Антимафия — мы все про вас знаем!

А за слова ответишь: Павел Воля покинул "Камеди Клаб" из-за простого ругательства?

Просмотры: 1502     Комментарии: 0
А за слова ответишь: Павел Воля покинул "Камеди Клаб" из-за простого ругательства?
А за слова ответишь: Павел Воля покинул "Камеди Клаб" из-за простого ругательства?

Экс-резидент и многолетний ведущий юмористического проекта "Камеди Клаб" Павел Воля неожиданно покинул проект – по слухам, после скандала из-за простого ругательства.

Уход из-за ругательств, звучит, как минимум, странно – его всегда в последнюю очередь пугало использование "красного словца" в своих выступлениях.

12 января аудиторию огорошила шутка Гарика Харламова. "Друзья, вслед за мной Comedy Club покинул и Павел Воля. Поэтому встречайте: новый ведущий Comedy Club – Андрей Бебуришвили. Следующий выпуск проведут два Бебура",- приводит слова комика "7 дней".

Соль шутки в том, что минувшей осенью Харламов уже заявлял о том, что покидает проект, и вместо него некоторое время ведущим был как раз Андрей Бебуришвили. Как и в случае с Харламовым, который как ни в чем ни бывало вернулся к проекту, о причинах то ли творческого отпуска, то ли увольнения Павла Воли ничего не известно. Впрочем, кое-что есть.

Еще в конце декабря вокруг Павла Воли разгорелся скандал. Как уточняет "Стархит", за пару недель до Нового года в рамках очередного выпуска шоу он выступил с номером про "женские понты", в котором насмешливо описывал своеобразное поведение девушек. Рассказывая про "девушку-долбанько", он привел фото жительницы Казахстана Балаусы Толеген.

"Есть такой тип женских понтов, когда она такая, она летящая, воздушная, как космос. Она что-то между мечтой и долбанько. И у таких девушек, у летящих, у них есть фотография в профиле. Она всегда выглядит вот так", - отметил комик, показав фотографию.

Оскорблением в шоу дело не ограничилось: вслед за издевательствами Воли девушке в соцсетях посыпались сообщения, в которых незнакомые ей люди стали ее оскорблять. Толеген решила не игнорировать ситуацию. По ее словам, которые приводит The Voice Mag, ей "не смешно от того, что на 3,5 миллиона просмотров светится мое фото как "долбанько":

- Обычно в таком формате на Comedy Club высмеиваются стереотипы о женщинах, и это подкрепляются сексистскими шутками. Мне не смешно от комментариев под видео, где люди делают вывод: "высмеял — значит правда".

Как сообщает "Стархит", изначально Белауса не планировала привлекать артиста к ответственности, поскольку тема "неоднозначная со стороны законности" и боялась, что это будут слишком большие эмоциональные и финансовые затраты. Но после того, как ее сообщения широко разошлись в сети, она решила подать иск в суд. Она уже проконсультировалась с адвокатами и готовит необходимые документы. По ее словам, она выяснила, что в суд подавать можно, несмотря на то, что обсуждаемая фотография была в открытом доступе.

- Пока не могу об этом много распространяться, но в целом, да, процесс запущен, - подчеркнула девушка.

А за слова ответишь: Павел Воля покинул "Камеди Клаб" из-за простого ругательства? av2iae2ivdizc eiqeeiqrkihkatf

Кадр из выпуска "Камеди" с той самой фотографией Белаусы. Фото: starhit.ru

Сам Павел Воля никак не прокомментировал ситуацию. Ксения Собчак в телеграм-канале "Кровавая барыня" юмориста раскритиковала: "Это вообще очень похоже на синдром Нурлана Сабурова - оскорблять тех, кто не сможет тебе ответить. Например, рандомных молоденьких девочек из интернета, когда ты здоровый популярный мужик - от них же не прилетит ни по лицу, ни по репутации".

Стоит отметить, что жанр стендапа, предполагающий довольно агрессивные шутки, - не новинка для российского медиапространства. Достаточно вспомнить "Что было дальше" или, скажем, "Прожарку", гостем которой, кстати, Павел Воля когда-то был. Подобные приемы были в свое время скопированы с западных стендапов, которые, в общем-то, и легли в основу проекта "Камеди клаб".

Проект изначально задумывался как своеобразная альтернатива более мягкому юмору КВН и чаще должен был работать в сатирическом ключе и с шутками 18+, "показывая зубы". Проблема только в том, что внешнюю форму – шутки ниже пояса адаптировались на отлично, а вот с сатирой как-то не заладилось, поэтому проект продолжает вяло обмениваться "взрослыми" колкостями да производить инфошум во время скандалов, как и в нынешнем случае.

Прижился ли в России этот жанр за 18 лет – проект был запущен в 2005 году – вопрос спорный, хотя отечественный смех, конечно, изменил. С одной стороны, кризис проекта налицо: практически все узнаваемые юмористы оставили "Камеди", а вместе с ними, кажется, ушла и популярность, которая в нулевых была покруче, чем у детища Александра Маслякова. Вышедшие в тираж бывшие КВН-щики Воля и Харламов уже "не тянут" проект – скорее, просто поддерживают его на плаву, а сам "Камеди клаб" больше напоминает заросший пылью и скандалами "Дом-2", который смотрят разве что по привычке.

Так или иначе отметим, что претензии к Павлу Воле по поводу его острого языка предъявляли и раньше. Так, например, как сообщает "Газета.ру" бывший генеральный директор Comedy Club Production и продюсер Анатолий Бурносов в интервью YouTube-блогеру Андрею Пределину заявил, что у Воли случались конфликты с гостями "Камеди". По его словам, резкие шутки в ранних выступлениях Павла Воли "не нравились" зрителям вплоть до того, что дело доходило до попыток выяснить отношения на кулаках:

- Этот человек ждал Павла за кулисами, и были разной температуры претензии от гостей. Пару раз были совсем неадекватные, вплоть до начинающейся драки, - рассказал продюсер, который, впрочем, считает Волю "революционером российского юмора".

Чем закончится иск жительницы Казахстана к юмористу – спрогнозировать сложно, но это, безусловно, прецедент, который говорит не столько о том, как мутировал юмор в России, но и как изменилось отношение к нему.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Блогеру-сыроеду Максиму Лютому, который заморил голодом собственного новорождённого ребёнка, суд вынес приговор
Тайна 12 миллиардов, обнаруженных во время обысков у подполковника ФСБ Кирилла Черкалина, никогда уже не будет раскрыта следствием
Условка за смерть поэта
ФСБ задержала человека, который дистанционно взорвал автомобиль экс-сотрудника СБУ
Спустя 16 лет в Великом Новгороде возобновили слушания по уголовному делу против Антонины Мартыновой
Все включено от Евгения Зайцева: как чиновник «нарубил» на солнечный Египет
Ирина Шейк вызвала бурные обсуждения кадром с младенцем
«Кубанская исконность»: тайны винного бизнеса
Кинокомпания Андрея Кончаловского столкнулась с убытками в размере 22,4 миллиона рублей
Протодиакон Андрей Кураев принят в Константинопольский патриархат и восстановлен в сане

Комментарии:

comments powered by Disqus
16 апреля 2024 г., 11:38:00 Условка за смерть поэта