которые входят в структуру «Ростеха». Но это далеко не все претензии… Что известно?

Скандал назревает действительно нешуточный, многогранный и крайне дорогостоящий. Если говорить конкретнее, то нынешняя ситуация выглядит следующим образом.

Во-первых, речь идет о требовании конкурсного управляющего о признании недействительными целого ряда сделок. Как все понимают, это резонансные обстоятельства для масштабных бизнес-структур, которые могут повлечь за собой серьезные последствия.

Во-вторых, речь идет о требовании относительно взыскания с компании «Роствертол» свыше 700 млн рублей. А это, как все понимают, далеко не шуточные цифры.

Читайте ещё:Пользуясь лазейкой в законе Великобритания продолжает ввозить рекордные объемы нефтепродуктов из РФ

В-третьих, «СКОЛ» озвучила серьезные финпретензии и к столичной компании «Арбaт тотaл групп». Здесь стоит отметить важный момент. Ключевым собственником этой московской фирмы до недавнего времени был А.Каржаув, которого средства массовой информации называют экс-советником руководителя «Ростеха» Сергея Чемезова.

 eiqrtiqeqidehatf

Кстати, такая ситуация особенно занимательна тем, что приближенная к государственной корпорации «РТ-Интеграция», у руля которой стоит тот самый А.Каржаув, до нынешних событий заявляла о планах погасить крупные долги «СКОЛа». Но, как видим, такие договорняки до сих пор не реализовались. А в итоге и не удалось вернуть желаемую платежеспособность, о котором так громко заявлял учредитель «СКОЛа» С.Шилов.

В-четвертых, из-за сложившейся ситуации сейчас конкурсный управляющий разыскивает деньги, в т.ч, и среди активов, которые связаны с семейством предпринимателя. К тому же самим бенефициаром Шиловым уже вплотную заинтересовались в прокуратуре. Как сообщали инсайдерские источники, особенно правоохранителей интересует возможный факт легализации и отмывания доходов.

Так, товарищ Шилов, выступающий в качестве конкурсного управляющего «СКОЛа», подал заяву в арбитражный суд с целью признать недействительным целый список сделок. В частности, говорится о следующих договорах:

- мировое соглашение между «СКОЛом» и «РОСТВЕРТОЛом», т.е. компанией известного холдинга «Вертолеты России», которое, в свою очередь, входит в состав «Ростеха»;

- договор цессии между такими организациями, как: «СКОЛ», «Роствертол-Авиа», «Роствертол»;

- соглашение, которое касается зачета встречных однородных требований.

Заявитель требует от компаний крупных денежных взысканий:

- от «РОСТВЕРТОЛа» - 713 600 000 руб;

Читайте ещё:Взяткодатель Мордашов

- от «Роствертол-Авиа» - 36 900 000 руб.

Но и это далеко не все. Также было заявлено требование о признании фиктивными перечисления, которые проводились ФССП Российской Федерации в копилку «Роствертол-Авиа». Это касается требований конкурсника о взыскании с этого закрытого акционерного общества 3 900 000 руб. 

Кроме этого финуправляющий «СКОЛа» оспаривает и ряд других многомиллионных договоров. Об этом уже писали СМИ ранее. Подробности читайте по ссылке.

Что известно о состоянии авиационной компании «СКОЛ»

Общество с ограниченной ответственностью «Авиакомпания «СКОЛ» со статусным капиталом более 2,2 миллиона рублей находится в процессе банкротства с 15.07.2022.

В прошлом году у организации наблюдалось резкое падение активов почти на 60% за год. В 2021-м году совокупные активы составляли 2 миллиарда рублей, что на 2,9 миллиардов рублей меньше, чем в 2020-м году.

А вот что касается чистых активов, то они вообще отрицательные. По состоянию на 31.12.2021 они составили минус 5,3 миллиарда рублей.

Также в прошлом году резко упала выручка, более чем на 49%. Так, в 2021-м году выручка «СКОЛа» составила 2,1 миллиард рублей, что на 2 миллиарда меньше, чем в 2020-м году.

В 2021-м году убытки компании составили 4,8 миллиардов рублей.

По состоянию на 01.10.2021, имеются сведения о недоимке и задолженности по пеням и штрафам на общую сумму  53,4 миллиона рублей.

Согласно данным системы СПАРК, ООО «Авиакомпания «СКОЛ» принимала участие в 258 тендерах. Касательно этой организации возбуждено 561 исполнительное производство. Среди них 125 производств являются текущими. 

«СКОЛ» числится в 528 судебных арбитражных делах. Из них в 302 – как ответчик.

Шилов под прицелом прокуратуры

Учредителем ООО «Авиакомпания «СКОЛ» Сергеем Шиловым уже вплотную заинтересовались в прокуратуре. Бизнесмена подозревают в легализации доходов, которые были получены преступным путем. В частности, представители прокуратуры имеют основания утверждать, что Шиловым проводились финансовые операции, а также операции с имуществом для того, чтобы придать правомерный вид владения, использования и распоряжения ими.

Продолжение следует.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов